WPML String Translation 3.5.1 - en to pt_PT translation catalogue (276 entries)

note: Description of the plugin
en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-1/">WPML String Translation 3.5.1 release notes</a>
pt_PT: Adiciona capacidades de localização de temas e plugins ao WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentação</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-1/">Notas de lançamento do WPML String Translation 3.5.1</a>

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
pt_PT: O WPML encontrou %s ficheiros .mo novos ou atualizados. Os seus textos foram adicionados à tabela de traduções.

en: Click here to enable it
pt_PT: Clique aqui para ativá-lo

en: String auto registration is disabled.
pt_PT: O registo automático de strings está desativado.

en: Error: please try again
pt_PT: Erro: tente novamente

en: Translation complete
pt_PT: Tradução completa

en: Partial translation
pt_PT: Tradução parcial

en: Translation needs update
pt_PT: A tradução precisa de atualização

en: Not translated
pt_PT: Não traduzido

en: Waiting for translator
pt_PT: À espera de tradutor

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
pt_PT: Ative o WPML Multilingual CMS para que o WPML String Translation funcione.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
pt_PT: O WPML String Translation está ativado, mas não é eficaz, porque o WPML está desatualizado. Atualize o WPML primeiro.

en: Missing parameters
pt_PT: Parâmetros em falta

en: Invalid nonce
pt_PT: Nonce inválido

en: Nonce value is invalid
pt_PT: O valor nonce é inválido

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
pt_PT: O registo automático de strings permanecerá ativo por <span class='counter-msg'>%s</span>. Visite o frontend do site para permitir que o WPML encontre strings para tradução.

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
pt_PT: * Esta funcionalidade destina-se apenas a sites em desenvolvimento. Irá abrandar significativamente o site, mas ajudá-lo-á a encontrar strings que o WPML não consegue detetar no código PHP.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
pt_PT: Usar domínios de texto de tema ou plugin quando as chamadas gettext não usam um literal de string

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
pt_PT: Alguns temas e plugins não definem corretamente o domínio de texto (segundo argumento) nas chamadas GetText. Ao selecionar esta opção, o WPML assumirá que as strings encontradas nas chamadas GetText nos ficheiros PHP do tema e do plugin devem ter o domínio de texto com o nome do tema/plugin.

en: Scan selected plugins for strings
pt_PT: Procurar strings nos plugins selecionados

en: Completely translated strings
pt_PT: Strings completamente traduzidas

en: Strings in need of translation
pt_PT: Strings que precisam de tradução

en: Textdomain
pt_PT: Domínio de texto

en: All
pt_PT: Todos

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: show textdomains
pt_PT: mostrar domínios de texto

en: hide textdomains
pt_PT: ocultar domínios de texto

en: Not scanned yet
pt_PT: Ainda não verificado

en: Scanned
pt_PT: Verificado

en: Needs re-scanning
pt_PT: Precisa de nova verificação

en: Scan selected themes for strings
pt_PT: Procurar strings nos temas selecionados

en: Themes
pt_PT: Temas

en: Core
pt_PT: Núcleo

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
pt_PT: O WPML String Translation está a tentar escrever ficheiros .mo com traduções para a pasta:

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
pt_PT: Esta pasta parece não ter permissões de escrita. Isto está a impedir que as traduções de strings apareçam no site.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
pt_PT: Se este for um %1$ssite de desenvolvimento local%2$s, certifique-se de que o seu servidor local pode escrever nesta pasta.

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
pt_PT: Se for um %1$ssite online%2$s, contacte a sua empresa de alojamento e peça que tornem essa pasta gravável.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
pt_PT: Documentação do WPML sobre a resolução de problemas de geração de ficheiros .mo.

en: For more details, see %s.
pt_PT: Para mais detalhes, consulte %s.

en: File upload error
pt_PT: Erro de carregamento de ficheiro

note: translators: 1: Language name, 2: Language name, 3: Opening anchor tag, 4: Closing anchor tag.
en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
pt_PT: Está a tentar importar strings que já estão registadas em %1$s. Para as importar como %2$s, primeiro %3$saltere o idioma de origem das strings existentes%4$s usando o String Translation. Em seguida, tente importá-las novamente.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
pt_PT: O WPML String Translation enviará todas as strings para o Editor de Tradução Avançado do WPML e para os serviços de tradução que estão a ser utilizados.

note: translators: %s: translation dashboard link
en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
pt_PT: Para traduzir strings automaticamente, pelos seus tradutores ou por um serviço de tradução, use o %sPainel de Tradução%s.

en: Set different slugs in different languages for %s.
pt_PT: Definir slugs diferentes em diferentes idiomas para %s.

