WPML String Translation 3.5.1 - en to pt_BR translation catalogue (274 entries)

note: Description of the plugin
en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-1/">WPML String Translation 3.5.1 release notes</a>
pt_BR: Adiciona recursos de localização de temas e plugins ao WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentação</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-1/">Notas de lançamento do WPML String Translation 3.5.1</a>

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
pt_BR: O WPML encontrou %s arquivos .mo novos ou atualizados. Os textos foram adicionados à tabela de traduções.

en: Click here to enable it
pt_BR: Clique aqui para ativá-lo

en: String auto registration is disabled.
pt_BR: O registro automático de strings está desativado.

en: Error: please try again
pt_BR: Erro: tente novamente

en: Translation complete
pt_BR: Tradução completa

en: Partial translation
pt_BR: Tradução parcial

en: Translation needs update
pt_BR: A tradução precisa de atualização

en: Not translated
pt_BR: Não traduzido

en: Waiting for translator
pt_BR: Aguardando tradutor

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
pt_BR: Ative o WPML Multilingual CMS para que o WPML String Translation funcione.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
pt_BR: O WPML String Translation está ativado, mas não está funcionando, porque o WPML está desatualizado. Atualize o WPML primeiro.

en: Missing parameters
pt_BR: Parâmetros ausentes

en: Invalid nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: Nonce value is invalid
pt_BR: O valor do nonce é inválido

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
pt_BR: O registro automático de strings permanecerá ativo por <span class='counter-msg'>%s</span>. Visite o front-end do site para permitir que o WPML encontre strings para tradução.

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
pt_BR: * Este recurso é destinado apenas a sites em desenvolvimento. Ele irá desacelerar significativamente o site, mas o ajudará a encontrar strings que o WPML não consegue detectar no código PHP.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
pt_BR: Usar domínios de texto de tema ou plugin quando as chamadas gettext não usam um literal de string

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
pt_BR: Alguns temas e plugins não definem corretamente o textdomain (segundo argumento) nas chamadas GetText. Ao selecionar esta opção, o WPML assumirá que as strings encontradas nas chamadas GetText nos arquivos PHP do tema e do plugin devem ter o textdomain com o nome do tema/plugin.

en: Scan selected plugins for strings
pt_BR: Verificar plugins selecionados em busca de strings

en: Completely translated strings
pt_BR: Strings completamente traduzidas

en: Strings in need of translation
pt_BR: Strings que precisam de tradução

en: All
pt_BR: Todos

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: show textdomains
pt_BR: mostrar domínios de texto

en: hide textdomains
pt_BR: ocultar domínios de texto

en: Not scanned yet
pt_BR: Ainda não verificado

en: Scanned
pt_BR: Verificado

en: Needs re-scanning
pt_BR: Precisa ser verificado novamente

en: Scan selected themes for strings
pt_BR: Verificar temas selecionados em busca de strings

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
pt_BR: O WPML String Translation está tentando gravar arquivos .mo com traduções na pasta:

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
pt_BR: Esta pasta parece não ter permissão de escrita. Isso está impedindo que as traduções de strings apareçam no site.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
pt_BR: Se este for um %1$ssite de desenvolvimento local%2$s, certifique-se de que seu servidor local possa gravar nesta pasta.

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
pt_BR: Se for um %1$ssite online%2$s, entre em contato com sua empresa de hospedagem e solicite que eles tornem essa pasta gravável.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
pt_BR: Documentação do WPML sobre solução de problemas de geração de arquivos .mo.

en: For more details, see %s.
pt_BR: Para mais detalhes, consulte %s.

en: File upload error
pt_BR: Erro de upload de arquivo

note: translators: 1: Language name, 2: Language name, 3: Opening anchor tag, 4: Closing anchor tag.
en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
pt_BR: Você está tentando importar strings que já estão registradas em %1$s. Para importá-las como %2$s, primeiro %3$saltere o idioma de origem das strings existentes%4$s usando o String Translation. Em seguida, tente importá-las novamente.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
pt_BR: O WPML String Translation enviará todas as strings para o Editor de Tradução Avançado do WPML e para os serviços de tradução que estão sendo usados.

note: translators: %s: translation dashboard link
en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
pt_BR: Para traduzir strings automaticamente, por seus tradutores ou um serviço de tradução, use o %sPainel de Tradução%s.

en: Set different slugs in different languages for %s.
pt_BR: Defina slugs diferentes em diferentes idiomas para %s.

