WooCommerce Smart Coupons 8.13.0 - en to de-DE translation catalogue (975 entries)

en:  &
de-DE:  &amp;

en:  coupon
de-DE:  Gutschein

en:  discount
de-DE:  Rabatt

en:  discount on
de-DE:  Rabatt auf

en:  discount on your entire purchase
de-DE:  Rabatt auf den gesamten Einkauf

en:  on
de-DE:  auf

en:  upto %s
de-DE:  bis zu %s

en: ! If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please reach out to
de-DE: ! Wenn die Dinge nicht so laufen wie erwartet, helfen wir Ihnen gerne - wenden Sie sich bitte an

en: "Coupons with Product" description
de-DE: "Gutscheine mit Produkt" Beschreibung

en: $coupon is not an object of WC_Coupon
de-DE: $coupon ist kein Objekt von WC_Coupon

en: $coupon is:
de-DE: $coupon ist:

en: $item is not an object of WC_Order_Item
de-DE: $item ist kein Objekt von WC_Order_Item

en: $item is:
de-DE: $Sache ist:

en: $item_id is required
de-DE: $item_id ist erforderlich

en: $item_id is:
de-DE: $item_id ist:

en: $item_key is:
de-DE: $item_key ist:

en: $key is required
de-DE: $key ist erforderlich

en: $key is:
de-DE: $Schlüssel ist:

en: $meta_key is:
de-DE: $meta_key ist:

en: $post_id is:
de-DE: $post_id ist:

en: %1$s %2$s %3$s removed because coupon %4$s is removed.
de-DE: %1$s %2$s %3$s entfernt, weil der Gutschein %4$s entfernt wurde.

en: %1$s (Type: %2$s)
de-DE: %1$s (Typ: %2$s)

en: %1$s Free Shipping%2$s
de-DE: %1$s Kostenloser Versand%2$s

en: %1$s coupon of %2$s
de-DE: %1$s Kupon von %2$s

en: %1$s worth of %2$s restored to coupon %3$s.
de-DE: %1$s Wert von %2$s auf Gutschein %3$s wiederhergestellt.

en: %1$s worth of Store Credit restored to coupon %2$s.
de-DE: Ladenguthaben im Wert von %1$s auf Gutschein %2$s wiederhergestellt.

en: %1$s(This will add the same coupon description in all the bulk generated coupons)%2$s
de-DE: %1$s(Dies fügt die gleiche Gutscheinbeschreibung in alle massenhaft erzeugten Gutscheine ein)%2$s

en: %1$s: %2$s to avoid issues related to missing data for %3$s. %4$s
de-DE: %1$s: %2$s, um Probleme im Zusammenhang mit fehlenden Daten für %3$s zu vermeiden. %4$s

en: %1$s: The coupon bulk %2$s process stopped. Please review the coupons list to check the status.
de-DE: %1$s: Der Prozess der Coupon-Masse %2$s wurde gestoppt. Bitte überprüfen Sie den Status in der Couponliste.

en: %1$s: To allow bulk generation of coupons, please make sure %2$s directory is writable.
de-DE: %1$s: Um die Massengenerierung von Gutscheinen zu ermöglichen, stellen Sie bitte sicher, dass das Verzeichnis %2$s beschreibbar ist.

en: %1$s: To ensure %2$s and %3$s work correctly, contact your system administrator or host provider to resolve below:
de-DE: %1$s: Um sicherzustellen, dass %2$s und %3$s korrekt funktionieren, wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Host-Provider, um die folgenden Probleme zu lösen:

en: %1$s: You are using a custom coupon style which is planned to be removed from the plugin in upcoming versions. New, improved styles & colors are added in the version 4.9.0. We would request you to choose a color scheme & a style for coupon from the newly added colors & styles. You can do this from %2$s.
de-DE: %1$s: Sie verwenden einen benutzerdefinierten Coupon-Stil, der in kommenden Versionen aus dem Plugin entfernt werden soll. In der Version 4.9.0 wurden neue, verbesserte Stile und Farben hinzugefügt. Wir möchten Sie bitten, ein Farbschema und einen Stil für den Gutschein aus den neu hinzugefügten Farben und Stilen auszuwählen. Sie können dies ab %2$s tun.

en: %1$sWooCommerce Smart Coupons is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for the Smart Coupons to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
de-DE: %1$sWooCommerce Smart Coupons ist inaktiv.%2$s Das %3$sWooCommerce Plugin%4$s muss aktiv sein, damit die Smart Coupons funktionieren. Bitte %5$sinstallieren &amp; aktivieren Sie WooCommerce "%6$s

en: %s &minus; Database update required
de-DE: %s - Datenbank-Update erforderlich

en: %s - Order Personal Data Eraser
de-DE: %s - Persönlichen Datenlöscher bestellen

en: %s - Order Personal Data Exporter
de-DE: %s - Persönlicher Datenexporter bestellen

en: %s - User Personal Data Eraser
de-DE: %s - Persönliche Benutzerdaten löschen

en: %s - User Personal Data Exporter
de-DE: %s - Exporter für persönliche Benutzerdaten

en: %s Balance
de-DE: %s Guthaben

en: %s Because PayPal doesn't accept discount on shipping & tax.
de-DE: %s Weil PayPal keinen Rabatt auf Versand und Steuern akzeptiert.

en: %s Free Shipping
de-DE: %s Kostenloser Versand

en: %s Used
de-DE: %s Verwendet

en: %s Used:
de-DE: %s Verwendet:

en: %s are being
de-DE: %s werden

en: %s database update completed. Thank you for updating to the latest version!
de-DE: Aktualisierung der %s-Datenbank abgeschlossen. Vielen Dank, dass Sie auf die neueste Version aktualisiert haben!

en: %s discount is inclusive of tax
de-DE: %s Rabatt ist inklusive Steuer

en: %s discount on anything you want.
de-DE: %s Rabatt auf alles, was Sie wollen.

en: %s discount on entire store.
de-DE: %s Rabatt auf das gesamte Geschäft.

en: %s has been added to your cart!
de-DE: %s wurde zu Ihrem Warenkorb hinzugefügt!

en: %s include tax?
de-DE: %s einschließlich Steuern?

en: %s is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
de-DE: %s aktualisiert die Datenbank im Hintergrund. Die Aktualisierung der Datenbank kann eine Weile dauern, haben Sie also bitte etwas Geduld.

en: %s of
de-DE: %s von

en: %s product CTA
de-DE: %s Produkt CTA

en: %s sent successfully.
de-DE: %s erfolgreich gesendet.

en: (Add to store and email generated coupons to recipients)
de-DE: (Zum Shop hinzufügen und generierte Coupons per E-Mail an Empfänger senden)

en: (Copy)
de-DE: (Kopie)

en: (Does not add to store, but creates a .csv file, that you can
de-DE: (Wird nicht zum Speicher hinzugefügt, sondern erstellt eine .csv-Datei, die Sie

en: (Note: It's recommended to keep it Disabled)
de-DE: (Hinweis: Es wird empfohlen, es deaktiviert zu lassen)

en: (optional)
de-DE: (fakultativ)

en: (prefix or suffix with up to three letters work best)
de-DE: (Präfix oder Suffix mit bis zu drei Buchstaben funktionieren am besten)

en: <strong>WooCommerce Smart Coupons</strong> lets customers buy gift certificates, store credits or coupons easily. They can use purchased credits themselves or gift to someone else.
de-DE: Mit <strong>WooCommerce Smart Coupons</strong> können Kunden ganz einfach Geschenkgutscheine, Gutscheine oder Coupons kaufen. Sie können gekaufte Gutschriften selbst verwenden oder an jemand anderen verschenken.
    upstream/master

en: About Smart Coupons
de-DE: Über Smart Coupons

en: Account endpoints > Coupons
de-DE: Konto-Endpunkte &gt; Gutscheine

en: Acknowledgement email
de-DE: Danksagungs-E-Mail

en: Act before the offer expires.
de-DE: Handeln Sie, bevor das Angebot abläuft.

en: Action
de-DE: Aktion

en: Actions
de-DE: Aktionen

en: Active for x payments
de-DE: Aktiv für x Zahlungen

en: Add Coupon
de-DE: Coupon hinzufügen

en: Add new coupon category
de-DE: Neue Coupon-Kategorie hinzufügen

en: Add product details
de-DE: Details zum Produkt hinzufügen

en: Add products to cart
de-DE: Produkte in den Warenkorb legen

en: Add taxonomy restriction
de-DE: Taxonomie-Einschränkung hinzufügen

[ctx: Add to Cart button text]
en: Add to Cart
de-DE: Zum Warenkorb hinzufügen

en: Add to store
de-DE: Zum Laden hinzufügen

en: Added by coupon
de-DE: Hinzugefügt von Coupon

en: Additional text below the title.
de-DE: Zusätzlicher Text unterhalb des Titels.

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
de-DE: Kategorien

[ctx: Admin notice message displayed after scheduling a coupon expiry reminder]
en: Expiry reminder scheduled for this coupon.
de-DE: Für diesen Coupon ist eine Ablauferinnerung vorgesehen.

en: After applying the coupon, do these also...
de-DE: Nachdem Sie den Coupon angewendet haben, tun Sie dies auch...

en: All coupon categories
de-DE: Alle Coupon-Kategorien

en: All qualifying products
de-DE: Alle in Frage kommenden Produkte

en: All set, Begin import?
de-DE: Alles bereit, Beginn der Einfuhr?

en: Allow schedule sending of coupons?
de-DE: Erlauben Sie den zeitgesteuerten Versand von Gutscheinen?

en: Allow selling %s at discounted price
de-DE: Verkauf von %s zum ermäßigten Preis zulassen

en: Allow sending of coupons to others
de-DE: Versenden von Gutscheinen an andere zulassen

en: Allow the buyer to send coupons to someone else.
de-DE: Erlauben Sie dem Käufer, Gutscheine an eine andere Person zu senden.

en: Allow users to choose when multiples are added on the above.
de-DE: Erlauben Sie den Nutzern zu wählen, wann Mehrlinge hinzugefügt werden.

en: Allowed locations
de-DE: Erlaubte Standorte

en: Allowed user roles
de-DE: Erlaubte Benutzerrollen

en: Already uploaded CSV to the server?
de-DE: Haben Sie die CSV-Datei bereits auf den Server hochgeladen?

en: Amaranth red
de-DE: Amaranth rot

en: Amount
de-DE: Summe

en: An error has occurred. Please try again later.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: An error occurred:
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten:

en: Apply
de-DE: Bewerbung

en: Apply before tax
de-DE: Anwendung vor Steuern

en: Apply discount on
de-DE: Rabatt anwenden auf

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Artikel entfernen möchten? Wenn Sie den Bestand dieses Artikels zuvor reduziert haben oder diese Bestellung von einem Kunden aufgegeben wurde, müssen Sie den Bestand des Artikels manuell wiederherstellen.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Zugriff auf diesen Download widerrufen möchten?

en: Are you sure you want to stop the coupon bulk %s process? Click OK to stop.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Vorgang "Coupon Bulk %s" beenden möchten? Klicken Sie zum Beenden auf OK.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Erstattung löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Steuerspalte löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to process store credit refund? This action cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Rückerstattung des Ladenguthabens durchführen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Erstattung bearbeiten möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Attention!
de-DE: Achtung!

en: Auto Generate Coupon
de-DE: Coupon automatisch generieren

en: Auto apply coupons
de-DE: Gutscheine automatisch anwenden

en: Auto apply?
de-DE: Automatisch bewerben?

en: Auto generate?
de-DE: Automatisch generieren?

en: Auto generated coupon email
de-DE: Automatisch generierte Coupon-E-Mail

en: Automatic deletion
de-DE: Automatische Löschung

en: Available Coupons & %s
de-DE: Verfügbare Gutscheine &amp; %s

en: Available Coupons & Store Credits
de-DE: Verfügbare Gutscheine &amp; Gutschriften

en: Available placeholders: %s
de-DE: Verfügbare Platzhalter: %s

en: Awesome, you successfully auto-generated a coupon! Are you having a great experience with
de-DE: Großartig, Sie haben erfolgreich einen Gutschein automatisch generiert! Haben Sie eine gute Erfahrung gemacht mit

en: Balloon
de-DE: Ballon

en: Basic
de-DE: Grundlegend

[ctx: Batch failed error message]
en: Failed batch action: %1$s. Error: %2$s
de-DE: Batch-Aktion fehlgeschlagen: %1$s. Fehler: %2$s

[ctx: Batch stopped error message]
en: Batch stopped due to health status in task.
de-DE: Batch wurde aufgrund des Gesundheitsstatus der Aufgabe gestoppt.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de-DE: Bevor Sie Ihre Importdatei hochladen können, müssen Sie den folgenden Fehler beheben:

en: Billing
de-DE: Rechnungsstellung

en: Billing Locations
de-DE: Abrechnungsstellen

en: Billing period for the subscription.
de-DE: Abrechnungszeitraum für das Abonnement.

en: Black Friday
de-DE: Schwarzer Freitag

[ctx: Block editor]
en: Deliver coupon
de-DE: Coupon abgeben

[ctx: Block editor]
en: Enter recipient e-mail address
de-DE: Empfänger-E-Mail-Adresse eingeben

[ctx: Block editor]
en: Gift to someone else
de-DE: Geschenk für jemand anderen

[ctx: Block editor]
en: Message for receiver
de-DE: Nachricht für Empfänger

[ctx: Block editor]
en: Receiver email address
de-DE: E-Mail Adresse des Empfängers

[ctx: Block editor]
en: Send coupons to...
de-DE: Gutscheine senden an...