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
pt_PT: Não marcado como “completo”. Pressione “Guardar” para ativar.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
pt_PT: Os slugs %s estão definidos para serem traduzidos, mas falta a sua tradução

en: No records found
pt_PT: Nenhum registo encontrado

en: Language of domains
pt_PT: Idioma dos domínios

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Select for which domain to set the language:
pt_PT: Selecione para qual domínio definir o idioma:

en: -- Please select --
pt_PT: -- Por favor, selecione --

en: This domain currently has the following strings:
pt_PT: Este domínio tem atualmente as seguintes strings:

en: Current source language
pt_PT: Idioma de origem atual

en: Number of strings
pt_PT: Número de strings

en: Set the source language of these strings to:
pt_PT: Defina o idioma de origem destas strings para:

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
pt_PT: Usar este idioma como idioma predefinido para novas strings neste domínio

en: Change the language of selected strings
pt_PT: Alterar o idioma das strings selecionadas

en: No strings found
pt_PT: Nenhuma string encontrada

en: Processing
pt_PT: A processar

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Context
pt_PT: Contexto

en: Name
pt_PT: Nome

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: All %d strings on this page are selected.
pt_PT: Todas as %d strings nesta página estão selecionadas.

en: Select all strings that match this search
pt_PT: Selecionar todas as strings que correspondem a esta pesquisa

en: All %d strings from all pages are selected.
pt_PT: Todas as %d strings de todas as páginas estão selecionadas.

en: Unselect all strings that match this search
pt_PT: Desselecionar todas as strings que correspondem a esta pesquisa

en: Preview string on site
pt_PT: Pré-visualizar string no site

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
pt_PT: Esta pré-visualização mostra onde a string selecionada aparece no frontend do seu site.

en: Frontend preview
pt_PT: Pré-visualização do frontend

en: Preview where this string appears on your site
pt_PT: Pré-visualizar onde esta string aparece no seu site

en: Change translation priority of selected strings
pt_PT: Alterar a prioridade de tradução das strings selecionadas

en: Dismiss all notices
pt_PT: Ignorar todos os avisos

en: Also prevent similar messages in the future?
pt_PT: Também impedir mensagens semelhantes no futuro?

en: No - keep showing these message
pt_PT: Não – continuar a mostrar estas mensagens

en: Yes - disable these notifications completely
pt_PT: Sim – desativar estas notificações completamente

en: Detect strings in JavaScript files
pt_PT: Detetar cadeias em ficheiros JavaScript

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
pt_PT: Quando ativado, o WPML rastreia os ficheiros JavaScript carregados nas páginas do seu site. Textos (cadeias) desses ficheiros serão incluídos quando digitalizar um tema ou plugin em %1$sWPML > Localização de temas e plugins%2$s.

note: translators: Placeholders are for open and close bold tag
en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
pt_PT: %1$sNota:%2$s Esta funcionalidade pode afetar o desempenho do site. Recomendamos desativá-la após a conclusão da digitalização.

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
pt_PT: A digitalização de ficheiros JavaScript está ativa e pode afetar o desempenho. %1$sDesative esta funcionalidade%2$s nas Definições do WPML assim que os seus textos (cadeias) estiverem registados.

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
pt_PT: Faltam textos (cadeias) após a digitalização? %1$sAtive a Digitalização de cadeias em ficheiros JavaScript%2$s nas Definições do WPML, visite a página que contém a cadeia e, em seguida, digitalize novamente.

en: Files already scanned.
pt_PT: Ficheiros já verificados.

en: Multibyte String extension
pt_PT: Extensão Multibyte String

en: Loaded
pt_PT: Carregado

en: Not loaded
pt_PT: Não carregado

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
pt_PT: A extensão Multibyte String é necessária para o WPML String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
pt_PT: O WPML não consegue substituir ficheiros .mo devido a problemas técnicos na tabela String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
pt_PT: A equipa de suporte do WPML sabe como resolver o problema.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
pt_PT: Por favor, adicione uma mensagem no <a href="%s" target="_blank" >tópico de suporte</a> relevante e nós resolveremos para si.