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
pt_BR: Não marcado como “completo”. Pressione “Salvar” para ativar.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
pt_BR: Os slugs %s estão definidos para serem traduzidos, mas estão sem tradução

en: No records found
pt_BR: Nenhum registro encontrado

en: Language of domains
pt_BR: Idioma dos domínios

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select for which domain to set the language:
pt_BR: Selecione para qual domínio definir o idioma:

en: -- Please select --
pt_BR: -- Selecione --

en: This domain currently has the following strings:
pt_BR: Este domínio atualmente tem as seguintes strings:

en: Current source language
pt_BR: Idioma de origem atual

en: Number of strings
pt_BR: Número de strings

en: Set the source language of these strings to:
pt_BR: Defina o idioma de origem dessas strings para:

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
pt_BR: Usar este idioma como idioma padrão para novas strings neste domínio

en: Change the language of selected strings
pt_BR: Alterar o idioma das strings selecionadas

en: No strings found
pt_BR: Nenhuma string encontrada

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Name
pt_BR: Nome

en: Usage
pt_BR: Uso

en: All %d strings on this page are selected.
pt_BR: Todas as %d strings nesta página estão selecionadas.

en: Select all strings that match this search
pt_BR: Selecionar todas as strings que correspondem a esta pesquisa

en: All %d strings from all pages are selected.
pt_BR: Todas as %d strings de todas as páginas estão selecionadas.

en: Unselect all strings that match this search
pt_BR: Desmarcar todas as strings que correspondem a esta pesquisa

en: Preview string on site
pt_BR: Visualizar string no site

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
pt_BR: Esta pré-visualização mostra onde a string selecionada aparece no front-end do seu site.

en: Frontend preview
pt_BR: Pré-visualização do front-end

en: Preview where this string appears on your site
pt_BR: Pré-visualizar onde esta string aparece no seu site

en: Change translation priority of selected strings
pt_BR: Alterar prioridade de tradução das strings selecionadas

en: Dismiss all notices
pt_BR: Ignorar todos os avisos

en: Also prevent similar messages in the future?
pt_BR: Também impedir mensagens semelhantes no futuro?

en: No - keep showing these message
pt_BR: Não – continuar mostrando essas mensagens

en: Yes - disable these notifications completely
pt_BR: Sim – desativar essas notificações completamente

en: Detect strings in JavaScript files
pt_BR: Detectar strings em arquivos JavaScript

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
pt_BR: Quando ativado, o WPML rastreia arquivos JavaScript carregados nas páginas do seu site. Textos (strings) desses arquivos serão incluídos quando você escanear um tema ou plugin em %1$sWPML > Localização de tema e plugins%2$s.

note: translators: Placeholders are for open and close bold tag
en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
pt_BR: %1$sNota:%2$s Este recurso pode afetar o desempenho do site. Recomendamos desativá-lo após a conclusão da varredura.

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
pt_BR: A varredura de arquivos JavaScript está ativa e pode afetar o desempenho. %1$sDesative este recurso%2$s nas configurações do WPML assim que seus textos (strings) forem registrados.

