WPML Multilingual CMS 4.9.1 - en to es_ES translation catalogue (1420 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WPML Multilingual CMS
es_ES: WPML multilingual CMS

note: Description of the plugin
en: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9-1/">WPML 4.9.1 release notes</a>
es_ES: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentación</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9-1/">Notas de la versión de WPML 4.9.1</a>

en: Button: Text
es_ES: Botón: texto

en: Button: Link
es_ES: Botón: enlace

en: Heading: Title
es_ES: Encabezado: título

en: Heading: Link
es_ES: Encabezado: enlace

en: Photo: Link
es_ES: Foto: enlace

en: Text Editor: Text
es_ES: Editor de texto: texto

en: Callout: Heading
es_ES: Llamada: encabezado

en: Callout: Text
es_ES: Llamada: texto

en: Callout: Call to action text
es_ES: Llamada: texto de llamada a la acción

en: Callout: Link
es_ES: Llamada: enlace

en: Contact Form: Name Field Placeholder
es_ES: Formulario de contacto: marcador de posición del campo de nombre

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
es_ES: Formulario de contacto: marcador de posición del campo de asunto

en: Contact Form: Email Field Placeholder
es_ES: Formulario de contacto: marcador de posición del campo de correo electrónico

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
es_ES: Formulario de contacto: marcador de posición del campo de teléfono

en: Contact Form: Your Message Placeholder
es_ES: Formulario de contacto: marcador de posición de su mensaje

en: Contact Form: Checkbox Text
es_ES: Formulario de contacto: texto de la casilla de verificación

en: Contact Form: Terms and Conditions
es_ES: Formulario de contacto: términos y condiciones

en: Contact Form: Success Message
es_ES: Formulario de contacto: mensaje de éxito

en: Contact Form: Button Text
es_ES: Formulario de contacto: texto del botón

en: Contact Form: Redirect Link
es_ES: Formulario de contacto: enlace de redirección

en: Call to Action: Heading
es_ES: Llamada a la acción: encabezado

en: Call to Action: Text
es_ES: Llamada a la acción: texto

en: Call to Action: Button text
es_ES: Llamada a la acción: texto del botón

en: Call to Action: Button link
es_ES: Llamada a la acción: enlace del botón

en: Subscribe form: Checkbox Text
es_ES: Formulario de suscripción: texto de la casilla de verificación

en: Subscribe form: Terms and Conditions
es_ES: Formulario de suscripción: términos y condiciones

en: Subscribe form: Notification Subject
es_ES: Formulario de suscripción: asunto de la notificación

en: Subscribe form: Success Message
es_ES: Formulario de suscripción: mensaje de éxito

en: Subscribe form: Button Text
es_ES: Formulario de suscripción: texto del botón

en: Subscribe form: Redirect Link
es_ES: Formulario de suscripción: enlace de redirección

en: Icon: Text
es_ES: Icono: texto

en: Icon: Link
es_ES: Icono: enlace

en: Map: Address
es_ES: Mapa: dirección

en: Testimonial: Heading
es_ES: Testimonio: encabezado

en: Number Counter: Text before number
es_ES: Contador de números: texto antes del número

en: Number Counter: Text after number
es_ES: Contador de números: texto después del número

en: Number Counter: Number Prefix
es_ES: Contador de números: prefijo del número

en: Number Counter: Number Suffix
es_ES: Contador de números: sufijo del número

en: Posts: No Results Message
es_ES: Publicaciones: mensaje sin resultados

en: Posts: Button Text
es_ES: Publicaciones: texto del botón

en: Posts: Terms Label
es_ES: Publicaciones: etiqueta de términos

en: Posts: More Link Text
es_ES: Publicaciones: texto de más enlaces

en: Posts Slider: More Link Text
es_ES: Control deslizante de publicaciones: texto de más enlaces

en: Accordion Item: Label
es_ES: Elemento de acordeón: Etiqueta

en: Accordion Item: Content
es_ES: Elemento de acordeón: Contenido

en: Content Slider: Slide heading
es_ES: Control deslizante de contenido: encabezado de la diapositiva