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
pt_PT: Existe um problema com a tabela String Translation no seu site.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
pt_PT: Este problema não está a causar problemas na execução do site agora, mas pode tornar-se um problema crítico no futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
pt_PT: A equipa de suporte do WPML sabe como resolver o problema.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
pt_PT: Por favor, adicione uma mensagem no <a href="%s" target="_blank">tópico de suporte</a> relevante e nós resolveremos para si.

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
pt_PT: Mostrar caixa de diálogo de pré-geração de ficheiros MO personalizados

en: Cleanup and optimize string tables
pt_PT: Limpar e otimizar tabelas de strings

en: Cleanup and optimization completed!
pt_PT: Limpeza e otimização concluídas!

en: Check for string issues
pt_PT: Verificar problemas de strings

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
pt_PT: O WPML precisa de atualizar a base de dados. Esta atualização ajudará a melhorar o desempenho do WPML ao obter strings traduzidas.

en: Update Now
pt_PT: Atualizar agora

en: The database has been updated.
pt_PT: A base de dados foi atualizada.

en: Close
pt_PT: Fechar

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
pt_PT: Detetámos um problema com algumas tabelas na base de dados. Contacte o %1$ssuporte do WPML%2$s para que seja corrigido.

en: Updated %s translation is available
pt_PT: Tradução atualizada de %s disponível

en: Review changes and update
pt_PT: Rever alterações e atualizar

en: No updates found.
pt_PT: Nenhuma atualização encontrada.

en: Failed downloading the language information file.
pt_PT: Falha ao descarregar o ficheiro de informações do idioma.

en: Errors: %s
pt_PT: Erros: %s

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
pt_PT: Falha ao descarregar o ficheiro de informações do idioma. Por favor, volte atrás e tente mais tarde.

en: Translations for strings updated
pt_PT: Traduções de strings atualizadas

en: No string found
pt_PT: Nenhuma string encontrada

en: Scan successful: WPML found %s strings.
pt_PT: Verificação bem-sucedida: o WPML encontrou %s strings.

en: The following files were processed:
pt_PT: Os seguintes ficheiros foram processados:

en:  They were added to the translations table.
pt_PT:  Foram adicionados à tabela de traduções.

en: Scanning file: %s
pt_PT: A verificar ficheiro: %s

en: Skipping file: %s
pt_PT: A ignorar ficheiro: %s

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
pt_PT: Algumas das strings selecionadas pertencem a pacotes. Só pode alterar o idioma destas strings se todas as strings nos pacotes estiverem selecionadas.

en: Package Management
pt_PT: Gestão de pacotes

en: Display packages for this kind:
pt_PT: Mostrar pacotes para este tipo:

en: Delete Selected Packages
pt_PT: Eliminar pacotes selecionados

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
pt_PT: Tem certeza de que deseja eliminar estes pacotes?
    As suas strings e traduções também serão eliminadas.

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Kind
pt_PT: Tipo

en: Info
pt_PT: Informação

en: Contains %s strings
pt_PT: Contém %s strings

en: Translation is in progress
pt_PT: Tradução em curso

en: Default package language
pt_PT: Idioma predefinido do pacote

en: No packages found
pt_PT: Nenhum pacote encontrado

en: WPML Translation
pt_PT: Tradução WPML

en: Send to translation
pt_PT: Enviar para tradução

en: Translate strings
pt_PT: Traduzir strings

en: Translation status:
pt_PT: Estado da tradução:

en: Language of this %1$s is %2$s
pt_PT: O idioma deste %1$s é %2$s

en: There is nothing to translate.
pt_PT: Não há nada para traduzir.