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
pt_BR: Textos (strings) ausentes após a varredura? %1$sAtive a varredura de strings em arquivos JavaScript%2$s nas configurações do WPML, visite a página que contém a string e, em seguida, varra novamente.

en: Files already scanned.
pt_BR: Arquivos já verificados.

en: Multibyte String extension
pt_BR: Extensão Multibyte String

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: Not loaded
pt_BR: Não carregado

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
pt_BR: A extensão Multibyte String é necessária para o WPML String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
pt_BR: O WPML não pode substituir arquivos .mo devido a problemas técnicos na tabela de String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
pt_BR: A equipe de suporte do WPML sabe como corrigir isso.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
pt_BR: Por favor, adicione uma mensagem no <a href="%s" target="_blank" >tópico de suporte</a> relevante e nós corrigiremos para você.

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
pt_BR: Há um problema com a tabela de String Translation em seu site.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
pt_BR: Este problema não está causando um problema na execução do site agora, mas pode se tornar um problema crítico no futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
pt_BR: A equipe de suporte do WPML sabe como corrigir isso.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
pt_BR: Por favor, adicione uma mensagem no <a href="%s" target="_blank">tópico de suporte</a> relevante e nós corrigiremos para você.

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
pt_BR: Mostrar caixa de diálogo de pré-geração de arquivos MO personalizados

en: Cleanup and optimize string tables
pt_BR: Limpar e otimizar tabelas de strings

en: Cleanup and optimization completed!
pt_BR: Limpeza e otimização concluídas!

en: Check for string issues
pt_BR: Verificar problemas de string

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
pt_BR: O WPML precisa atualizar o banco de dados. Esta atualização ajudará a melhorar o desempenho do WPML ao buscar strings traduzidas.

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: The database has been updated.
pt_BR: O banco de dados foi atualizado.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
pt_BR: Detectamos um problema com algumas tabelas no banco de dados. Entre em contato com o %1$ssuporte do WPML%2$s para que isso seja corrigido.

en: Updated %s translation is available
pt_BR: Tradução atualizada de %s disponível

en: Review changes and update
pt_BR: Revisar alterações e atualizar

en: No updates found.
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada.

en: Failed downloading the language information file.
pt_BR: Falha ao baixar o arquivo de informações de idioma.

en: Errors: %s
pt_BR: Erros: %s

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
pt_BR: Falha ao baixar o arquivo de informações de idioma. Por favor, volte e tente novamente mais tarde.

en: Translations for strings updated
pt_BR: Traduções de strings atualizadas

en: No string found
pt_BR: Nenhuma string encontrada

en: Scan successful: WPML found %s strings.
pt_BR: Verificação bem-sucedida: o WPML encontrou %s strings.

en: The following files were processed:
pt_BR: Os seguintes arquivos foram processados:

en:  They were added to the translations table.
pt_BR:  Eles foram adicionados à tabela de traduções.

en: Scanning file: %s
pt_BR: Verificando arquivo: %s

en: Skipping file: %s
pt_BR: Ignorando arquivo: %s

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
pt_BR: Algumas das strings selecionadas pertencem a pacotes. Você só pode alterar o idioma dessas strings se todas as strings nos pacotes forem selecionadas.

en: Package Management
pt_BR: Gerenciamento de pacotes

en: Display packages for this kind:
pt_BR: Exibir pacotes para este tipo:

en: Delete Selected Packages
pt_BR: Excluir pacotes selecionados

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esses pacotes?
    Suas strings e traduções também serão excluídas.

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Kind
pt_BR: Tipo

en: Info
pt_BR: Informações

en: Contains %s strings
pt_BR: Contém %s strings

en: Translation is in progress
pt_BR: Tradução em andamento

en: Default package language
pt_BR: Idioma padrão do pacote

en: No packages found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: WPML Translation
pt_BR: Tradução WPML

en: Send to translation
pt_BR: Enviar para tradução

en: Translate strings
pt_BR: Traduzir strings

en: Translation status:
pt_BR: Status da tradução:

en: Language of this %1$s is %2$s
pt_BR: O idioma deste %1$s é %2$s

en: There is nothing to translate.
pt_BR: Não há nada para traduzir.