[ctx: Block editor]
en: Send to different people
de-DE: An verschiedene Personen senden

[ctx: Block editor]
en: Send to me
de-DE: Schicken Sie mir

[ctx: Block editor]
en: Send to one person
de-DE: An eine Person senden

[ctx: Block editor]
en: WooCommerce Smart Coupons
de-DE: WooCommerce Intelligente Gutscheine

[ctx: Block editor]
en: Write a message
de-DE: Schreiben Sie eine Nachricht

[ctx: Block editor]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
de-DE: Ihre Bestellung enthält Gutscheine. Was möchten Sie tun?

[ctx: Block editor]
en: later
de-DE: später

[ctx: Block editor]
en: now
de-DE: jetzt

[ctx: Block editor & frontend]
en: Deliver coupon
de-DE: Coupon abgeben

[ctx: Block editor & frontend]
en: Enter recipient e-mail address
de-DE: Empfänger-E-Mail-Adresse eingeben

[ctx: Block editor & frontend]
en: Free Shipping coupon
de-DE: Gutschein für kostenlosen Versand

[ctx: Block editor & frontend]
en: Gift to someone else
de-DE: Geschenk für jemand anderen

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send
de-DE: Senden Sie

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send Coupons to...
de-DE: Gutscheine senden an...

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to different people
de-DE: An verschiedene Personen senden

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to me
de-DE: Schicken Sie mir

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to one person
de-DE: An eine Person senden

[ctx: Block editor & frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
de-DE: Ihre Bestellung enthält Gutscheine. Was möchten Sie tun?

[ctx: Block editor & frontend]
en: coupon
de-DE: Coupon

[ctx: Block editor & frontend]
en: later
de-DE: später

[ctx: Block editor & frontend]
en: now
de-DE: jetzt

[ctx: Block editor & frontend]
en: of
de-DE: von

en: Bulk Generate
de-DE: Massenweise generieren

en: Bulk generation is disabled since uploads directory is not writable. Please ensure uploads directory is writable before starting bulk generate process.
de-DE: Die Massengenerierung ist deaktiviert, da das Uploads-Verzeichnis nicht beschreibbar ist. Bitte stellen Sie sicher, dass das Uploads-Verzeichnis beschreibbar ist, bevor Sie die Massengenerierung starten.

[ctx: Button text for dismissing WooCommerce feature notice]
en: Skip
de-DE: Überspringen

[ctx: Button text for retrying the update process]
en: Restart Update
de-DE: Neustart Update

en: Buy as much as you want. Flat %s off everything.
de-DE: Kaufen Sie so viel, wie Sie wollen. Pauschalprozente auf alles.

en: Buyers can send purchased coupons to anyone – right while they're checking out.
de-DE: Käufer können gekaufte Coupons an jeden versenden - direkt während sie zur Kasse gehen.
    upstream/master

en: CSV file has been generated. You can download it from
de-DE: Die CSV-Datei wurde erstellt. Sie können sie herunterladen von

en: Calculate coupon discounts sequentially
de-DE: Coupon-Rabatte sequentiell berechnen

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
de-DE: Berechnen Sie Zeilensteuern? Damit werden die Steuern auf der Grundlage des Landes des Kunden berechnet. Wenn keine Rechnung/Versand eingestellt ist, wird das Basisland des Shops verwendet.

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
de-DE: Summen auf der Grundlage von Bestellpositionen, Rabatten und Versand berechnen?

en: Call it something else! Use these to quickly change text labels through your store. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Use translations</a> for complete control.
de-DE: Nennen Sie etwas anderes! Verwenden Sie diese, um Textbeschriftungen in Ihrem Geschäft schnell zu ändern. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Verwenden Sie Übersetzungen</a> für eine vollständige Kontrolle.
    upstream/master

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Carolina Blue
de-DE: Carolina Blau

en: Cart
de-DE: Wagen

en: Cart Discount
de-DE: Warenkorb Rabatt

en: Categories
de-DE: Kategorien

en: Category
de-DE: Kategorie

en: Cheapest qualifying product in cart
de-DE: Günstigstes qualifizierendes Produkt im Warenkorb

en: Cheatin&#8217; huh?
de-DE: Schummeln, was?

en: Check this box to include this message in order confirmation email.
de-DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um diese Nachricht in die E-Mail zur Auftragsbestätigung aufzunehmen.

en: Check this box to send above coupons on each renewal order.
de-DE: Aktivieren Sie dieses Kästchen, um die oben genannten Coupons bei jeder Erneuerungsbestellung zu versenden.

en: Checkout
de-DE: Kasse

en: Chocolate
de-DE: Schokolade

en: Choose a CSV file
de-DE: Wählen Sie eine CSV-Datei

en: Choose a color scheme for coupons.
de-DE: Wählen Sie ein Farbschema für Gutscheine.

en: Choose a style for coupon on the website.
de-DE: Wählen Sie auf der Website einen Stil für den Coupon aus.

en: Choose a style for store notice on the website.
de-DE: Wählen Sie auf der Website einen Stil für den Aushang im Geschäft.

en: Choose order status which will trigger the auto-generation of coupon, if the order contains product which will generate the coupon.
de-DE: Wählen Sie den Bestellstatus, der die automatische Generierung des Gutscheins auslöst, wenn die Bestellung ein Produkt enthält, das den Gutschein generiert.

en: Choose whether to validate the quantity, cart-wise or product-wise
de-DE: Wählen Sie, ob Sie die Menge kartonweise oder produktweise validieren möchten.

en: Choose which format of email to send.
de-DE: Wählen Sie das Format der zu versendenden E-Mail.

en: Chosen
de-DE: Ausgewählt

en: Christmas
de-DE: Weihnachten

en: Clear Smart Coupons Cache
de-DE: Smart Coupons Cache löschen

en: Click here to download a sample
de-DE: Klicken Sie hier, um ein Muster herunterzuladen

en: Click to copy
de-DE: Zum Kopieren anklicken

en: Click to select coupon code.
de-DE: Klicken Sie hier, um den Gutscheincode auszuwählen.

en: Click to toggle
de-DE: Zum Umschalten klicken

en: Click to visit store. This coupon will be applied automatically.
de-DE: Klicken Sie, um das Geschäft zu besuchen. Dieser Coupon wird automatisch angewendet.

en: Code
de-DE: Gutscheincode

en: Colors
de-DE: Farben

en: Combine emails
de-DE: E-Mails zusammenfassen

en: Combined auto generated coupons email
de-DE: Kombinierte automatisch generierte Coupons per E-Mail

en: Copied!
de-DE: Kopiert!

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
de-DE: Kopieren Sie die Rechnungsinformationen in die Versandinformationen? Dadurch werden alle aktuell eingegebenen Versandinformationen entfernt.

en: Copy coupon code
de-DE: Gutscheincode kopieren

en: Copy coupon shareable link and apply via URL
de-DE: Kopieren Sie den Link zum Coupon und wenden Sie ihn über die URL an.

en: Copy the following link and share it to apply this coupon via URL.
de-DE: Kopieren Sie den folgenden Link und teilen Sie ihn, um diesen Coupon per URL anzuwenden.

en: Copy this coupon code
de-DE: Kopieren Sie diesen Gutscheincode

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
de-DE: Zugriff konnte nicht gewährt werden - der Benutzer hat möglicherweise bereits die Berechtigung für diese Datei oder die Rechnungs-E-Mail ist nicht eingestellt. Vergewissern Sie sich, dass die Rechnungs-E-Mail eingestellt ist und die Bestellung gespeichert wurde.

en: Could not locate WooCommerce
de-DE: WooCommerce konnte nicht gefunden werden

en: Coupon | Coupons
de-DE[0]: Gutschein
de-DE[1]: Gutscheine

en: Coupon %s is valid for a new user only, hence removed.
de-DE: Der Coupon %s ist nur für einen neuen Benutzer gültig und wurde daher entfernt.

en: Coupon Amount
de-DE: Kupon-Betrag

en: Coupon Category
de-DE: Coupon-Kategorie

en: Coupon Code
de-DE: Kupon-Code

en: Coupon Code:
de-DE: Gutscheincode:

en: Coupon Data
de-DE: Kupon-Daten

en: Coupon Description
de-DE: Coupon Beschreibung

en: Coupon For
de-DE: Coupon für

en: Coupon Import Error
de-DE: Fehler beim Coupon-Import

en: Coupon Is Visible Storewide
de-DE: Der Coupon ist stadtweit sichtbar

en: Coupon Message
de-DE: Coupon-Nachricht

en: Coupon Received
de-DE: Deine Gutscheine

en: Coupon Title Prefix
de-DE: Coupon Titel Präfix

en: Coupon Title Suffix
de-DE: Coupon Titel Suffix

en: Coupon Validity
de-DE: Gültigkeit des Kupons

en: Coupon amount, email & message entered for gift card receiver
de-DE: Gutscheinbetrag, E-Mail und Nachricht für den Geschenkkartenempfänger eingegeben

en: Coupon bulk generation
de-DE: Coupon-Massenproduktion

en: Coupon categories
de-DE: Coupon-Kategorien

en: Coupon code
de-DE: Kupon-Code

en: Coupon code %1$s has been removed. It is valid only for %2$s: %3$s. You can change the payment method from the %4$s page.
de-DE: Der Gutscheincode %1$s wurde entfernt. Er ist nur gültig für %2$s: %3$s. Sie können die Zahlungsmethode auf der Seite %4$s ändern.

en: Coupon code %1$s is valid only for %2$s: %3$s. You can change payment method from the %4$s page.
de-DE: Der Gutscheincode %1$s ist nur gültig für %2$s: %3$s. Sie können die Zahlungsmethode auf der Seite %4$s ändern.

en: Coupon code generated for you
de-DE: Gutscheincode für Sie generiert

en: Coupon code passed via URL
de-DE: Übermittlung des Gutscheincodes per URL

en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %d
de-DE: Coupon-Erstellung fehlgeschlagen, konnte den Original-Coupon nicht finden: %d

en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %s
de-DE: Coupon-Erstellung fehlgeschlagen, konnte den Original-Coupon nicht finden: %s

en: Coupon delivery date and time is a required field.
de-DE: Datum und Uhrzeit der Couponlieferung sind ein Pflichtfeld.

en: Coupon emails
de-DE: Coupon-E-Mails

en: Coupon expiry time
de-DE: Gültigkeitsdauer des Gutscheins

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that can be used in conjunction with this coupon.
de-DE: Wählen Sie Coupons aus, die in Verbindung mit diesem Coupon verwendet werden können.

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that cannot be used in conjunction with this coupon.
de-DE: Wählen Sie Coupons aus, die nicht in Verbindung mit diesem Coupon verwendet werden können.

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can be used with
de-DE: Der/die Coupon(s) kann/können verwendet werden mit

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can’t be used with
de-DE: Der/die Coupon(s) kann/können nicht eingelöst werden mit

[ctx: Coupon field placeholder]
en: Search for a coupons…
de-DE: Suche nach einem Coupon...

en: Coupon import
de-DE: Coupon-Import

en: Coupon is not valid for the
de-DE: Der Coupon ist nicht gültig für die

en: Coupon passed in URL
de-DE: Coupon in URL übergeben

en: Coupon removed. There is no credit remaining in %s.
de-DE: Coupon entfernt. Es ist kein Guthaben mehr in %s vorhanden.

en: Coupon shareable link
de-DE: Coupon-Link zum Teilen

en: Coupon usage limit has been reached.
de-DE: Das Limit für die Verwendung von Coupons wurde erreicht.

en: Coupon value same as product's price?
de-DE: Ist der Wert des Gutscheins gleich dem Preis des Produkts?

en: Coupon will apply only if any of the selected payment methods are used during checkout.
de-DE: Der Gutschein gilt nur, wenn eine der ausgewählten Zahlungsarten während des Bestellvorgangs verwendet wird.

en: Coupon will apply only if any of the selected shipping methods are used during checkout.
de-DE: Der Gutschein gilt nur, wenn eine der ausgewählten Versandarten während des Bestellvorgangs verwendet wird.

en: Coupons
de-DE: Gutscheine

en: Crimson Breeze
de-DE: Karmesinbrise

en: Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierter Stil

en: Custom colors
de-DE: Benutzerdefinierte Farben

en: Customer Email
de-DE: Kunden-E-Mail

en: Customize Coupons
de-DE: Coupons anpassen

en: Customize color scheme for coupons.
de-DE: Passen Sie das Farbschema für Gutscheine an.

en: Customize colors
de-DE: Farben anpassen

en: Customize coupons
de-DE: Gutscheine anpassen

en: Cutout
de-DE: Ausschnitt

en: Days
de-DE: Tage

en: Deduct credit/gift before doing tax calculations
de-DE: Guthaben/Schenkung vor der Steuerberechnung abziehen

en: Delete Gift / Credit, when credit is used up
de-DE: Geschenk/Guthaben löschen, wenn das Guthaben aufgebraucht ist

en: Delete the %1$s when entire credit amount is used up %2$s
de-DE: Löschen Sie die %1$s, wenn das gesamte Guthaben aufgebraucht ist %2$s

en: Deliver
de-DE: Liefern Sie

en: Deliver coupon
de-DE: Coupon abgeben

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Description:
de-DE: Beschreibung:

en: Disable Email Restriction
de-DE: E-Mail-Beschränkung deaktivieren

en: Disable email restriction?
de-DE: E-Mail-Beschränkung deaktivieren?