en: In progress
pt_PT: Em curso

en: Complete
pt_PT: Completo

en: Needs update
pt_PT: Precisa de atualização

en: In translation basket
pt_PT: No cesto de tradução

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
pt_PT: Não pode adicionar pacotes neste idioma ao cesto, pois já contém publicações, pacotes ou strings de outro idioma de origem!
    					Ou submeta o cesto atual e depois adicione a publicação ou elimine as publicações de idioma diferente no cesto atual

en: Please select at least one language to translate into.
pt_PT: Selecione pelo menos um idioma para traduzir.

en: Please select at least one document to translate.
pt_PT: Selecione pelo menos um documento para traduzir.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
pt_PT: A publicação “%1$s” será ignorada para %2$s, porque a tradução já está em curso.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
pt_PT: A publicação “%1$s” será ignorada para %2$s, porque a tradução já está à espera de tradutor.

en: Packages
pt_PT: Pacotes

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
pt_PT: O WPML Package Translation está ativo, mas requer os plugins <a href="%s">WPML core</a> e WPML String Translation para funcionar corretamente.

en: No TextDomain
pt_PT: Sem TextDomain

en: Translate strings in %s
pt_PT: Traduzir strings em %s

en: All strings in %s
pt_PT: Todas as strings em %s

en: Show page builder packages
pt_PT: Mostrar pacotes do construtor de páginas

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
pt_PT: Verificar strings em temas, plugins e WordPress

en: Status
pt_PT: Estado

en: Action
pt_PT: Ação

en: Strings that need translation
pt_PT: Strings que precisam de tradução

en: Scan selected components for strings
pt_PT: Verificar componentes selecionados para strings

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
pt_PT[0]: O WPML não conseguiu detetar os ficheiros de tradução (.mo) para %s. Para corrigir isto, visite o frontend do seu site num idioma secundário.
pt_PT[1]: O WPML não conseguiu detetar os ficheiros de tradução (.mo) para %s e %s. Para corrigir isto, visite o frontend do seu site num idioma secundário.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
pt_PT: Isto irá carregar os ficheiros de tradução e o WPML poderá verificá-los.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
pt_PT: Verifique os componentes selecionados para disponibilizar novos textos para tradução.

en: Updated or new translation files detected
pt_PT: Ficheiros de tradução atualizados ou novos detetados

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
pt_PT: O WPML encontrou ficheiros de tradução (.mo) novos ou atualizados e precisa de os verificar para encontrar strings traduzíveis.

en: Select affected components
pt_PT: Selecionar componentes afetados

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
pt_PT[0]: Foi adicionada %d nova tradução.
pt_PT[1]: Foram adicionadas %d novas traduções.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
pt_PT[0]: Foi atualizada %d tradução.
pt_PT[1]: Foram atualizadas %d traduções.

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
pt_PT: Nenhuma ação realizada. Selecione as strings que precisa de atualizar ou adicionar.

en: Auto-download WordPress translations
pt_PT: Descarregar automaticamente traduções do WordPress

en: Success!
pt_PT: Sucesso!

en: Check other languages
pt_PT: Verificar outros idiomas

en: Missing version number for translation.
pt_PT: Número de versão em falta para a tradução.

en: Invalid language: %s
pt_PT: Idioma inválido: %s

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
pt_PT: Esta atualização inclui %d novas strings e %d strings atualizadas. Pode rever as strings abaixo. Em seguida, vá para a <a%s>parte inferior desta página</a> e clique no botão Continuar.

en: Updated translations (%d)
pt_PT: Traduções atualizadas (%d)

en: Existing translation
pt_PT: Tradução existente

en: New translation
pt_PT: Nova tradução

en: New translations (%d)
pt_PT: Novas traduções (%d)

en: Translation
pt_PT: Tradução

en: Add the new translations.
pt_PT: Adicionar as novas traduções.

en: Proceed
pt_PT: Continuar

en: There is nothing to be updated or to be added.
pt_PT: Não há nada para atualizar ou adicionar.

en: Admin Texts Translation
pt_PT: Tradução de textos de administração

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
pt_PT: Traduzir textos que pode personalizar a partir da administração do WordPress, mas que aparecem no frontend.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
pt_PT: Isto inclui strings como texto de rodapé, avisos de direitos de autor, opções e definições de plugins, formato de hora, textos de widgets e muito mais.