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Needs update
pt_BR: Precisa de atualização

en: In translation basket
pt_BR: Na cesta de tradução

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
pt_BR: Você não pode adicionar pacotes neste idioma à cesta, pois ela já contém posts, pacotes ou strings de outro idioma de origem!
    					Envie a cesta atual e adicione o post ou exclua os posts de idioma diferente na cesta atual

en: Please select at least one language to translate into.
pt_BR: Selecione pelo menos um idioma para traduzir.

en: Please select at least one document to translate.
pt_BR: Selecione pelo menos um documento para traduzir.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
pt_BR: O post “%1$s” será ignorado para %2$s, porque a tradução já está em andamento.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
pt_BR: O post “%1$s” será ignorado para %2$s, porque a tradução já está aguardando o tradutor.

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
pt_BR: O WPML Package Translation está ativo, mas requer os plugins <a href="%s">WPML core</a> e WPML String Translation para funcionar corretamente.

en: No TextDomain
pt_BR: Sem TextDomain

en: Translate strings in %s
pt_BR: Traduzir strings em %s

en: All strings in %s
pt_BR: Todas as strings em %s

en: Show page builder packages
pt_BR: Mostrar pacotes do construtor de páginas

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
pt_BR: Verificar strings em temas, plugins e WordPress

en: Action
pt_BR: Ação

en: Strings that need translation
pt_BR: Strings que precisam de tradução

en: Scan selected components for strings
pt_BR: Verificar componentes selecionados em busca de strings

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
pt_BR[0]: O WPML não conseguiu detectar os arquivos de tradução (.mo) para %s. Para corrigir isso, visite o front-end do seu site em um idioma secundário.
pt_BR[1]: O WPML não conseguiu detectar os arquivos de tradução (.mo) para %s e %s. Para corrigir isso, visite o front-end do seu site em um idioma secundário.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
pt_BR: Isso carregará os arquivos de tradução e o WPML poderá verificá-los.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
pt_BR: Verifique os componentes selecionados para disponibilizar novos textos para tradução.

en: Updated or new translation files detected
pt_BR: Arquivos de tradução atualizados ou novos detectados

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
pt_BR: O WPML encontrou arquivos de tradução (.mo) novos ou atualizados e precisa verificá-los para encontrar strings traduzíveis.

en: Select affected components
pt_BR: Selecionar componentes afetados

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
pt_BR[0]: %d nova tradução foi adicionada.
pt_BR[1]: %d novas traduções foram adicionadas.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
pt_BR[0]: %d tradução foi atualizada.
pt_BR[1]: %d traduções foram atualizadas.

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
pt_BR: Nenhuma ação realizada. Selecione as strings que você precisa atualizar ou adicionar.

en: Auto-download WordPress translations
pt_BR: Baixar automaticamente traduções do WordPress

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Check other languages
pt_BR: Verificar outros idiomas

en: Missing version number for translation.
pt_BR: Número de versão ausente para tradução.

en: Invalid language: %s
pt_BR: Idioma inválido: %s

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
pt_BR: Esta atualização inclui %d novas strings e %d strings atualizadas. Você pode revisar as strings abaixo. Em seguida, vá para a <a%s>parte inferior desta página</a> e clique no botão Continuar.

en: Updated translations (%d)
pt_BR: Traduções atualizadas (%d)

en: Existing translation
pt_BR: Tradução existente

en: New translation
pt_BR: Nova tradução

en: New translations (%d)
pt_BR: Novas traduções (%d)

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Add the new translations.
pt_BR: Adicionar as novas traduções.

en: Proceed
pt_BR: Continuar

en: There is nothing to be updated or to be added.
pt_BR: Não há nada para ser atualizado ou adicionado.

en: Admin Texts Translation
pt_BR: Tradução de textos de administração

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
pt_BR: Traduzir textos que você pode personalizar no painel de administração do WordPress, mas que aparecem no front-end.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
pt_BR: Isso inclui strings como texto de rodapé, avisos de direitos autorais, opções e configurações de plugins, formato de hora, textos de widgets e muito mais.