en: Disabling this, no coupons will be auto-applied - even if any coupon has "Auto apply?" enabled.
de-DE: Wenn Sie diese Option deaktivieren, werden keine Gutscheine automatisch angewandt - auch dann nicht, wenn für einen Gutschein die Option "Automatisch anwenden" aktiviert ist.

en: Discount
de-DE: Rabatt

en: Discount Coupons
de-DE: Rabatt-Gutscheine

en: Discount Type
de-DE: Rabatt Typ

en: Discount:
de-DE: Rabatt:

en: Discover how to set up and offer gift cards in your store
de-DE: Entdecken Sie, wie Sie Geschenkkarten in Ihrem Geschäft einrichten und anbieten können

en: Display Coupons
de-DE: Coupons anzeigen

en: Display a message to user
de-DE: Anzeige einer Nachricht an den Benutzer

en: Display coupon description along with coupon code (on site as well as in emails) %s
de-DE: Gutscheinbeschreibung zusammen mit dem Gutscheincode anzeigen (sowohl auf der Website als auch in E-Mails) %s

en: Display coupons
de-DE: Coupons anzeigen

en: Display prices during cart and checkout
de-DE: Preise im Warenkorb und an der Kasse anzeigen

en: Display prices in the shop
de-DE: Preise im Geschäft anzeigen

en: Display tax totals
de-DE: Steuersummen anzeigen

en: Displaying coupons
de-DE: Anzeige von Gutscheinen

en: Do not restrict auto-generated coupons to buyer / receiver email, anyone with the coupon code can use it.
de-DE: Schränken Sie automatisch generierte Gutscheine nicht auf die E-Mail-Adresse des Käufers/Empfängers ein, jeder, der den Gutscheincode hat, kann ihn verwenden.

en: Docs
de-DE: Dokumente

en: Don&#39;t Miss Out.
de-DE: Nicht verpassen.

en: Download a sample.csv to confirm
de-DE: Laden Sie eine sample.csv zur Bestätigung herunter

en: Edit coupon category
de-DE: Coupon-Kategorie bearbeiten

en: Email address
de-DE: E-Mail Adresse

en: Email auto generated coupon to recipients. One email per coupon.
de-DE: Automatisch generierte Gutscheine per E-Mail an Empfänger senden. Eine E-Mail pro Coupon.

en: Email auto generated coupons to recipients
de-DE: Automatisch generierte Coupons per E-Mail an Empfänger senden

en: Email coupon
de-DE: E-Mail-Gutschein

en: Email coupon to recipients
de-DE: E-Mail-Gutschein an Empfänger

en: Email heading
de-DE: E-Mail-Überschrift

en: Email set in session successfully.
de-DE: E-Mail erfolgreich in Sitzung eingestellt.

en: Email to
de-DE: E-Mail an

en: Email to recipients
de-DE: E-Mail an Empfänger

en: Email type
de-DE: E-Mail-Typ

en: Emerald Blaze
de-DE: Smaragdglut

en: Emerald Contrast
de-DE: Smaragd-Kontrast

en: Enable
de-DE: Aktivieren Sie

en: Enable feature to allow printing of coupons
de-DE: Aktivieren Sie die Funktion zum Drucken von Coupons

en: Enable store notice for the coupon
de-DE: Filialhinweis für den Coupon einschalten

en: Enable taxes
de-DE: Steuern aktivieren

en: Enable the use of coupon codes
de-DE: Die Verwendung von Gutscheincodes ermöglichen

en: Enable this email notification
de-DE: Aktivieren Sie diese E-Mail-Benachrichtigung

en: Enable this to allow buyers to select date & time for delivering the coupon.
de-DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Käufern die Möglichkeit zu geben, Datum und Uhrzeit für die Zustellung des Gutscheins auszuwählen.
    upstream/master

en: Enable this to send coupon to recipient's email addresses, provided in imported file.
de-DE: Aktivieren Sie diese Option, um Gutscheine an die in der importierten Datei angegebenen E-Mail-Adressen der Empfänger zu senden.

en: Enable/Disable
de-DE: Aktivieren/Deaktivieren

en: Ending Soon!
de-DE: Bald zu Ende!

en: Endpoint for the My Account &rarr; Coupons page
de-DE: Endpunkt für die Seite Mein Konto &rarr; Gutscheine

en: Enter a name for the new attribute term:
de-DE: Geben Sie einen Namen für den neuen Attributbegriff ein:

en: Enter a numeric value.
de-DE: Geben Sie einen numerischen Wert ein.

en: Enter location on the server
de-DE: Standort auf dem Server eingeben

en: Enter more than one character to search.
de-DE: Geben Sie für die Suche mehr als ein Zeichen ein.

en: Enter recipient e-mail address
de-DE: Empfänger-E-Mail-Adresse eingeben

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
de-DE: Geben Sie einen Text oder einige Attribute ein, indem Sie die Werte durch eine Pipe (|) trennen.

en: Enter the email addresses of the recipients separated by comma under %1$1s. Make sure to match the count of email addresses in %2$2s to %3$3s
de-DE: Geben Sie die E-Mail-Adressen der Empfänger durch Komma getrennt unter %1$1s ein. Achten Sie darauf, dass die Anzahl der E-Mail-Adressen in %2$2s bis %3$3s übereinstimmt.

en: Error
de-DE: Fehler

[ctx: Error Please select a product.]
en: Please select a product.
de-DE: Bitte wählen Sie ein Produkt aus.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time input is empty or invalid.
de-DE: Die Eingabe von Datum und Uhrzeit des Geschenkversands ist leer oder ungültig.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time is invalid.
de-DE: Datum und Uhrzeit des Geschenkversands sind ungültig.

[ctx: Error message]
en: Invalid order ID.
de-DE: Ungültige Bestell-ID.

[ctx: Error message]
en: No applicable coupons found.
de-DE: Keine anwendbaren Gutscheine gefunden.

[ctx: Error message]
en: Order not found.
de-DE: Bestellung nicht gefunden.

[ctx: Error message for failed net total update]
en: Failed to update net total for Order ID: %s
de-DE: Aktualisierung der Nettosumme für Auftrags-ID: %s fehlgeschlagen

[ctx: Error message for fixing order stats negative net value]
en: No order id's passed
de-DE: Keine Auftrags-ID's übergeben

[ctx: Error message for invalid coupon discount type]
en: Invalid coupon discount type
de-DE: Ungültiger Coupon-Rabatttyp

[ctx: Error message for invalid nonce]
en: Invalid nonce
de-DE: Ungültige Nonce

[ctx: Error message for invalid refund, discount, or coupon ID]
en: Invalid refund or discount amounts, or coupon ID is missing
de-DE: Ungültige Erstattungs- oder Rabattbeträge oder fehlende Coupon-ID

[ctx: Error message for invalid saved card]
en: Invalid saved card selected.
de-DE: Ungültige gespeicherte Karte ausgewählt.

[ctx: Error message for missing coupons]
en: No coupons found in the order. Order ID: %s
de-DE: Keine Gutscheine in der Bestellung gefunden. Bestell-ID: %s

[ctx: Error message for missing order]
en: Order not found. Order ID: %s
de-DE: Bestellung nicht gefunden. Auftrags-ID: %s

[ctx: Error message for nonce verification failure]
en: Nonce verification failed.
de-DE: Nonce-Verifizierung fehlgeschlagen.

[ctx: Error message for orders without Smart Coupon]
en: Smart Coupon not used. Order ID: %s
de-DE: Smart Coupon nicht verwendet. Bestell-ID: %s

[ctx: Error message for unauthorized access]
en: Unauthorized
de-DE: Unbefugte

[ctx: Error message when a product does not match coupon restrictions]
en: Selected product is not valid for this coupon.
de-DE: Ausgewählte Produkte sind für diesen Coupon nicht gültig.

[ctx: Error message when cart or session is missing]
en: Cart or session not available.
de-DE: Warenkorb oder Sitzung nicht verfügbar.

[ctx: Error message when coupon actions are missing]
en: Coupon action not found.
de-DE: Coupon-Aktion nicht gefunden.

[ctx: Error message when coupon cannot be found]
en: Coupon not found
de-DE: Coupon nicht gefunden

[ctx: Error message when line item data is invalid]
en: Line item data is missing or invalid
de-DE: Positionsdaten fehlen oder sind ungültig

[ctx: Error message when order ID is missing or invalid]
en: Order ID is missing or invalid
de-DE: Die Bestell-ID fehlt oder ist ungültig

[ctx: Error message when order cannot be found]
en: Order not found
de-DE: Bestellung nicht gefunden

[ctx: Error message when payment method is missing in request]
en: Payment method not provided.
de-DE: Zahlungsmethode nicht angegeben.

[ctx: Error message when product addition fails]
en: Failed to add product to cart.
de-DE: Das Produkt konnte nicht in den Warenkorb gelegt werden.

[ctx: Error message when product is already in cart]
en: "%s" is already in your cart.
de-DE: "%s" befindet sich bereits in Ihrem Warenkorb.

[ctx: Error message when product or coupon is missing]
en: Invalid product or coupon.
de-DE: Ungültiges Produkt oder ungültiger Coupon.

[ctx: Error message when security token is invalid]
en: Invalid security token
de-DE: Ungültiges Sicherheits-Token

[ctx: Error message when the product does not exist]
en: Product not found.
de-DE: Produkt nicht gefunden.

[ctx: Error message when the provided coupon is invalid]
en: Coupon not found.
de-DE: Coupon nicht gefunden.

[ctx: Error processing request]
en: Error processing request.
de-DE: Fehler bei der Bearbeitung der Anfrage.

en: Error updating checkout:
de-DE: Fehler beim Aktualisieren des Checkouts:

en: Error: %s Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
de-DE: Fehler: %s E-Mail Adresse des Empfängers ist ungültig.

en: Error: Gift Card Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
de-DE: Fehler: Die E-Mail-Adresse des Geschenkkartenempfängers ist ungültig.

en: Every 5 Seconds
de-DE: Alle 5 Sekunden

en: Exclude
de-DE: Ausgeschlossen sind

en: Exclude Attributes
de-DE: Attribute ausschließen

en: Exclude Product categories
de-DE: Produktkategorien ausschließen

en: Exclude Sale Items
de-DE: Ausgenommen Verkaufsartikel

en: Exclude User Role
de-DE: Benutzerrolle ausschließen

en: Exclude product IDs
de-DE: Produkt-IDs ausschließen

en: Exclude user roles
de-DE: Benutzerrollen ausschließen

en: Excluded emails
de-DE: Ausgeschlossene Emails

en: Expire
de-DE: Ablaufen

en: Expires on:
de-DE: Gültig bis:

en: Expiry Date
de-DE: Verfallsdatum

en: Expiry date
de-DE: Verfallsdatum

[ctx: Expiry reminder background processing complete info message]
en: %s Expiry Reminder background processing complete. This message will automatically disappear but after few seconds upon refresh.
de-DE: %s Expiry Reminder Hintergrundverarbeitung abgeschlossen. Diese Meldung verschwindet automatisch nach ein paar Sekunden nach der Aktualisierung.

en: Expiry: %s
de-DE: Verfall: %s

en: Export
de-DE: Exportieren

en: Export to CSV
de-DE: Exportieren nach CSV

en: Failed to create export file.
de-DE: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s" received from order #%3$s.
de-DE: E-Mail an "%1$s" für Coupon "%2$s" aus Bestellung #%3$s konnte nicht erstellt werden.
    upstream/master

en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s".
de-DE: E-Mail an "%1$s" für Coupon "%2$s" konnte nicht geplant werden.

en: Failed to update coupon receiver details in session.
de-DE: Die Details des Gutscheinempfängers konnten in der Sitzung nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update store credit refund details.
de-DE: Die Rückerstattungsdaten für das Ladenguthaben konnten nicht aktualisiert werden.

en: Featured
de-DE: Ausgewählt

en: Festive
de-DE: Festliche

en: Fetch error:
de-DE: Fetch-Fehler:

en: File format seems OK
de-DE: Das Dateiformat scheint OK zu sein

en: File not found %s
de-DE: Datei nicht gefunden %s

en: File not found. Make sure the file has required permission to read and/or the file is accessible:
de-DE: Datei nicht gefunden. Vergewissern Sie sich, dass die Datei über die erforderliche Leseberechtigung verfügt und/oder der Zugriff auf die Datei möglich ist:

en: File uploaded OK
de-DE: Datei hochgeladen OK

en: Filter by category
de-DE: Nach Kategorie filtern

en: Find coupons restricted to %s
de-DE: Gutscheine finden, die auf %s beschränkt sind

en: Flat
de-DE: Wohnung

en: Flat %s discount on everything today.
de-DE: Heute gibt es pauschal %s Rabatt auf alles.

en: For new customers?
de-DE: Für neue Kunden?

en: For new user only?
de-DE: Nur für neue Benutzer?

en: Free Shipping
de-DE: Kostenloser Versand

en: Free Shipping coupon
de-DE: Gutschein für kostenlosen Versand

en: Free shipping
de-DE: Kostenloser Versand

[ctx: Frontend]
en: Deliver coupon
de-DE: Coupon abgeben

[ctx: Frontend]
en: Enter recipient e-mail address
de-DE: Empfänger-E-Mail-Adresse eingeben

[ctx: Frontend]
en: Gift to someone else
de-DE: Geschenk für jemand anderen

[ctx: Frontend]
en: Message for receiver
de-DE: Nachricht für Empfänger

[ctx: Frontend]
en: Receiver email address
de-DE: E-Mail Adresse des Empfängers

[ctx: Frontend]
en: Send coupons to...
de-DE: Gutscheine senden an...