en: Content Slider: Slide content
es_ES: Control deslizante de contenido: contenido de la diapositiva

en: Content Slider: Slide call to action text
es_ES: Control deslizante de contenido: texto de llamada a la acción de la diapositiva

en: Content Slider: Slide call to action link
es_ES: Control deslizante de contenido: enlace de llamada a la acción de la diapositiva

en: Icon link
es_ES: Enlace de icono

en: Pricing table: Title
es_ES: Tabla de precios: título

en: Pricing table: Button text
es_ES: Tabla de precios: texto del botón

en: Pricing table: Button link
es_ES: Tabla de precios: enlace del botón

en: Pricing table: Price
es_ES: Tabla de precios: precio

en: Pricing table: Duration
es_ES: Tabla de precios: duración

en: Pricing table: Ribbon Text
es_ES: Tabla de precios: texto de la cinta

en: Pricing table: Billing Option 1
es_ES: Tabla de precios: opción de facturación 1

en: Pricing table: Billing Option 2
es_ES: Tabla de precios: opción de facturación 2

en: Pricing table: Feature Description
es_ES: Tabla de precios: descripción de la característica

en: Pricing table: Feature Tooltip
es_ES: Tabla de precios: información sobre herramientas de la característica

en: Tab Item: Label
es_ES: Elemento de pestaña: etiqueta

en: Tab Item: Content
es_ES: Elemento de pestaña: contenido

en: Testimonial: content
es_ES: Testimonio: contenido

en: Card: Front Text Content
es_ES: Tarjeta: contenido de texto frontal

en: Card: Back Text Content
es_ES: Tarjeta: contenido de texto posterior

en: Card: Anchor Text Primary Content
es_ES: Tarjeta: contenido principal del texto de anclaje

en: Card: Anchor Text Secondary Content
es_ES: Tarjeta: contenido secundario del texto de anclaje

en: Card: Anchor Link
es_ES: Tarjeta: enlace de anclaje

en: Alert Content: Alert
es_ES: Contenido de alerta: alerta

en: Text Content: Text
es_ES: Contenido de texto: texto

en: Quote: Quote Content
es_ES: Cita: contenido de la cita

en: Quote: Quote Cite
es_ES: Cita: cita de la cita

en: Counter: Number Prefix
es_ES: Contador: prefijo numérico

en: Counter: Number Suffix
es_ES: Contador: sufijo numérico

en: Content Area: Content
es_ES: Área de contenido: contenido

en: Breadcrumbs: Home Label Text
es_ES: Migas de pan: texto de la etiqueta de inicio

en: Audio: Embed Code
es_ES: Audio: código de inserción

en: Headline Content: Headline
es_ES: Contenido del titular: titular

en: Canvas Content: Canvas
es_ES: Contenido del lienzo: lienzo

en: Modal Content: Modal
es_ES: Contenido modal: modal

en: Dropdown Content: Dropdown
es_ES: Contenido desplegable: desplegable

en: Anchor Text: Primary Content
es_ES: Texto de anclaje: contenido principal

en: Anchor Text: Secondary Content
es_ES: Texto de anclaje: contenido secundario

en: Video: Embed Code
es_ES: Video: código de inserción

en: Search Inline: Placeholder
es_ES: Búsqueda en línea: marcador de posición

en: Search Modal: Placeholder
es_ES: Búsqueda modal: marcador de posición

en: Search Dropdown: Placeholder
es_ES: Búsqueda desplegable: marcador de posición

en: Accordion: Header
es_ES: Acordeón: Encabezado

en: Accordion: Content
es_ES: Acordeón: contenido

en: Tabs: Tab Label
es_ES: Pestañas: etiqueta de pestaña

en: Tabs: Tab Content
es_ES: Pestañas: contenido de pestaña

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
es_ES: Está utilizando el tema DIVI y ha elegido usar el editor estándar para traducir contenido.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
es_ES: Algunas funcionalidades pueden no funcionar correctamente. Le recomendamos que cambie al Editor de traducción.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
note: translators: %s will be replaced with a URL.
en: You can find more information here: %s
es_ES: Puede encontrar más información aquí: %s

note: translators: placeholders are opening and closing <a> tag.
en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
es_ES: No es posible usar el constructor de backend de Divi para editar una publicación en un idioma diferente al de su dominio. Utilice el constructor de frontend de Divi para editar esta publicación o %1$s cambie al dominio correcto %2$s para usar el constructor de backend.