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
pt_BR: Saiba mais sobre %1$stradução de strings de administração e configurações.%2$s

en: Return to String Translation
pt_BR: Voltar para String Translation

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
pt_BR: Esta é a lista de strings que não são usadas ou estão vinculadas a dados de tradução incorretos.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
pt_BR: Estas são as strings que encontramos em seu arquivo .po. Por favor, revise-as cuidadosamente. Em seguida, clique nos botões “adicionar” ou “cancelar” na %1$sparte inferior desta tela%2$s. Você pode excluir strings individuais desmarcando as caixas de seleção ao lado delas.

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Add selected strings
pt_BR: Adicionar strings selecionadas

en: Display:
pt_BR: Exibir:

en: All strings
pt_BR: Todas as strings

en: Translation needed
pt_BR: Tradução necessária

en: Partial Translation
pt_BR: Tradução parcial

en: Auto-registered, translation needed
pt_BR: Registrado automaticamente, tradução necessária

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Exact match
pt_BR: Correspondência exata

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
pt_BR: Pesquisar tanto no idioma original quanto nas traduções. A pesquisa em traduções pode levar algum tempo.

en: Include translations
pt_BR: Incluir traduções

en: In domain:
pt_BR: No domínio:

en: All domains
pt_BR: Todos os domínios

en: With Priority:
pt_BR: Com prioridade:

en: All Translation Priorities
pt_BR: Todas as prioridades de tradução

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Showing only strings that contain %s
pt_BR: Mostrando apenas strings que contêm %s

en: x &nbsp;Clear filters
pt_BR: x &nbsp;Limpar filtros

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
pt_BR: Não consegue encontrar as strings que procura traduzir? Adicione mais strings para tradução.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Strings in the theme and plugins
pt_BR: Strings no tema e plugins

en: Strings in JavaScript files
pt_BR: Strings em arquivos JavaScript

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
pt_BR: Traduza textos de front-end que você pode personalizar no administrador do WordPress, como texto de rodapé, avisos de direitos autorais, opções e configurações de plugins, formato de hora, textos de widgets e muito mais.

en: Translating Strings From Admin and Settings
pt_BR: Traduzindo strings do administrador e configurações

en: Translate texts in admin screens
pt_BR: Traduzir textos em telas de administração

en: Translate User Meta Information
pt_BR: Traduzir informações de meta de usuário

en: Making User Meta Information Translatable
pt_BR: Tornando as informações de meta de usuário traduzíveis

en: Data saved
pt_BR: Dados salvos

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
pt_BR: O WPML permite que você traduza informações do usuário como nome, apelido, biografia e muito mais.

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
pt_BR: Selecione as funções de usuário cujas informações você deseja tornar traduzíveis e, em seguida, use a página de Tradução de Strings para traduzi-las.

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
pt_BR: Saiba mais sobre %1$sa tradução de informações de meta de usuário.%2$s

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Languages of domains
pt_BR: Idiomas de domínios

en: Display %d results per page
pt_BR: Exibir %d resultados por página

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
pt_BR: Exibindo %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Strings per page:
pt_BR: Strings por página:

en: Display all results
pt_BR: Exibir todos os resultados

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
pt_BR: Você selecionou strings pertencentes a um pacote. Selecione todas as strings do pacote afetado ou desmarque essas strings.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir essas strings?
    Suas traduções também serão excluídas.

en: WPML could not delete the strings
pt_BR: O WPML não conseguiu excluir as strings

en: Delete selected strings
pt_BR: Excluir strings selecionadas

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Auto register untranslated strings
pt_BR: Registrar automaticamente strings não traduzidas

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
pt_BR: Este recurso está desativado. %1$sClique aqui para ativá-lo.%2$s

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
pt_BR: O WPML pode detectar strings não traduzidas e registrá-las automaticamente para tradução. O WPML registrará quaisquer strings não traduzidas encontradas durante a navegação no site.