[ctx: Frontend]
en: Send to different people
de-DE: An verschiedene Personen senden

[ctx: Frontend]
en: Send to me
de-DE: Schicken Sie mir

[ctx: Frontend]
en: Send to one person
de-DE: An eine Person senden

[ctx: Frontend]
en: Write a message
de-DE: Schreiben Sie eine Nachricht

[ctx: Frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
de-DE: Ihre Bestellung enthält Gutscheine. Was möchten Sie tun?

en: General
de-DE: Allgemein

en: Generate coupon code
de-DE: Gutscheincode generieren

en: Generate coupons and
de-DE: Generieren Sie Gutscheine und

en: Generated %s amount
de-DE: Erstellter Betrag %s

en: Generated Coupon Data
de-DE: Generierte Coupon-Daten

en: Generated coupons
de-DE: Generierte Gutscheine

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Coupons are not generated for this order. You can regenerate it from %1$s. Select an appropriate action from the %2$s dropdown menu and hit the %3$s button next to it.
de-DE: Für diese Bestellung werden keine Gutscheine erstellt. Sie können sie ab %1$s neu generieren. Wählen Sie eine geeignete Aktion aus dem Dropdown-Menü %2$s und klicken Sie auf die Schaltfläche %3$s daneben.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Order actions
de-DE: Aktionen bestellen

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Select %s to only regenerate coupons. No email will be sent for this.
de-DE: Wählen Sie %s, um nur Gutscheine zu regenerieren. In diesem Fall wird keine E-Mail gesendet.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Select %s to regenerate as well as resend coupons to the recipients via email.
de-DE: Wählen Sie %s, um Gutscheine neu zu generieren und erneut per E-Mail an die Empfänger zu senden.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: arrow
de-DE: Pfeil

en: Gift Card
de-DE: Geschenkkarte

en: Gift Card discount is inclusive of tax
de-DE: Geschenkkarten-Rabatt ist inklusive Steuern

en: Gift box
de-DE: Geschenkpackung

en: Gift card
de-DE: Geschenkkarte

en: Gift cards
de-DE: Geschenkkarten

[ctx: Gift selection notice]
en: Choose your gift now with coupon %1$s! %2$s
de-DE: Wählen Sie jetzt Ihr Geschenk mit dem Coupon %1$s! %2$s

[ctx: Gift selection notice link]
en: Click here to select your eligible product.
de-DE: Klicken Sie hier, um Ihr geeignetes Produkt auszuwählen.

en: Gift to someone else
de-DE: Geschenk für jemand anderen

en: Give alternate singular name to Store Credit / Gift Certificate. This label will only rename Store Credit / Gift Certificate used in the Smart Coupons plugin. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Read More] </small></a>
de-DE: Geben Sie einen alternativen Singularnamen für Gutscheine. Dieses Label benennt nur die im Smart Coupons Plugin verwendeten Gutscheine um. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Mehr lesen] </small></a>
    upstream/master

en: Give plural name for the above singular name.
de-DE: Geben Sie den Pluralnamen für den obigen Singularnamen an.

en: Go to Coupons dashboard %s
de-DE: Zu Coupons Dashboard %s gehen

en: Great News!
de-DE: Tolle Neuigkeiten!

en: Have a feature request? Submit it %s.
de-DE: Sie haben eine Funktionsanfrage? Senden Sie es %s.

en: Hi there! Upload a CSV file with coupons details to import them into your shop.
de-DE: Hallo zusammen! Laden Sie eine CSV-Datei mit Gutscheindetails hoch, um sie in Ihren Shop zu importieren.

en: Hide this notice
de-DE: Diesen Hinweis ausblenden

en: Highest priced qualifying product in cart
de-DE: Qualifiziertes Produkt mit dem höchsten Preis im Warenkorb

en: How many coupons (at max) should be shown on cart, checkout & my account page? If set to 0 (zero) then coupons will not be displayed at all on the website.
de-DE: Wie viele Gutscheine (maximal) sollen im Warenkorb, an der Kasse und auf der Seite "Mein Konto" angezeigt werden? Wenn Sie den Wert 0 (Null) einstellen, werden die Gutscheine auf der Website überhaupt nicht angezeigt.

en: Hurry. Going fast! On the entire range of products.
de-DE: Beeilen Sie sich. Es geht schnell! Auf die gesamte Produktpalette.

en: If enabled, existing coupons that match by coupon code will be updated. Coupons that do not exist will be skipped.
de-DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden vorhandene Coupons, die mit dem Couponcode übereinstimmen, aktualisiert. Coupons, die nicht existieren, werden übersprungen.

en: If you are a visitor: We access your billing email address entered during purchase
de-DE: Wenn Sie ein Besucher sind: Wir greifen auf Ihre Rechnungs-E-Mail-Adresse zu, die Sie beim Kauf eingegeben haben.

en: If you are logged in: We access your billing email address saved in your account & billing email address entered during purchase
de-DE: Wenn Sie eingeloggt sind: Wir greifen auf Ihre in Ihrem Konto gespeicherte Rechnungs-E-Mail-Adresse und die beim Kauf eingegebene Rechnungs-E-Mail-Adresse zu.

en: If you want to restrict the coupon to certain locations, enter allowed locations here. Country and state names will be auto-completed. Enter city names by typing them fully. Partial names are fine too.
de-DE: Wenn Sie den Gutschein auf bestimmte Orte beschränken möchten, geben Sie hier die zulässigen Orte ein. Die Namen von Ländern und Staaten werden automatisch vervollständigt. Geben Sie Städtenamen vollständig ein. Auch unvollständige Namen sind möglich.

en: Import
de-DE: Importieren

en: Import <strong>coupons</strong> to your store via a csv file.
de-DE: Importieren Sie <strong>Gutscheine</strong> über eine csv-Datei in Ihren Shop.

en: Import Coupons
de-DE: Gutscheine importieren

en: Import complete - imported
de-DE: Import abgeschlossen - importiert

en: Import-Export
de-DE: Import/Export

en: Important
de-DE: Wichtig

en: Important setting
de-DE: Wichtige Einstellung

en: Include
de-DE: einbeziehen.

en: Include coupon details on product's page, for products that issue coupons %s
de-DE: Gutscheindetails auf der Produktseite einfügen, für Produkte, die Gutscheine ausgeben %s

en: Include coupons received from other people on My Account > Coupons page %s
de-DE: Von anderen Personen erhaltene Gutscheine auf der Seite Mein Konto &gt; Gutscheine %s einbeziehen

en: Include in email?
de-DE: In die E-Mail aufnehmen?

en: Include tax in the amount of the generated %s
de-DE: Steuer in den Betrag der generierten %s einbeziehen

en: Include tax in the amount of the generated gift card
de-DE: Die Steuer ist im Betrag der generierten Geschenkkarte enthalten.

en: Incorrect format for expiry date of coupon "%1$s". Entered date is %2$s. Expected date format: YYYY-MM-DD
de-DE: Falsches Format für das Verfallsdatum des Coupons "%1$s". Eingegebenes Datum ist %2$s. Erwartetes Datumsformat: JJJJ-MM-TT

en: Individual USe
de-DE: Einzelne USe

en: Insane deal
de-DE: Verrücktes Geschäft

en: Insert Shortcode
de-DE: Shortcode einfügen

en: Invalid %s refund amount
de-DE: Ungültiger Erstattungsbetrag %s

en: Invalid / Used Coupons
de-DE: Ungültige/verwendete Gutscheine

en: Invalid CSV file. Make sure your CSV file contains all columns, header row, and data in correct format.
de-DE: Ungültige CSV-Datei. Stellen Sie sicher, dass Ihre CSV-Datei alle Spalten, Kopfzeilen und Daten im richtigen Format enthält.

en: Invalid amount.
de-DE: Ungültiger Betrag.

en: Invalid email address.
de-DE: Ungültige E-Mail Adresse.

en: Invalid email format.
de-DE: Ungültiges E-Mail-Format.

en: Is Email Coupon Message
de-DE: Ist E-Mail-Gutschein Nachricht

en: Is Pick Price of Product
de-DE: Ist Pick Preis des Produkts

en: Is that a city name or partial name or ZIP code, you want to match? If so, press \"Enter\" to save it as:
de-DE: Handelt es sich um einen Städtenamen, einen Teilnamen oder eine Postleitzahl, die Sie abgleichen möchten? Wenn ja, drücken Sie "Enter", um ihn zu speichern:

en: It seems PHP extension "fileinfo" is either not installed, not configured or it's not accessible.
de-DE: Es scheint, dass die PHP-Erweiterung "fileinfo" entweder nicht installiert oder nicht konfiguriert ist, oder dass sie nicht zugänglich ist.

en: Labels
de-DE: Etiketten

en: Later
de-DE: Später

en: Learn how to configure the sale of store credit in any amount
de-DE: Erfahren Sie, wie Sie den Verkauf von Ladenguthaben in beliebiger Höhe konfigurieren können

en: Learn how to create a Buy One, Get One (BOGO) offer to boost sales and attract customers
de-DE: Erfahren Sie, wie Sie ein BOGO-Angebot (Buy One, Get One) erstellen, um den Umsatz zu steigern und Kunden anzuziehen.

en: Learn how to offer Gift Card worth $100 for just $90
de-DE: Erfahren Sie, wie Sie eine Geschenkkarte im Wert von $100 für nur $90 anbieten können

en: Less details
de-DE: Weniger Details

en: Liked WooCommerce Smart Coupons? Leave us a %s. A huge thank you from WooCommerce & StoreApps in advance!
de-DE: Hat Ihnen WooCommerce Smart Coupons gefallen? Hinterlassen Sie uns ein %s. Ein großes Dankeschön von WooCommerce &amp; StoreApps im Voraus!

en: Limit Usage to X Items
de-DE: Verwendung auf X Artikel beschränken

en: Limited Time Offer!
de-DE: Zeitlich begrenztes Angebot!

[ctx: Link text for contacting support]
en: contact our support team
de-DE: Kontakt zu unserem Support-Team

[ctx: Link text to view scheduled actions in admin]
en: View scheduled action
de-DE: Geplante Aktion anzeigen

en: List of coupons & their details which you have received from the store. Click on the coupon to see the details.
de-DE: Liste aller Gutscheine und deren Details, die Du erhalten hast. Klicke auf einen Gutschein, um die Details zu sehen.

en: List of coupons which are valid & available for use. Click on the coupon to use it. The coupon discount will be visible only when at least one product is present in the cart.
de-DE: Liste der Gutscheine, die gültig und verfügbar sind. Klicken Sie auf den Coupon, um ihn zu verwenden. Der Coupon-Rabatt wird nur sichtbar, wenn sich mindestens ein Produkt im Warenkorb befindet.

en: List of coupons which can not be used. The reason can be based on its usage restrictions, usage limits, expiry date.
de-DE: Liste der Gutscheine, die nicht verwendet werden können. Der Grund dafür kann auf Nutzungseinschränkungen, Nutzungsbeschränkungen oder dem Verfallsdatum beruhen.

en: List of excluded billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
de-DE: Liste der ausgeschlossenen Rechnungs-E-Mails, die bei einer Bestellung abgeglichen werden sollen. Trennen Sie E-Mail-Adressen mit Kommas. Sie können auch ein Sternchen (*) verwenden, um Teile einer E-Mail abzugleichen. Zum Beispiel würde "*@gmail.com" auf alle gmail-Adressen zutreffen.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
de-DE: Die Rechnungsdaten des Kunden laden? Dadurch werden alle aktuell eingegebenen Rechnungsdaten entfernt.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
de-DE: Laden Sie die Versandinformationen des Kunden? Dadurch werden alle aktuell eingegebenen Versandinformationen entfernt.

en: Locations lookup in
de-DE: Suche nach Orten in

[ctx: Logger for stopped batch process due to health status]
en: Batch stopped due to health status in task: %s
de-DE: Batch wurde aufgrund des Gesundheitszustands der Aufgabe %s gestoppt

en: Majorelle Blue
de-DE: Majorelle Blau

en: Make a duplicate from this coupon
de-DE: Erstellen Sie ein Duplikat von diesem Coupon

en: Manage Coupon Reminder Emails
de-DE: Verwalten von Coupon-Erinnerungs-E-Mails

en: Manage coupon categories
de-DE: Coupon-Kategorien verwalten

en: Match for location in
de-DE: Treffer für Standort in

en: Max discount
de-DE: Maximaler Rabatt

en: Max discount (%s)
de-DE: Maximaler Rabatt (%s)

en: Maximum Spend
de-DE: Maximale Ausgaben

en: Maximum file size
de-DE: Maximale Dateigröße

en: Maximum quantity
de-DE: Höchstmenge

en: Menu Order
de-DE: Menü Bestellung

en: Message
de-DE: Nachricht

[ctx: Message displayed when the database update process fails]
en: %1$s database update failed. This may be due to server issues or configuration problems. Please click the "Restart Update" button to try again. If the issue persists, %2$s for assistance.
de-DE: Die Aktualisierung der Datenbank %1$s ist fehlgeschlagen. Dies kann auf Serverprobleme oder Konfigurationsprobleme zurückzuführen sein. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche "Update neu starten", um es erneut zu versuchen. Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich bitte an %2$s, um Unterstützung zu erhalten.

en: Message:
de-DE: Nachricht:

en: Minimum Spend
de-DE: Mindestausgaben

en: Minimum quantity
de-DE: Mindestmenge

en: Mint Ember
de-DE: Minze Glut

en: Missing meta for discount type "%s" set successfully!
de-DE: Fehlende Metadaten für Rabatttyp "%s" erfolgreich gesetzt!

en: Months
de-DE: Monate

en: More details
de-DE: Mehr Details

en: My Account page
de-DE: Seite "Mein Konto

en: N/A
de-DE: K.A.

en: Need a lot of coupons? You can easily do that with Smart Coupons.
de-DE: Sie brauchen viele Coupons? Mit Smart Coupons können Sie das ganz einfach tun.

en: Network error:
de-DE: Netzwerkfehler:

en: Never expires
de-DE: Kein Ablaufdatum

en: Never show again
de-DE: Nie wieder zeigen

en: New coupon category name
de-DE: Neuer Name der Coupon-Kategorie

en: New feature
de-DE: Neue Funktion

en: No coupon categories found
de-DE: Keine Coupon-Kategorien gefunden

en: No coupon code found.
de-DE: Kein Gutscheincode gefunden.