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
pt_PT: Saiba mais sobre %1$sa tradução de strings de administração e definições.%2$s

en: Return to String Translation
pt_PT: Voltar à Tradução de Strings

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
pt_PT: Esta é a lista de strings que não são usadas ou estão ligadas a dados de tradução errados.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
pt_PT: Estas são as strings que encontrámos no seu ficheiro .po. Por favor, reveja-as cuidadosamente. Em seguida, clique nos botões “adicionar” ou “cancelar” na %1$sparte inferior deste ecrã%2$s. Pode excluir strings individuais desmarcando as caixas de verificação ao lado delas.

en: Name: %s
pt_PT: Nome: %s

en: Add selected strings
pt_PT: Adicionar strings selecionadas

en: Display:
pt_PT: Mostrar:

en: All strings
pt_PT: Todas as strings

en: Translation needed
pt_PT: Tradução necessária

en: Partial Translation
pt_PT: Tradução parcial

en: Auto-registered, translation needed
pt_PT: Registado automaticamente, tradução necessária

en: Search for:
pt_PT: Pesquisar por:

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Exact match
pt_PT: Correspondência exata

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
pt_PT: Pesquisar tanto no idioma original como nas traduções. A pesquisa nas traduções pode demorar algum tempo.

en: Include translations
pt_PT: Incluir traduções

en: In domain:
pt_PT: No domínio:

en: All domains
pt_PT: Todos os domínios

en: With Priority:
pt_PT: Com prioridade:

en: All Translation Priorities
pt_PT: Todas as prioridades de tradução

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Showing only strings that contain %s
pt_PT: A mostrar apenas cadeias que contêm %s

en: x &nbsp;Clear filters
pt_PT: x &nbsp;Limpar filtros

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
pt_PT: Não consegue encontrar as cadeias que procura traduzir? Adicione mais cadeias para tradução.

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Strings in the theme and plugins
pt_PT: Cadeias no tema e plugins

en: Strings in JavaScript files
pt_PT: Strings em ficheiros JavaScript

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
pt_PT: Traduza textos de front-end que pode personalizar a partir do administrador do WordPress, como texto de rodapé, avisos de direitos de autor, opções e definições de plugins, formato de hora, textos de widgets e muito mais.

en: Translating Strings From Admin and Settings
pt_PT: A traduzir cadeias do administrador e definições

en: Translate texts in admin screens
pt_PT: Traduzir textos em ecrãs de administração

en: Translate User Meta Information
pt_PT: Traduzir informações de meta de utilizador

en: Making User Meta Information Translatable
pt_PT: Tornar as informações de meta de utilizador traduzíveis

en: Data saved
pt_PT: Dados guardados

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
pt_PT: O WPML permite-lhe traduzir informações de utilizador como o nome, alcunha, biografia e muito mais.

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
pt_PT: Selecione as funções de utilizador cujas informações pretende tornar traduzíveis e, em seguida, utilize a página Tradução de Cadeias para as traduzir.

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
pt_PT: Saiba mais sobre %1$sa tradução de informações de meta de utilizador.%2$s

en: Select all
pt_PT: Selecionar tudo

en: Languages of domains
pt_PT: Idiomas de domínios

en: Display %d results per page
pt_PT: Mostrar %d resultados por página

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
pt_PT: A mostrar %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Strings per page:
pt_PT: Cadeias por página:

en: Display all results
pt_PT: Mostrar todos os resultados

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
pt_PT: Selecionou cadeias pertencentes a um pacote. Selecione todas as cadeias do pacote afetado ou desmarque estas cadeias.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir estas cadeias?
    As suas traduções também serão excluídas.

en: WPML could not delete the strings
pt_PT: O WPML não conseguiu excluir as cadeias

en: Delete selected strings
pt_PT: Excluir cadeias selecionadas

en: Utilities
pt_PT: Utilitários

en: Auto register untranslated strings
pt_PT: Registar automaticamente cadeias não traduzidas

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
pt_PT: Esta funcionalidade está desativada. %1$sClique aqui para ativá-la.%2$s

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
pt_PT: O WPML pode detetar cadeias não traduzidas e registá-las automaticamente para tradução. O WPML registará quaisquer cadeias não traduzidas encontradas durante a navegação no site.