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
pt_BR: Strings não traduzidas que encontro enquanto estou logado

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
pt_BR: Strings não traduzidas que todos os usuários logados, deslogados e visitantes do site encontram

en: Disable auto register of untranslated strings
pt_BR: Desativar o registro automático de strings não traduzidas

en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
pt_BR: Traduzir strings automaticamente, com seus tradutores ou um serviço de tradução

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
pt_BR: Use o %1$sPainel de Tradução%2$s do WPML para enviar strings para tradução.

en: Import / export .po
pt_BR: Importar / exportar .po

en: Import
pt_BR: Importar

en: .po file :
pt_BR: Arquivo .po:

en: Select the original language of strings to import
pt_BR: Selecione o idioma original das strings a serem importadas

en: English
pt_BR: Inglês

en: Also create translations according to the .po file
pt_BR: Também criar traduções de acordo com o arquivo .po

en: Select what the strings are for:
pt_BR: Selecione para que as strings são:

en: New
pt_BR: Novo

en: Select from existing
pt_BR: Selecionar de existentes

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Please enter a domain!
pt_BR: Por favor, insira um domínio!

en: Please select the .po file to upload!
pt_BR: Por favor, selecione o arquivo .po para carregar!

en: Export strings into .po/.pot file
pt_BR: Exportar strings para arquivo .po/.pot

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
pt_BR: A exportação PO pode apresentar falhas. Estamos trabalhando para corrigi-la.

en: Select domain:
pt_BR: Selecionar domínio:

en: Also include translations
pt_BR: Também incluir traduções

en: Remove strings by domain
pt_BR: Remover strings por domínio

en: Set the original language of themes and plugins
pt_BR: Definir o idioma original de temas e plugins

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
pt_BR: Por padrão, o WPML assume que as strings em temas e plugins estão em inglês. Se você estiver usando um tema ou plugin que tenha strings em outros idiomas, você pode definir o idioma dos domínios de texto.

en: Not seeing strings that you are looking for?
pt_BR: Não está vendo as strings que procura?

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
pt_BR: Você pode adicionar à tabela de Tradução de Strings textos que aparecem nas telas de administração do tema e dos plugins. Para fazer isso, vá para %1$sTradução de Textos de Administração%2$s

en: Translate User properties
pt_BR: Traduzir propriedades do usuário

en: none
pt_BR: nenhum

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
pt_BR: Escolha as funções de usuário que você gostaria de tornar traduzíveis: %s

en: Edit user roles
pt_BR: Editar funções de usuário

en: Translating User Meta Information With WPML
pt_BR: Traduzindo informações de meta de usuário com WPML

en: Track where strings appear on the site
pt_BR: Rastrear onde as strings aparecem no site

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
pt_BR: Este recurso ajuda você a encontrar onde o texto (strings) aparece em seu site, para que você possa traduzi-lo mais facilmente. 
    											Pode deixar seu site mais lento enquanto está em execução, então é melhor usá-lo apenas durante o desenvolvimento. 
    											Lembre-se de desativá-lo quando seu site for ao ar para manter as coisas funcionando sem problemas.

en: Learn more about finding strings
pt_BR: Saiba mais sobre como encontrar strings

en: Highlight color for strings
pt_BR: Cor de destaque para strings

en: String Tracking Enabled
pt_BR: Rastreamento de strings ativado

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
pt_BR: O WPML agora rastreará onde o texto (strings) do seu site aparece enquanto você navega tanto no administrador quanto no front-end.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
pt_BR: Certifique-se de desativar este recurso antes que seu site seja lançado para evitar problemas de desempenho.

en: Slug translations
pt_BR: Traduções de slug

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
pt_BR: Traduzir slugs base de tipos de postagem personalizados e taxonomias (via WPML -> Tradução de taxonomia).

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Inactive Widgets
pt_BR: Widgets inativos