en: Container: Link URL
es_ES: Contenedor: URL del enlace

en: Heading: Link URL
es_ES: Encabezado: URL del enlace

en: Video: Link
es_ES: Vídeo: enlace

en: Video: Vimeo link
es_ES: Vídeo: enlace de Vimeo

en: Video: Youtube URL
es_ES: Vídeo: URL de YouTube

en: Video: Vimeo URL
es_ES: Vídeo: URL de Vimeo

en: Video: DailyMotion URL
es_ES: Vídeo: URL de DailyMotion

en: Video: Self hosted
es_ES: Vídeo: autoalojado

en: Video: External hosted
es_ES: Vídeo: alojado externamente

en: Login: Button text
es_ES: Inicio de sesión: texto del botón

en: Login: User label
es_ES: Inicio de sesión: etiqueta de usuario

en: Login: User placeholder
es_ES: Inicio de sesión: marcador de posición de usuario

en: Login: Password label
es_ES: Inicio de sesión: etiqueta de contraseña

en: Login: Password placeholder
es_ES: Inicio de sesión: marcador de posición de contraseña

en: Button: Link URL
es_ES: Botón: URL del enlace

en: Alert: Title
es_ES: Alerta: título

en: Alert: Description
es_ES: Alerta: descripción

en: Blockquote: Content
es_ES: Cita en bloque: contenido

en: Blockquote: Tweet button label
es_ES: Cita en bloque: etiqueta del botón de Tweet

en: Testimonial: Content
es_ES: Testimonio: contenido

en: Testimonial: Name
es_ES: Testimonio: nombre

en: Testimonial: Job
es_ES: Testimonio: puesto

en: Testimonial: Link URL
es_ES: Testimonio: URL del enlace

en: Progress: Title
es_ES: Progreso: título

en: Progress: Inner text
es_ES: Progreso: texto interno

en: Counter: Starting number
es_ES: Contador: número inicial

en: Counter: Title
es_ES: Contador: título

en: Counter: Prefix
es_ES: Contador: prefijo

en: Counter: Suffix
es_ES: Contador: sufijo

en: Icon Box: Title text
es_ES: Caja de iconos: texto del título

en: Icon Box: Description text
es_ES: Caja de iconos: texto de la descripción

en: Icon Box: Link
es_ES: Caja de iconos: enlace

en: Image Box: Title text
es_ES: Caja de imagen: texto del título

en: Image Box: Description text
es_ES: Caja de imagen: texto de la descripción

en: Image Box: Link
es_ES: Caja de imagen: enlace

en: Animated Headline: Before text
es_ES: Titular animado: texto anterior

en: Animated Headline: Highlighted text
es_ES: Titular animado: texto resaltado

en: Animated Headline: Rotating text
es_ES: Titular animado: texto giratorio

en: Animated Headline: After text
es_ES: Titular animado: texto posterior

en: Animated Headline: Link URL
es_ES: Titular animado: URL del enlace

en: Flip Box: Title text side A
es_ES: Caja giratoria: texto del título cara A

en: Flip Box: Description text side A
es_ES: Caja giratoria: texto de la descripción cara A

en: Flip Box: Title text side B
es_ES: Caja giratoria: texto del título cara B

en: Flip Box: Description text side B
es_ES: Caja giratoria: texto de la descripción cara B