[ctx: No coupon ids error message]
en: No coupon ids passed.
de-DE: Es wurden keine Kupon-IDs übergeben.

en: No coupon to duplicate has been supplied!
de-DE: Es wurde kein Coupon zur Vervielfältigung geliefert!

en: No customer selected
de-DE: Kein Kunde ausgewählt

en: No email provided.
de-DE: Keine E-Mail angegeben.

en: No maximum
de-DE: Kein Höchstwert

en: No minimum
de-DE: Kein Minimum

en: No payment methods
de-DE: Keine Zahlungsarten

en: No product attributes
de-DE: Keine Produktattribute

en: No restrictions
de-DE: Keine Einschränkungen

en: No search term specified.
de-DE: Kein Suchbegriff angegeben.

en: No shipping methods
de-DE: Keine Versandarten

en: No user roles
de-DE: Keine Benutzerrollen

en: Nonce verification failed for action "wc_sc_refund_store_credit".
de-DE: Nonce-Verifizierung für Aktion "wc_sc_refund_store_credit" fehlgeschlagen.

en: Nonce verification failed.
de-DE: Nonce-Verifizierung fehlgeschlagen.

en: Not valid for %s
de-DE: Nicht gültig für %s

en: Not valid for category %s | Not valid for categories %s
de-DE[0]: Nicht gültig für Kategorie %s

en: Not valid for sale items
de-DE: Nicht gültig für Verkaufsartikel

en: Note: If any coupon from the CSV file already exists in the store, it will not update the existing coupon, instead a new coupon will be imported & the previous coupon with the same code will become inactive.
de-DE: Hinweis: Wenn ein Coupon aus der CSV-Datei bereits im Shop vorhanden ist, wird der vorhandene Coupon nicht aktualisiert, sondern ein neuer Coupon importiert und der vorherige Coupon mit demselben Code wird inaktiv.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
de-DE: Hinweis: WP CRON wurde auf Ihrer Installation deaktiviert, was dazu führen kann, dass diese Aktualisierung nicht abgeschlossen werden kann.

[ctx: Notice when coupon code is empty]
en: Please enter a valid coupon code.
de-DE: Bitte geben Sie einen gültigen Gutscheincode ein.

en: Notification
de-DE: Benachrichtigung

en: Now
de-DE: Jetzt

en: Number of characters in auto-generated coupon code
de-DE: Anzahl der Zeichen im automatisch generierten Gutscheincode

en: Number of characters in auto-generated coupon code will be restricted to this number excluding prefix and/or suffix. The default length will be 13. It is recommended to keep this number between 10 to 15 to avoid coupon code duplication.
de-DE: Die Anzahl der Zeichen im automatisch generierten Gutscheincode ist auf diese Anzahl beschränkt, ohne Präfix und/oder Suffix. Die Standardlänge ist 13. Es wird empfohlen, diese Zahl zwischen 10 und 15 zu halten, um doppelte Gutscheincodes zu vermeiden.

en: Number of coupons to generate
de-DE: Anzahl der zu erzeugenden Kupons

en: Number of coupons to show
de-DE: Anzahl der anzuzeigenden Kupons

en: Ocean
de-DE: Ozean

en: On Cart/Checkout pages
de-DE: Auf den Seiten Warenkorb/Kasse

en: Only CSV files are supported. The uploaded file type is:
de-DE: Es werden nur CSV-Dateien unterstützt. Der hochgeladene Dateityp ist:

en: Open in a new tab
de-DE: In einer neuen Registerkarte öffnen

en: Optional coupon code format
de-DE: Optionales Format des Gutschein-Codes

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupon details manually sent.
de-DE: Coupon-Details manuell gesendet.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated & sent.
de-DE: Coupons manuell neu generiert und verschickt.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated.
de-DE: Coupons werden manuell regeneriert.

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate & resend coupon emails
de-DE: Coupon-E-Mails neu generieren und erneut versenden

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate coupons
de-DE: Regenerat-Gutscheine

[ctx: Order edit admin page]
en: Resend coupon emails
de-DE: Coupon-E-Mails erneut versenden

en: Order paid by %s
de-DE: Bestellung bezahlt von %s

en: Order paid by store credit.
de-DE: Die Bestellung wird mit einem Geschäftskredit bezahlt.

en: PHP extension %s is missing or not accessible. It is required for secure coupon imports.
de-DE: Die PHP-Erweiterung %s fehlt oder ist nicht verfügbar. Sie ist für den sicheren Import von Gutscheinen erforderlich.

[ctx: Page title]
en: Smart Coupons Terms
de-DE: Smart Coupons Begriffe

en: Parent coupon category
de-DE: Übergeordnete Coupon-Kategorie

en: Parent coupon category:
de-DE: Übergeordnete Coupon-Kategorie:

en: Payment methods
de-DE: Zahlungsmöglichkeiten

en: Pick a delivery date & time
de-DE: Wählen Sie ein Lieferdatum und eine Uhrzeit

en: Pick any item today for %s off.
de-DE: Wählen Sie heute einen beliebigen Artikel mit einem Rabatt von %s.

en: Please consider
de-DE: Bitte beachten Sie

en: Please enter a valid value for Number of Coupons to Generate
de-DE: Bitte geben Sie einen gültigen Wert für Number of Coupons to Generate ein

en: Please enter in a value less than the regular price.
de-DE: Bitte geben Sie einen Wert ein, der unter dem regulären Preis liegt.

en: Please enter in country code with two capital letters.
de-DE: Bitte geben Sie den Ländercode mit zwei Großbuchstaben ein.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
de-DE: Bitte im Dezimalformat (%s) ohne Tausendertrennzeichen eingeben.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
de-DE: Bitte im Dezimalformat (%s) ohne Tausendertrennzeichen und Währungssymbole eingeben.

en: Please select at least one coupon to print.
de-DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Coupon zum Ausdrucken aus.

en: Please select some categories
de-DE: Bitte wählen Sie einige Kategorien aus

en: Please select some categories in "Product categories" restrictions above...
de-DE: Bitte wählen Sie einige Kategorien in den obigen "Produktkategorien" Einschränkungen...

en: Please select some items.
de-DE: Bitte wählen Sie einige Artikel aus.

en: Please select some products
de-DE: Bitte wählen Sie einige Produkte aus

en: Please select some products in "Products" restrictions above...
de-DE: Bitte wählen Sie oben unter "Produkte" einige Produkte aus...

en: Please try again later.
de-DE: Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Please update WooCommerce to the latest version
de-DE: Bitte aktualisieren Sie WooCommerce auf die neueste Version

en: Plural name
de-DE: Name im Plural

en: Polylang plugin is required for this functionality.
de-DE: Das Polylang-Plugin ist für diese Funktion erforderlich.

[ctx: Popup description]
en: Redeem Your "%1$s" and choose 1 product from %2$d options with %3$s %4$s %5$s off
de-DE: Lösen Sie Ihre "%1$s" ein und wählen Sie 1 Produkt aus %2$d Optionen mit %3$s %4$s %5$s Rabatt

[ctx: Popup title]
en: Choose an option.
de-DE: Wählen Sie eine Option.

en: Post Date
de-DE: Datum des Poststempels

en: Post Excerpt
de-DE: Beitrag Auszug

en: Post Parent
de-DE: Post Elternteil

en: Prefix
de-DE: Vorsilbe

[ctx: Prefix for successful coupon notice]
en: Coupon code
de-DE: Kupon-Code

en: Preview
de-DE: Vorschau

en: Preview Email
de-DE: Vorschau E-Mail

en: Prices entered with tax
de-DE: Eingetragene Preise mit Steuer

en: Print
de-DE: Drucken

en: Print coupon | Print coupons
de-DE[0]: Coupon ausdrucken

en: Print selected coupons
de-DE: Ausgewählte Coupons drucken

en: Printing coupons
de-DE: Coupons drucken

en: Product | Products
de-DE[0]: Produkt

en: Product Attributes
de-DE: Produkt-Eigenschaften

en: Product Discount
de-DE: Produkt-Rabatt

en: Product IDs
de-DE: Produkt-IDs

en: Product attributes
de-DE: Eigenschaften des Produkts

en: Product attributes that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the %s to be applied.
de-DE: Produktattribute, auf die der Gutschein angewendet werden soll oder die sich im Warenkorb befinden müssen, damit der %s-Gutschein angewendet werden kann.

en: Product attributes that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the %s to be applied.
de-DE: Produktattribute, auf die der Gutschein nicht angewendet wird oder die sich nicht im Warenkorb befinden dürfen, damit der %s-Gutschein angewendet werden kann.

en: Product categories
de-DE: Produktkategorien

en: Product quantity based restrictions
de-DE: Produktmengenbezogene Einschränkungen

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded.
de-DE: Produkttaxonomien, für die der Gutschein gelten soll, oder ihre Verfügbarkeit im Warenkorb, damit der "Feste Warenkorb-Rabatt" angewendet werden kann, je nachdem, ob die Taxonomien enthalten oder ausgeschlossen sind.

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded. All the taxonomies selected here, should be valid, for this coupon to be valid.
de-DE: Produkttaxonomien, für die der Gutschein gelten soll, oder deren Verfügbarkeit im Warenkorb, damit der "Fester Warenkorb-Rabatt" angewendet werden kann, je nachdem, ob die Taxonomien enthalten oder ausgeschlossen sind. Alle hier ausgewählten Taxonomien müssen gültig sein, damit dieser Gutschein gültig ist.

en: Products
de-DE: Produkte

en: Progress
de-DE: Fortschritt

en: Promotion
de-DE: Förderung

en: Purchase %s worth
de-DE: Kauf im Wert von %s

en: Purchase credit worth
de-DE: Kauf eines Kredits im Wert von

en: Quickly create and email %s to one or more people.
de-DE: Schnelles Erstellen und Versenden von %s an eine oder mehrere Personen.

en: Quickly create and email Store Credit or Gift Card to one or more people.
de-DE: Erstellen Sie im Handumdrehen einen Einkaufsgutschein oder eine Geschenkkarte und senden Sie diese per E-Mail an eine oder mehrere Personen.