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
pt_PT: Cadeias não traduzidas que encontro enquanto estou com sessão iniciada

en: recommended
pt_PT: recomendado

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
pt_PT: Cadeias não traduzidas que todos os utilizadores com sessão iniciada, com sessão terminada e visitantes do site encontram

en: Disable auto register of untranslated strings
pt_PT: Desativar o registo automático de cadeias não traduzidas

en: Save settings
pt_PT: Guardar definições

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
pt_PT: Traduzir cadeias automaticamente, com os seus tradutores ou um serviço de tradução

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
pt_PT: Utilize o %1$sPainel de Controlo de Tradução%2$s do WPML para enviar cadeias para tradução.

en: Import / export .po
pt_PT: Importar / exportar .po

en: Import
pt_PT: Importar

en: .po file :
pt_PT: Ficheiro .po:

en: Select the original language of strings to import
pt_PT: Selecione o idioma original das cadeias a importar

en: English
pt_PT: Inglês

en: Also create translations according to the .po file
pt_PT: Também criar traduções de acordo com o ficheiro .po

en: Select what the strings are for:
pt_PT: Selecione para que servem as cadeias:

en: New
pt_PT: Novo

en: Select from existing
pt_PT: Selecionar de existentes

en: Submit
pt_PT: Enviar

en: Please enter a domain!
pt_PT: Por favor, insira um domínio!

en: Please select the .po file to upload!
pt_PT: Por favor, selecione o ficheiro .po para carregar!

en: Export strings into .po/.pot file
pt_PT: Exportar cadeias para ficheiro .po/.pot

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
pt_PT: A exportação PO pode ter falhas. Estamos a trabalhar para corrigi-las.

en: Select domain:
pt_PT: Selecionar domínio:

en: Also include translations
pt_PT: Também incluir traduções

en: Remove strings by domain
pt_PT: Remover cadeias por domínio

en: Set the original language of themes and plugins
pt_PT: Definir o idioma original dos temas e plugins

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
pt_PT: Por predefinição, o WPML assume que as cadeias em temas e plugins estão em inglês. Se estiver a usar um tema ou plugin que tenha cadeias noutros idiomas, pode definir o idioma dos domínios de texto.

en: Not seeing strings that you are looking for?
pt_PT: Não está a ver as cadeias que procura?

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
pt_PT: Pode adicionar à tabela de Tradução de Cadeias textos que aparecem nos ecrãs de administração do tema e plugins. Para fazer isso, vá para %1$sTradução de Textos de Administração%2$s

en: Translate User properties
pt_PT: Traduzir propriedades do utilizador

en: none
pt_PT: nenhum

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
pt_PT: Escolha as funções de utilizador que gostaria de tornar traduzíveis: %s

en: Edit user roles
pt_PT: Editar funções de utilizador

en: Translating User Meta Information With WPML
pt_PT: A Traduzir Informações de Meta de Utilizador Com o WPML

en: Track where strings appear on the site
pt_PT: Rastrear onde as cadeias aparecem no site

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
pt_PT: Esta funcionalidade ajuda-o a encontrar onde o texto (cadeias) aparece no seu site, para que possa traduzi-lo mais facilmente. 
    											Pode abrandar o seu site enquanto está a funcionar, por isso é melhor usá-lo apenas durante o desenvolvimento. 
    											Lembre-se de o desativar quando o seu site estiver ativo para que tudo funcione sem problemas.

en: Learn more about finding strings
pt_PT: Saiba mais sobre como encontrar cadeias

en: Highlight color for strings
pt_PT: Cor de destaque para cadeias

en: String Tracking Enabled
pt_PT: Rastreamento de cadeias ativado

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
pt_PT: O WPML irá agora rastrear onde o texto (cadeias) do seu site aparece enquanto navega tanto no administrador como no front-end.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
pt_PT: Certifique-se de desativar esta funcionalidade antes de o seu site ficar ativo para evitar problemas de desempenho.

en: Slug translations
pt_PT: Traduções de slug

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
pt_PT: Traduzir slugs base de tipos de publicação personalizados e taxonomias (via WPML -> Tradução de Taxonomia).

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Inactive Widgets
pt_PT: Widgets inativos