en: Flip Box: Button text
es_ES: Flip Box: Texto del botón

en: Flip Box: Button link
es_ES: Flip Box: Enlace del botón

en: Call to action: title
es_ES: Llamada a la acción: título

en: Call to action: description
es_ES: Llamada a la acción: descripción

en: Call to action: button
es_ES: Llamada a la acción: botón

en: Call to action: ribbon title
es_ES: Llamada a la acción: título de la cinta

en: Call to action: link
es_ES: Llamada a la acción: enlace

en: Price Table: Heading
es_ES: Tabla de precios: encabezado

en: Price Table: Sub heading
es_ES: Tabla de precios: subtítulo

en: Price Table: Period
es_ES: Tabla de precios: período

en: Price Table: Button text
es_ES: Tabla de precios: texto del botón

en: Price Table: Footer additional info
es_ES: Tabla de precios: información adicional del pie de página

en: Price Table: Ribbon title
es_ES: Tabla de precios: título de la cinta

en: Price Table: Button link
es_ES: Tabla de precios: enlace del botón

en: Menu Anchor
es_ES: Anclaje de menú

en: Archive: Cards Separator
es_ES: Archivo: separador de tarjetas

en: Archive: Cards Read More Text
es_ES: Archivo: texto de leer más de las tarjetas

en: Archive: Nothing Found Message
es_ES: Archivo: mensaje de nada encontrado

en: Archive: Previous Label
es_ES: Archivo: etiqueta anterior

en: Archive: Next Label
es_ES: Archivo: etiqueta siguiente

en: Archive: Classic Separator
es_ES: Archivo: separador clásico

en: Archive: Classic Read More Text
es_ES: Archivo: texto de leer más clásico

en: Search: Placeholder
es_ES: Buscar: marcador de posición

en: Post Navigation: Previous Label
es_ES: Navegación de entradas: etiqueta anterior

en: Post Navigation: Next Label
es_ES: Navegación de entradas: etiqueta siguiente

en: Divider: Text
es_ES: Divisor: texto

en: Table of Contents: Title
es_ES: Tabla de contenidos: título

en: Author: Name
es_ES: Autor: nombre

en: Author: Bio
es_ES: Autor: biografía

en: Author: Link
es_ES: Autor: enlace

en: Author: Archive Text
es_ES: Autor: texto de archivo

en: Author: Archive URL
es_ES: Autor: URL de archivo

en: Gallery: All Label
es_ES: Galería: todas las etiquetas

en: Gallery: Gallery custom link
es_ES: Galería: enlace personalizado de la galería

en: WPML Language Switcher
es_ES: Selector de idioma de WPML

en: Content
es_ES: Contenido

en: Language switcher type
es_ES: Tipo de selector de idioma

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Post Translations
es_ES: Traducciones de entradas

en: Display Flag
es_ES: Mostrar bandera

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
es_ES: Mostrar idioma activo - debe estar ACTIVADO con el desplegable

en: Native language name
es_ES: Nombre del idioma nativo

en: Language name in current language
es_ES: Nombre del idioma en el idioma actual

en: Style
es_ES: Estilo

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Hover
es_ES: Al pasar el ratón

en: Language Flag
es_ES: Bandera del idioma

en: Margin
es_ES: Margen

en: Post Translation Text
es_ES: Texto de traducción de la entrada

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Accordion: Title
es_ES: Acordeón: título

en: Icon List: Text
es_ES: Lista de iconos: texto

en: Icon List: Link URL
es_ES: Lista de iconos: URL del enlace

en: Price Table: text
es_ES: Tabla de precios: texto

en: Slides: heading
es_ES: Diapositivas: encabezado

en: Slides: description
es_ES: Diapositivas: descripción

en: Slides: button text
es_ES: Diapositivas: texto del botón

en: Slides: link URL
es_ES: Diapositivas: URL del enlace

en: Tabs: Title
es_ES: Pestañas: título

en: Tabs: Content
es_ES: Pestañas: contenido

en: Testimonial Carousel: Content
es_ES: Carrusel de testimonios: contenido

en: Testimonial Carousel: Name
es_ES: Carrusel de testimonios: nombre

en: Testimonial Carousel: Title
es_ES: Carrusel de testimonios: título

en: Toggle: Title
es_ES: Alternar: título

en: Toggle: Content
es_ES: Alternar: contenido

en: Galleries: Gallery Title
es_ES: Galerías: título de la galería

en: Reviews: Comment Contents
es_ES: Reseñas: contenido del comentario

en: Reviews: Commenter Name
es_ES: Reseñas: nombre del comentarista

en: Reviews: Comment Title
es_ES: Reseñas: título del comentario

en: Reviews: Comment Image
es_ES: Reseñas: imagen del comentario

en: Reviews: Comment Link
es_ES: Reseñas: enlace del comentario

note: Translators: %s is the display name of a language.
en: You're editing theme options for %s
es_ES: Está editando las opciones del tema para %s