[ctx: REST API]
en: Coupons scheduled date & time
de-DE: Coupons geplantes Datum und Uhrzeit

[ctx: REST API]
en: Email address of recipients
de-DE: E-Mail-Adresse des Empfängers

[ctx: REST API]
en: Message for coupon recipient
de-DE: Nachricht für Coupon-Empfänger

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons now or schedule for later.
de-DE: Ob Sie die Coupons jetzt versenden oder für später planen möchten.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to only one person or multiple people.
de-DE: Ob Sie Gutscheine nur an eine Person oder an mehrere Personen senden möchten.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to someone else.
de-DE: Ob Sie Gutscheine an eine andere Person senden möchten.

en: Ready to import? Choose a .csv file, then click "Upload file".
de-DE: Bereit zum Importieren? Wählen Sie eine .csv-Datei und klicken Sie dann auf "Datei hochladen".

en: Receiver
de-DE: Empfänger

en: Recurring subscriptions
de-DE: Wiederkehrende Abonnements

en: Redeem Your "%1$s" and choose 1 product from %2$d options with %3$s %4$s %5$s off
de-DE: Lösen Sie Ihre "%1$s" ein und wählen Sie 1 Produkt aus %2$d Optionen mit %3$s %4$s %5$s Rabatt

en: Refund %1$s - %2$s
de-DE: Erstattung %1$s - %2$s

en: Refund %1$s - %2$s by %3$s
de-DE: Erstattung %1$s - %2$s durch %3$s

en: Remind me after a month
de-DE: Erinnern Sie mich nach einem Monat

en: Remove
de-DE: entfernen

en: Remove taxonomy restriction
de-DE: Einschränkung der Taxonomie aufheben

en: Remove this attribute?
de-DE: Dieses Attribut entfernen?

en: Remove this item meta?
de-DE: Diesen Artikel entfernen meta?

en: Removed Coupon Personal Data
de-DE: Entfernte persönliche Daten des Coupons

en: Removed Order Personal Data
de-DE: Entfernte persönliche Bestelldaten

en: Removed User Personal Data
de-DE: Entfernte persönliche Benutzerdaten

en: Renewal orders should not generate coupons even when they include a product that issues coupons
de-DE: Verlängerungsbestellungen sollten keine Gutscheine erzeugen, auch wenn sie ein Produkt enthalten, das Gutscheine ausgibt

en: Required
de-DE: Erforderlich

en: Retain Store Credit/Gift Certificate
de-DE: Ladenguthaben/Gutschein einbehalten

en: Review
de-DE: Überprüfung

en: Role of the users for whom this coupon is not valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
de-DE: Rolle der Benutzer, für die dieser Gutschein nicht gültig ist. Leer lassen, wenn der Gutschein für Benutzer mit beliebiger Rolle gültig sein soll.

en: Role of the users for whom this coupon is valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
de-DE: Rolle der Benutzer, für die dieser Gutschein gültig ist. Leer lassen, wenn der Gutschein für Benutzer mit beliebiger Rolle gültig sein soll.

en: Rose Pink
de-DE: Rosa

en: Rounding
de-DE: Rundung

en: Scheduled email heading
de-DE: Geplante E-Mail-Überschrift

en: Scheduled email subject
de-DE: Geplanter E-Mail-Betreff

en: Search & select a coupon which you want to display as store notice. The selected coupon's description will be displayed along with the coupon code (if it is set) otherwise, a description will be generated automatically. To disable the feature, keep this field empty.
de-DE: Suchen und wählen Sie einen Gutschein aus, den Sie als Ladenhinweis anzeigen möchten. Die Beschreibung des ausgewählten Gutscheins wird zusammen mit dem Gutscheincode angezeigt (falls dieser eingestellt ist), andernfalls wird automatisch eine Beschreibung erstellt. Um diese Funktion zu deaktivieren, lassen Sie dieses Feld leer.

en: Search coupon categories
de-DE: Coupon-Kategorien suchen

en: Search coupon...
de-DE: Coupon suchen...

en: Search for a coupon&hellip;
de-DE: Suche nach einem Coupon...

en: Search for a coupon...
de-DE: Suche nach einem Coupon...

en: Search for a product&hellip;
de-DE: Suche nach einem Produkt...

en: See coupon search limitations
de-DE: Siehe Einschränkungen bei der Couponsuche

en: Select options
de-DE: Optionen auswählen

en: Select order status&hellip;
de-DE: Bestellstatus auswählen...

en: Select product attributes...
de-DE: Produktattribute auswählen...

en: Sell %s at less price?
de-DE: %s zu einem niedrigeren Preis verkaufen?

en: Sell gift cards at less price?
de-DE: Geschenkkarten zu einem niedrigeren Preis verkaufen?

en: Send
de-DE: Senden Sie

en: Send %s
de-DE: %s senden

en: Send Coupon Form
de-DE: Coupon-Formular abschicken

en: Send Coupons to...
de-DE: Gutscheine senden an...

en: Send Store Credit
de-DE: Ladenguthaben senden

en: Send an acknowledgement email to the purchaser. One email per customer.
de-DE: Senden Sie eine Bestätigungs-E-Mail an den Käufer. Eine E-Mail pro Kunde.

en: Send coupon form
de-DE: Coupon-Formular abschicken

en: Send coupons on renewals?
de-DE: Gutscheine bei Verlängerungen versenden?

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated for same recipient
de-DE: Senden Sie nur eine E-Mail anstelle von mehreren E-Mails, wenn mehrere Gutscheine für denselben Empfänger generiert werden
    upstream/master

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated per recipient.
de-DE: Senden Sie nur eine E-Mail anstelle mehrerer E-Mails, wenn mehrere Gutscheine pro Empfänger erstellt werden.

en: Send to
de-DE: Senden an

en: Send to different people
de-DE: An verschiedene Personen senden

en: Send to me
de-DE: Schicken Sie mir

en: Send to one person
de-DE: An eine Person senden

en: Sender
de-DE: Absender

en: Setting
de-DE: Einstellung

en: Setting "Enable the use of coupon codes" is disabled.
de-DE: Die Einstellung "Verwendung von Gutscheincodes aktivieren" ist deaktiviert.

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Setup any denomination Gift Cards
de-DE: Konfigurieren Sie Geschenkkarten mit beliebigem Nennwert

en: Setup discounted price Gift Cards
de-DE: Konfigurieren Sie Geschenkkarten mit Preisnachlass

en: Setup fixed denomination Gift Cards
de-DE: Konfigurieren Sie Geschenkkarten mit festem Nennwert

en: Shipment
de-DE: Sendung

en: Shipping Locations
de-DE: Versandstandorte

en: Shipping address
de-DE: Lieferadresse

en: Shipping methods
de-DE: Versandarten

en: Shop now!
de-DE: Jetzt einkaufen!

en: Show coupons available to customers on their My Account > Coupons page %s
de-DE: Zeigen Sie Gutscheine, die für Kunden auf der Seite Mein Konto &gt; Gutscheine verfügbar sind %s

en: Show invalid or used coupons in My Account > Coupons %s
de-DE: Ungültige oder benutzte Gutscheine in Mein Konto &gt; Gutscheine %s anzeigen

en: Show to everyone?
de-DE: Allen zeigen?

en: Singular name
de-DE: Einzelner Name

en: Skipped
de-DE: Übersprungen

en: Smart Coupon
de-DE: Kluger Coupon

en: Smart Coupons
de-DE: Intelligente Gutscheine

en: Smart Coupons - Acknowledgement email
de-DE: Smart Coupons - Bestätigungs-E-Mail

en: Smart Coupons - Auto generated coupon email
de-DE: Smart Coupons - Automatisch generierte Coupon-E-Mail

en: Smart Coupons - Combined auto generated coupons email
de-DE: Smart Coupons - Kombinierte automatisch generierte Coupons per E-Mail

en: Smart Coupons Settings
de-DE: Smart Coupons Einstellungen

en: Smart Coupons has created a coupon's terms page (used during coupon printing) for you. Please edit it as required from
de-DE: Smart Coupons hat eine Seite mit den Gutscheinbedingungen (die beim Ausdrucken des Gutscheins verwendet werden) für Sie erstellt. Bitte bearbeiten Sie diese nach Bedarf von

en: Smart Coupons related settings
de-DE: Einstellungen für Smart Coupons

en: Smart Coupons settings
de-DE: Einstellungen für Smart Coupons

en: Smart Coupons: Restrictions
de-DE: Intelligente Gutscheine: Beschränkungen

en: Some values required for $item_id & $item_key
de-DE: Einige Werte für $item_id &amp; $item_key erforderlich

en: Some values required for $post_id & $meta_key
de-DE: Einige Werte für $post_id &amp; $meta_key erforderlich

en: Sorry, No coupons available for you.
de-DE: Keine Gutscheine verfügbar.

en: Sorry, there has been an error.
de-DE: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
de-DE: Dieser Coupon ist leider nicht auf ausgewählte Produkte anwendbar.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the %1$s: %2$s.
de-DE: Dieser Coupon ist leider nicht auf die %1$s: %2$s anwendbar.

en: Spanish Orange
de-DE: Spanische Orange

en: Special
de-DE: Besonderes

en: Spend at least %s
de-DE: Mindestens %s ausgeben

en: Spend up to %s
de-DE: Bis zu %s ausgeben

en: Start this tour
de-DE: Diese Tour beginnen

en: Stop
de-DE: Stopp

en: Store Credit
de-DE: Kredit speichern

en: Store Credit / Gift Card Balance
de-DE: Shop-Guthaben / Geschenkkarten-Guthaben

en: Store Credit / Gift Certificate
de-DE: Ladenguthaben/Geschenkgutschein

en: Store Credit / Gift Certificate sent successfully.
de-DE: Ladenguthaben/Geschenkgutschein erfolgreich gesendet.

en: Store Credit Used
de-DE: Verbrauchtes Gutschein-Guthaben

en: Store Credit Used:
de-DE: Verbrauchtes Gutschein-Guthaben:

en: Store Credit of
de-DE: Ladenguthaben von

en: Store Credit/Gift Certificate
de-DE: Ladenguthaben/Gutschein

en: Store Credit/Gift Certificate - Coupon Data
de-DE: Ladenguthaben/Gutschein - Gutscheindaten

en: Store Credit/Gift Certificate - Order Data
de-DE: Ladenguthaben/Gutschein - Bestelldaten

en: Store Credit/Gift Certificate that are stored for customers via coupons. If erased, the customer will not be able to use the coupons.
de-DE: Guthaben/Geschenkgutscheine, die für Kunden über Gutscheine gespeichert werden. Wenn diese gelöscht werden, kann der Kunde die Gutscheine nicht mehr verwenden.

en: Store Credit:
de-DE: Guthaben:

en: Store Credits
de-DE: Kredite speichern

en: Store Credits / Gift Cards
de-DE: Guthaben / Geschenkkarten

en: Store credit
de-DE: Kredit im Geschäft

en: Style 1
de-DE: Stil 1

en: Style 2
de-DE: Stil 2

en: Style 3
de-DE: Stil 3

en: Style 4
de-DE: Stil 4

en: Style 5
de-DE: Stil 5

en: Style 6
de-DE: Stil 6

en: Style for coupon in email.
de-DE: Stil für Coupon in E-Mail.

en: Style for email
de-DE: Stil für E-Mail

en: Style for store notice
de-DE: Stil für den Aushang im Geschäft

en: Styles
de-DE: Stile

en: Subject
de-DE: Thema

[ctx: Success message after updating payment method and validating coupons]
en: Payment method updated successfully, and coupons validated.
de-DE: Die Zahlungsmethode wurde erfolgreich aktualisiert, und die Gutscheine wurden bestätigt.

[ctx: Success message when a product is added to the cart]
en: "%s" has been added to your cart.
de-DE: "%s" wurde zu Ihrem Warenkorb hinzugefügt.

en: Successfully
de-DE: Erfolgreich

en: Successfully cleared WooCommerce Smart Coupons cache!
de-DE: WooCommerce Smart Coupons Cache erfolgreich geleert!

en: Successfully updated store credit refund details.
de-DE: Die Rückerstattungsdetails für das Ladenguthaben wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Suffix
de-DE: Nachsilbe

[ctx: Suffix for successful coupon notice]
en: has been applied to your cart.
de-DE: wurde in Ihren Warenkorb gelegt.

en: Super Savings!
de-DE: Super Ersparnisse!

en: Support
de-DE: Unterstützung

en: Sync of coupon data for coupon ID: %1$d failed. Reason: %2$s
de-DE: Die Synchronisierung der Gutscheindaten für die Gutschein-ID: %1$d ist fehlgeschlagen. Grund: %2$s

en: Table %s deleted successfully.
de-DE: Tabelle %s erfolgreich gelöscht.

en: Take a tour
de-DE: Rundgang

en: Tax
de-DE: Steuer

en: Taxonomy
de-DE: Taxonomie

en: Taxonomy based restrictions
de-DE: Taxonomiebasierte Einschränkungen

en: The CSV must adhere to a specific format and include a header row.
de-DE: Die CSV-Datei muss einem bestimmten Format entsprechen und eine Kopfzeile enthalten.

en: The coupon code already exists
de-DE: Der Gutscheincode existiert bereits

en: The coupons will be sent to the recipients via email on the selected date & time
de-DE: Die Gutscheine werden den Empfängern am ausgewählten Datum und zur ausgewählten Uhrzeit per E-Mail zugesandt.
    upstream/master

en: The database update runs in the background and may take some time. It's only for WooCommerce Smart Coupons plugin data and won't affect your existing data.
de-DE: Die Aktualisierung der Datenbank läuft im Hintergrund und kann einige Zeit in Anspruch nehmen. Es betrifft nur die Daten des Plugins WooCommerce Smart Coupons und hat keine Auswirkungen auf Ihre bestehenden Daten.

en: The file does not exist, please try again.
de-DE: Die Datei existiert nicht, bitte versuchen Sie es erneut.

en: The maximum discount this coupon can give on a cart.
de-DE: Der maximale Rabatt, den dieser Coupon auf einen Einkaufswagen gewähren kann.

en: The store credit will expire at 00:00:00 of this date.
de-DE: Das Ladenguthaben verfällt um 00:00:00 Uhr dieses Datums.

en: The title for coupon receiver details block.
de-DE: Der Titel für den Block mit den Details zum Couponempfänger.

en: The value should not be greater than
de-DE: Der Wert sollte nicht größer sein als

en: The value should not be less than
de-DE: Der Wert sollte nicht kleiner sein als

en: There has been an error in sending %s.
de-DE: Es ist ein Fehler beim Senden von %s aufgetreten.

en: There has been an error in sending Store Credit / Gift Certificate.
de-DE: Es ist ein Fehler bei der Versendung des Guthabens/Geschenkgutscheins aufgetreten.

en: These coupon/s will be given to customers who buy this product. The coupon code will be automatically sent to their email address on purchase.
de-DE: Diese Gutscheine werden an Kunden vergeben, die dieses Produkt kaufen. Der Gutscheincode wird beim Kauf automatisch an die E-Mail-Adresse des Kunden gesendet.

en: This Week Only!
de-DE: Nur diese Woche!

en: This action will also refund all store credit applied to the order.
de-DE: Bei dieser Aktion wird auch das gesamte Ladenguthaben, das für die Bestellung verwendet wurde, zurückerstattet.

en: This coupon has pending emails to be sent. Deleting it will delete those emails also. Are you sure to delete this coupon?
de-DE: Dieser Coupon hat noch zu versendende E-Mails. Wenn Sie ihn löschen, werden auch diese E-Mails gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Coupon löschen wollen?
    upstream/master

en: This coupon is not valid for selected shipping method.
de-DE: Dieser Gutschein ist nicht für die gewählte Versandart gültig.

en: This coupon is not valid for you.
de-DE: Dieser Coupon ist für Sie nicht gültig.

en: This coupon is valid for the first order only.
de-DE: Dieser Gutschein ist nur für die erste Bestellung gültig.

en: This guide will help you create gift cards, making it easy for your customers to purchase and redeem them, driving more sales and enhancing customer loyalty.
de-DE: Dieser Leitfaden hilft Ihnen bei der Erstellung von Geschenkkarten, die Ihren Kunden den Kauf und die Einlösung erleichtern, den Umsatz steigern und die Kundentreue erhöhen.

en: This guide will show you how to create a compelling offer that encourages customers to buy Gift Cards at a significant discount, boosting your sales and customer engagement.
de-DE: In diesem Leitfaden erfahren Sie, wie Sie ein attraktives Angebot erstellen, das Ihre Kunden dazu anregt, Geschenkkarten mit einem erheblichen Rabatt zu kaufen und so Ihren Umsatz und die Kundenbindung zu steigern.

en: This guide will show you how to set up flexible store credit options, allowing your customers to purchase credit in any custom denominations to use in your store.
de-DE: In diesem Leitfaden erfahren Sie, wie Sie flexible Guthabenoptionen einrichten, die es Ihren Kunden ermöglichen, Guthaben in beliebigen Stückelungen zu erwerben und in Ihrem Geschäft zu verwenden.

en: This is a sample coupon
de-DE: Dies ist ein Musterkupon

en: This is the heading above coupon details displayed on products that issue coupons.
de-DE: Dies ist die Überschrift über den Gutscheindetails, die bei Produkten angezeigt werden, die Gutscheine ausgeben.

en: This is the total credit used.
de-DE: Das ist der Gesamtkredit, der verwendet wird.

en: This is what will be shown instead of "Add to Cart" for products that sell %s.
de-DE: Dies wird anstelle von "In den Warenkorb" für Produkte angezeigt, die %s verkaufen. 
    upstream/master

[ctx: This message is shown when the WooCommerce Smart Coupons database is not updated]
en: This feature is unavailable until the WooCommerce Smart Coupons database update is complete. Please update the WooCommerce Smart Coupons database to enable coupon expiry reminders.
de-DE: Diese Funktion ist nicht verfügbar, bis die Aktualisierung der WooCommerce Smart Coupons-Datenbank abgeschlossen ist. Bitte aktualisieren Sie die WooCommerce Smart Coupons-Datenbank, um Erinnerungen an den Ablauf von Gutscheinen zu aktivieren.

en: This much quantity of each product, selected above, will be added to cart.
de-DE: Diese Menge jedes oben ausgewählten Produkts wird in den Warenkorb gelegt.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon is already applied.]
en: Coupon code "%s" already applied! Please add some products to the cart to see the discount.
de-DE: Gutscheincode "%s" bereits angewendet! Bitte legen Sie einige Produkte in den Warenkorb, um den Rabatt zu sehen.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon will be applied successfully.]
en: Coupon code "%s" applied successfully. Please add some products to the cart to see the discount.
de-DE: Der Gutscheincode "%s" wurde erfolgreich angewendet. Bitte legen Sie einige Produkte in den Warenkorb, um den Rabatt zu sehen.

en: This section shows settings that affects Smart Coupons' functionalities.
de-DE: Dieser Abschnitt enthält Einstellungen, die sich auf die Funktionen von Smart Coupons auswirken.
    upstream/master

en: This step-by-step guide will walk you through the process of setting up a BOGO deal, ensuring that your customers enjoy great value and keep coming back for more.
de-DE: Diese Schritt-für-Schritt-Anleitung führt Sie durch den Prozess der Einrichtung eines BOGO-Angebots und stellt sicher, dass Ihre Kunden in den Genuss eines großartigen Preises kommen und immer wieder zurückkommen.

en: This tool will clear the cache created by WooCommerce Smart Coupons.
de-DE: Dieses Tool löscht den von WooCommerce Smart Coupons angelegten Cache.

en: This will be over soon! Hurry.
de-DE: Das wird bald vorbei sein! Beeilen Sie sich.

en: This will be used when the setting "WooCommerce > Settings > Smart Coupons > Allow schedule sending of coupons?" is enabled. Available placeholders: %s.
de-DE: Dies wird verwendet, wenn die Einstellung "WooCommerce &gt; Einstellungen &gt; Intelligente Coupons &gt; Zeitgesteuertes Senden von Coupons zulassen?" aktiviert ist. Verfügbare Platzhalter: %s.

en: Time after which coupon will be expired. This will work in conjunction with Coupon expiry date.
de-DE: Zeit, nach der der Coupon abläuft. Dies wird in Verbindung mit dem Ablaufdatum des Coupons funktionieren.

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Choose Time
de-DE: Zeit wählen

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Done
de-DE: Erledigt

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Hour
de-DE: Stunde

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Microsecond
de-DE: Mikrosekunde

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Millisecond
de-DE: Millisekunde

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Now
de-DE: Jetzt

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Second
de-DE: Zweite

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time
de-DE: Zeit

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time Zone
de-DE: Zeitzone

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Choose Time
de-DE: Zeit wählen

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Done
de-DE: Erledigt

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Hour
de-DE: Stunde

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Microsecond
de-DE: Mikrosekunde

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Millisecond
de-DE: Millisekunde

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Now
de-DE: Jetzt

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Second
de-DE: Zweite

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time
de-DE: Zeit

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time Zone
de-DE: Zeitzone

en: Title
de-DE: Titel

[ctx: Title for coupon column on the products page]
en: Linked coupons
de-DE: Verknüpfte Gutscheine

en: Title of available coupons list on My Account page.
de-DE: Titel der Liste der verfügbaren Coupons auf der Seite Mein Konto.

en: To redeem your discount click on the following coupon(s):
de-DE: Um den Rabatt einzulösen, klicke auf nachfolgende(n) Gutscheincode(s):

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser
de-DE: Um Ihren Rabatt einzulösen, verwenden Sie die unten stehenden Gutscheincodes während des Bestellvorgangs oder kopieren Sie die unten stehende URL und drücken Sie die Eingabetaste in Ihrem Browser

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URLs and hit enter in your browser
de-DE: Um deinen Gutschein einzulösen gib den Gutscheincode %s im Warenkorb während deines Einkaufes ein oder kopiere die untenstehenden URLs in deinen Browser

en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or click on the following coupon:
de-DE: Um deinen Gutschein einlösen zu können, gib den Gutscheincode %s auf der Kasse-Seite ein oder klicke auf den folgenden Gutschein:

en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser:
de-DE: Um Deinen Gutschein einzulösen gebe den Gutscheincode %s im Warenkorb während Deines Einkaufes ein:

en: Total Credit Amount
de-DE: Gesamtkreditbetrag

en: Tropical Dawn
de-DE: Tropische Morgendämmerung

en: Type
de-DE: Typ

en: Unauthorized
de-DE: Unbefugte

en: Uncheck
de-DE: Deaktivieren Sie

en: Unlimited discount
de-DE: Unbegrenzter Rabatt

en: Update WooCommerce Smart Coupons database
de-DE: WooCommerce Smart Coupons Datenbank aktualisieren

en: Update coupon category
de-DE: Coupon-Kategorie aktualisieren

en: Update existing coupons
de-DE: Vorhandene Coupons aktualisieren

en: Upload file
de-DE: Datei hochladen

en: Usage Count
de-DE: Anzahl der Nutzungen

en: Usage Limit
de-DE: Verwendungsgrenze

en: Usage Limit Per User
de-DE: Verwendungsbeschränkung pro Benutzer

en: Use %s applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
de-DE: %s aus dem ersten Abonnementauftrag für nachfolgende Verlängerungen verwenden, bis das Guthaben Null erreicht

en: Use code
de-DE: Code verwenden

en: Use code: %s
de-DE: Code verwenden: %s

en: Use comma "," to separate multiple email addresses
de-DE: Verwenden Sie ein Komma ",", um mehrere E-Mail-Adressen zu trennen.

en: Use gift card applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
de-DE: Verwenden Sie den Geschenkgutschein, der bei der ersten Abonnementbestellung verwendet wurde, für nachfolgende Verlängerungen, bis das Guthaben Null erreicht.
    upstream/master

en: Used By
de-DE: Benutzt von

en: Used during coupon printing
de-DE: Wird beim Drucken von Coupons verwendet

en: Used for variations
de-DE: Verwendet für Variationen

en: User Role
de-DE: Benutzer-Rolle

en: Valid for %s
de-DE: Gültig für %s

en: Valid for category %s | Valid for categories %s
de-DE[0]: Gültig für die Kategorie %s

en: Valid on entire range of products. Buy anything in the store.
de-DE: Gültig für alle Produkte.

en: Valid order status for auto-generating coupon
de-DE: Gültiger Bestellstatus für automatisch generierten Coupon

en: Validate quantity of
de-DE: Validieren Sie die Menge der

en: Validity Suffix
de-DE: Gültigkeits-Suffix

en: Value(s)
de-DE: Wert(e)

en: Velvet Flame
de-DE: Samtflamme

en: View status
de-DE: Status anzeigen

en: Vintage
de-DE: Weinlese

en: Visible on the product page
de-DE: Sichtbar auf der Produktseite

en: Visit store
de-DE: Shop besuchen

en: Visit store:
de-DE: Besuchen Sie den Laden:

[ctx: WP CRON has been disabled warning message]
en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
de-DE: Hinweis: WP CRON wurde auf Ihrer Installation deaktiviert, was dazu führen kann, dass diese Aktualisierung nicht abgeschlossen werden kann.

en: We are processing coupons in background. Please wait before starting new process.
de-DE: Wir bearbeiten die Gutscheine im Hintergrund. Bitte warten Sie, bevor Sie einen neuen Vorgang starten.

en: We store these data so that we can process it for you whenever required.
de-DE: Wir speichern diese Daten, damit wir sie bei Bedarf für Sie bearbeiten können.

en: Weeks
de-DE: Wochen

en: Welcome to Smart Coupons
de-DE: Willkommen bei Smart Coupons

en: What we access?
de-DE: Worauf haben wir Zugriff?

en: What we store & why?
de-DE: Was speichern wir und warum?

en: When checked, and applicable, this discount will apply automatically to the cart / order - without customer needing to know / use the coupon. Auto Apply is an excellent way to setup discount rules using Smart Coupons. Keep in mind that, at most 5 coupons / discounts will be auto applied on a cart / order.
de-DE: Wenn diese Option aktiviert und anwendbar ist, wird der Rabatt automatisch auf den Warenkorb bzw. die Bestellung angewendet - ohne dass der Kunde den Coupon kennen oder verwenden muss. Die automatische Anwendung ist eine hervorragende Möglichkeit, Rabattregeln mit Smart Coupons einzurichten. Beachten Sie, dass maximal 5 Coupons / Rabatte automatisch auf einen Warenkorb / eine Bestellung angewendet werden können.

en: When checked, and when this coupon is linked to a product, and when someone places an order containing such product: generates a copy of this coupon with all the settings, assigns a new coupon code and issues that newly generated coupon to the customer, to use in future order/s.
de-DE: Wenn diese Option aktiviert ist und wenn dieser Gutschein mit einem Produkt verknüpft ist und jemand eine Bestellung aufgibt, die dieses Produkt enthält: erstellt eine Kopie dieses Gutscheins mit allen Einstellungen, weist einen neuen Gutscheincode zu und gibt diesen neu erstellten Gutschein an den Kunden aus, damit er ihn bei künftigen Bestellungen verwenden kann.

en: When checked, generated coupon's value will be same as product's price
de-DE: Wenn diese Option aktiviert ist, entspricht der Wert des generierten Coupons dem Produktpreis.

en: When checked, this coupon can be used only in a customer's very first order.
de-DE: Wenn er angekreuzt ist, kann dieser Gutschein nur bei der allerersten Bestellung eines Kunden verwendet werden.

en: When checked, this coupon will be included for display on  cart / checkout / My Account pages - for all eligible customers.
de-DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dieser Gutschein auf den Seiten Warenkorb/Kasse/Mein Konto angezeigt - für alle berechtigten Kunden.

en: When enabled, each coupon will have the option to enable auto-apply for that coupon %s
de-DE: Wenn aktiviert, hat jeder Coupon die Option, die automatische Anwendung für diesen Coupon zu aktivieren %s

en: When selling %1$s, if Regular and Sale price is found for the product, then coupon will be created with product's Regular Price but customer will pay product's Sale price. This setting will also make sure if any discount coupon is applied on the %2$s while purchasing, then customer will get %3$s in their picked price
de-DE: Wenn beim Verkauf von %1$s ein regulärer und ein Verkaufspreis für das Produkt gefunden wird, dann wird der Gutschein mit dem regulären Preis des Produkts erstellt, aber der Kunde zahlt den Verkaufspreis des Produkts. Diese Einstellung stellt auch sicher, dass wenn ein Rabattcoupon auf %2$s während des Kaufs angewendet wird, dann erhält der Kunde %3$s in seinem gewählten Preis

en: When this coupon will be applied, selected products will be added to cart with set discount. If discount is not set, this coupon's discount will be applied to these products.
de-DE: Wenn dieser Coupon angewendet wird, werden die ausgewählten Produkte mit dem eingestellten Rabatt in den Warenkorb gelegt. Wenn der Rabatt nicht festgelegt ist, wird der Rabatt dieses Gutscheins auf diese Produkte angewendet.

en: When you opt to allow people to buy %s of any amount, this label will be used.
de-DE: Wenn Sie den Kauf von %s eines beliebigen Betrags zulassen, wird dieses Etikett verwendet. 
    upstream/master

en: While purchasing %s
de-DE: Beim Kauf von %s

en: WooCommerce Account Connected
de-DE: WooCommerce Konto Verbunden

en: WooCommerce Coupons (CSV)
de-DE: WooCommerce Gutscheine (CSV)

en: Write a message
de-DE: Schreiben Sie eine Nachricht

en: Years
de-DE: Jahre

en: You can also apply multiple coupon codes via a single URL. For example:
de-DE: Sie können auch mehrere Gutscheincodes über eine einzige URL anwenden. Zum Beispiel:

en: You can continue with other work. But for bulk generating or importing new coupons, wait for the current process to complete.
de-DE: Sie können mit anderen Arbeiten fortfahren. Wenn Sie jedoch neue Coupons in großen Mengen erstellen oder importieren möchten, warten Sie, bis der aktuelle Vorgang abgeschlossen ist.

en: You cannot add the same tax rate twice!
de-DE: Sie können denselben Steuersatz nicht zweimal hinzufügen!

en: You don't want to miss this...
de-DE: Das sollten Sie nicht verpassen...

en: You got these coupons
de-DE: Du hast diese Gutscheine erhalten

en: You got this %s
de-DE: Du hast diesen %s bekommen

en: You got this gift card
de-DE: Du hast diesen Gutschein erhalten

en: You have received a
de-DE: Du hast einen

en: You have received coupons.
de-DE: Du hast Gutscheine erhalten.

en: You have scheduled to send %1$d %2$s %3$s %4$s
de-DE: Sie haben den Versand von %1$d %2$s %3$s %4$s geplant

en: You have scheduled to send %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
de-DE: Sie haben geplant, %1$d %2$s an %3$s (%4$s) zu senden.

en: You have selected all items for refund. This action will also refund all applied store credit.
de-DE: Sie haben alle Artikel zur Erstattung ausgewählt. Bei dieser Aktion wird auch das gesamte Ladenguthaben erstattet.

en: You have successfully sent %1$d %2$s %3$s %4$s
de-DE: Sie haben %1$d %2$s %3$s %4$s erfolgreich gesendet

en: You have successfully sent %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
de-DE: Sie haben %1$d %2$s erfolgreich an %3$s (%4$s) gesendet.

en: You will get following coupon(s) when you buy this item
de-DE: Sie erhalten folgende(n) Gutschein(e), wenn Sie diesen Artikel kaufen

en: You will get following coupon(s) when you buy this item:
de-DE: Sie erhalten folgende(n) Coupon(s), wenn Sie diesen Artikel kaufen:

en: Your cart does not meet the product quantity requirement.
de-DE: Ihr Warenkorb entspricht nicht der erforderlichen Produktmenge.

en: Your cart does not meet the quantity requirement.
de-DE: Ihr Warenkorb entspricht nicht der erforderlichen Menge.

en: Your cart should have a maximum of %1$d %2$s in total.
de-DE: Ihr Warenkorb sollte insgesamt maximal %1$d %2$s enthalten.

en: Your cart should have a minimum of %1$d %2$s in total.
de-DE: Ihr Warenkorb sollte insgesamt mindestens %1$d %2$s enthalten.

en: Your order contains coupons. What would you like to do?
de-DE: Ihre Bestellung enthält Gutscheine. Was möchten Sie tun?

en: Your order contains coupons. You will receive them after completion of this order.
de-DE: Ihre Bestellung enthält Gutscheine. Diese erhalten Sie nach Abschluss dieser Bestellung.

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
de-DE: Ihr Produkt hat Variationen! Bevor Sie den Produkttyp ändern, sollten Sie die Variationen löschen, um Fehler in den Bestandsberichten zu vermeiden.

en: [%1$s restricted with email: %2$s]
de-DE: [%1$s eingeschränkt mit E-Mail: %2$s]

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Delete Smart Coupons Custom Table
de-DE: Benutzerdefinierte Tabelle "Intelligente Gutscheine" löschen

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Note:
de-DE: Anmerkung:

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Set "%s" Meta
de-DE: Einstellung "%s" Meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Smart Coupons creates a custom table & fills it with existing coupon data in such a way that it can query coupons faster. This greatly improves some of the features of Smart Coupons. This tool will delete the Smart Coupons custom table - %s. But it will not affect any existing coupon's data. After deleting the custom table, you'll be shown a notice to update Smart Coupons database. This will help you regenerate Smart Coupons custom table. Please ensure the Smart Coupons database update process is completed before creating/updating/deleting any coupons
de-DE: Smart Coupons erstellt eine benutzerdefinierte Tabelle und füllt sie mit vorhandenen Gutscheindaten, so dass die Abfrage von Gutscheinen schneller erfolgen kann. Dies verbessert einige der Funktionen von Smart Coupons erheblich. Dieses Tool löscht die benutzerdefinierte Tabelle von Smart Coupons - %s. Die Daten der vorhandenen Coupons bleiben davon jedoch unberührt. Nach dem Löschen der benutzerdefinierten Tabelle erhalten Sie einen Hinweis zur Aktualisierung der Smart Coupons-Datenbank. So können Sie die benutzerdefinierte Tabelle Smart Coupons neu generieren. Bitte stellen Sie sicher, dass der Aktualisierungsprozess der Smart Coupons-Datenbank abgeschlossen ist, bevor Sie Gutscheine erstellen/aktualisieren/löschen.

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Store Credit
de-DE: Kredit speichern

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: This tool will set required meta for discount type "%s" (if needed).
de-DE: Dieses Tool setzt die erforderlichen Metadaten für den Rabatttyp "%s" (falls erforderlich).

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; "%s" meta
de-DE: WooCommerce Smart Coupons - "%s" meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; Custom table
de-DE: WooCommerce Smart Coupons - Benutzerdefinierte Tabelle

en: [Preview]
de-DE: [Vorschau]

en: [Read More]
de-DE: [Lesen Sie mehr]

en: added
de-DE: hinzugefügt.

en: added & emailed
de-DE: hinzugefügt &amp; gemailt

[ctx: admin setting description]
en: Specify the number of days before the coupon expiry date when the reminder email should be sent to the customer. Leave blank for a reminder on the same expiry day.
de-DE: Geben Sie die Anzahl der Tage vor dem Ablaufdatum des Gutscheins an, an dem die Erinnerungs-E-Mail an den Kunden gesendet werden soll. Lassen Sie das Feld leer, wenn die Erinnerung am selben Tag ablaufen soll.

[ctx: admin setting title]
en: Send reminder X days before expiry
de-DE: Erinnerung X Tage vor Ablauf der Frist senden

en: after issuance - instead of a fixed expiry date, and at "Expiry time" if set. (Only used for auto-generated coupons)
de-DE: nach der Ausgabe - anstelle eines festen Verfallsdatums, und zum "Verfallszeitpunkt", falls festgelegt. (Nur für automatisch generierte Coupons verwendet)

en: all products
de-DE: alle Produkte

en: and create your CSV based on that.
de-DE: und erstellen Sie Ihre CSV auf dieser Grundlage.

en: auto generated
de-DE: automatisch generiert

en: billing address
de-DE: Rechnungsadresse

[ctx: block description]
en: Displays Send coupon form.
de-DE: Zeigt das Formular Coupon senden an.

[ctx: block description]
en: Displays available coupons.
de-DE: Zeigt verfügbare Gutscheine an.

[ctx: block title]
en: Available coupons
de-DE: Verfügbare Gutscheine

[ctx: block title]
en: Send coupon form
de-DE: Coupon-Formular abschicken

[ctx: button text]
en: View status
de-DE: Status anzeigen

en: coupon
de-DE: Coupon

[ctx: coupon never expires]
en: Never expires
de-DE: Läuft nie ab

en: coupons
de-DE: Gutscheine

en: each with quantity
de-DE: jeweils mit Menge

[ctx: email description]
en: Send a reminder email for coupons approaching expiry.
de-DE: Senden Sie eine Erinnerungs-E-Mail für Gutscheine, die bald ablaufen.

[ctx: email heading]
en: Reminder: Your Coupon Are Expiring Soon
de-DE: Zur Erinnerung: Ihr Coupon läuft bald ab

[ctx: email subject]
en: %s: Your Coupon Are About to Expire!
de-DE: {site_title}: Ihr Coupon läuft bald ab!

[ctx: email title]
en: Smart Coupons - Coupon Expiry Reminder
de-DE: Smart Coupons - Coupon-Ablauferinnerung

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
de-DE: %qty% Ergebnisse sind verfügbar, verwenden Sie die Pfeiltasten nach oben und unten, um zu navigieren.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
de-DE: Laden fehlgeschlagen

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
de-DE: Weitere Ergebnisse laden...

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
de-DE: Keine Treffer gefunden

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
de-DE: Ein Ergebnis ist verfügbar, drücken Sie die Eingabetaste, um es auszuwählen.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
de-DE: Bitte löschen Sie %qty% Zeichen

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
de-DE: Bitte 1 Zeichen löschen

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
de-DE: Bitte geben Sie %qty% oder mehr Zeichen ein

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
de-DE: Bitte 1 oder mehr Zeichen eingeben

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
de-DE: Ich suche...

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
de-DE: Sie können nur %qty% Artikel auswählen

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
de-DE: Sie können nur 1 Artikel auswählen

[ctx: example number of days]
en: e.g., %s
de-DE: z.B., %s

en: excludes -%s on tax
de-DE: schließt -%s auf Steuern aus

[ctx: expiry email print coupon]
en: Print coupon
de-DE: Coupon ausdrucken

en: features.
de-DE: Merkmale.

en: for all products
de-DE: für alle Produkte

en: for entire purchase
de-DE: für den gesamten Einkauf

en: for some products
de-DE: für einige Produkte

en: from
de-DE: von

en: generate
de-DE: erzeugen

en: generated
de-DE: generiert

en: generated & sent
de-DE: erzeugt &amp; gesendet

en: get this & several other products at a huge discount
de-DE: dieses und andere Produkte mit einem großen Rabatt erhalten

en: here
de-DE: hier

en: import
de-DE: importieren

en: imported
de-DE: importiert

en: in the background. You will be notified when it is completed.
de-DE: im Hintergrund. Sie werden benachrichtigt, wenn der Vorgang abgeschlossen ist.

en: includes -%s on tax
de-DE: enthält -%s auf Steuern

en: is | are
de-DE[0]: ist

en: is active but it will only work with WooCommerce 3.0.0+.
de-DE: ist aktiv, aber es funktioniert nur mit WooCommerce 3.0.0+.

en: it to use
de-DE: es zu benutzen

en: later
de-DE: später

en: leaving a review
de-DE: eine Rezension hinterlassen

en: of
de-DE: von

en: on
de-DE: an

en: our support team
de-DE: unser Support-Team

en: payment method | payment methods
de-DE[0]: Zahlungsmethode

en: product | products
de-DE[0]: Produkt

[ctx: scheduling coupon expiry info message]
en: %s is scheduling coupon expiry reminders in the background. This may take a few moments, so please be patient.
de-DE: %s plant im Hintergrund Erinnerungen an den Ablauf von Gutscheinen. Dies kann einige Augenblicke dauern, haben Sie also bitte etwas Geduld.

en: sent
de-DE: gesendet

en: shipping address
de-DE: Lieferadresse

en: skipped
de-DE: übersprungen

en: so far?
de-DE: bis jetzt?

en: some products
de-DE: einige Produkte

en: store credit
de-DE: Geschäftskredit

en: store credit / gift card
de-DE: Ladenguthaben / Geschenkkarte

en: store credits
de-DE: Guthaben speichern

en: store credits / gift cards
de-DE: Ladenguthaben/Geschenkkarten

[ctx: time unit]
en: days
de-DE: Tage

en: to
de-DE: bis

en: updated
de-DE: aktualisiert

en: updated & emailed
de-DE: aktualisiert &amp; gemailt

en: upto %s
de-DE: bis zu %s

en: users can choose only one
de-DE: können die Nutzer nur eine

en: with discount of
de-DE: mit einem Rabatt von

en: worth %1$s (%2$s)
de-DE: im Wert von %1$s (%2$s)

en: worth %1$s%%  %2$s (%3$s)
de-DE: im Wert von %1$s%% %2$s (%3$s)

en: worth %1$s%% (%2$s)
de-DE: im Wert von %1$s%% (%2$s)

en: worth %s
de-DE: im Wert von %s

en: worth %s (for entire purchase)
de-DE: im Wert von %s (für den gesamten Einkauf)

en: your entire purchase
de-DE: Ihr gesamter Einkauf