en: Avada stores a separate set of options for each language.
es_ES: Avada almacena un conjunto de opciones independiente para cada idioma.

en: To edit other languages, use the switcher in the top admin bar.
es_ES: Para editar otros idiomas, use el selector en la barra de administración superior.

note: Translators: %1$s and %2$s are bold HTML tags, and %3$s and %4$s are HTML anchor tags.
en: To translate text-based options, use %1$sOther texts (Strings)%2$s in the %3$sTranslation Dashboard%4$s.
es_ES: Para traducir opciones basadas en texto, use %1$sOtros textos (cadenas)%2$s en el %3$sPanel de control de traducción%4$s.

en: You're editing theme options for all languages
es_ES: Está editando las opciones del tema para todos los idiomas

en: Your edits will be synchronized to all languages on your site.
es_ES: Sus ediciones se sincronizarán con todos los idiomas de su sitio.

note: Translators: %1$s and %2$s are bold HTML tags.
en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s, including translated texts created with WPML.
es_ES: Esto %1$ssobrescribirá cualquier configuración existente específica del idioma%2$s, incluidos los textos traducidos creados con WPML.

note: Translators: %1$s and %2$s are bold HTML tags.
en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s.
es_ES: Esto %1$ssobrescribirá cualquier configuración existente específica del idioma%2$s.

note: Translators: %s: Post type label. For example, Site Templates.
en: Site %s
es_ES: Sitio %s

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
es_ES: El plugin WPML Page Builders que está utilizando ahora forma parte de WPML.

en: You need to deactivate the separate plugin.
es_ES: Debe desactivar el plugin independiente.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
es_ES: No se preocupe, la funcionalidad completa se conserva en WPML String Translation.

en: Deactivate WPML Page Builders
es_ES: Desactivar WPML Page Builders

en: %s is currently hidden to visitors.
es_ES: %s está actualmente oculto para los visitantes.

en: %s are currently hidden to visitors.
es_ES: %s están actualmente ocultos para los visitantes.

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
es_ES: Puede habilitar su visualización para usted mismo, en su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: All languages are currently displayed.
es_ES: Actualmente se muestran todos los idiomas.

en: Error: No custom field
es_ES: Error: No hay campo personalizado

en: Error: Please provide translation action
es_ES: Error: Por favor, proporcione una acción de traducción

en: Settings updated
es_ES: Ajustes actualizados

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
es_ES: Error: El plugin WPML Translation Management no se ha iniciado

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
es_ES: Error: Por favor, active el plugin WPML Translation Management

en: Invalid request!
es_ES: ¡Solicitud no válida!

en: Languages
es_ES: Idiomas

en: WPML Setup
es_ES: Configuración de WPML

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Theme and plugins localization
es_ES: Localización de temas y plugins

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Taxonomy translation
es_ES: Traducción de taxonomías

en: Support
es_ES: Soporte

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Debug information
es_ES: Información de depuración

en: There was an error uploading the file, please try again!
es_ES: Hubo un error al subir el archivo, ¡por favor, inténtelo de nuevo!

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es_ES: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
es_ES: El archivo subido excede los %s bytes.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es_ES: El archivo subido solo se subió parcialmente.

en: No file was uploaded.
es_ES: No se subió ningún archivo.

en: Missing a temporary folder.
es_ES: Falta una carpeta temporal.

en: Failed to write file to disk.
es_ES: Error al escribir el archivo en el disco.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
es_ES: Una extensión de PHP detuvo la subida del archivo. PHP no proporciona una forma de determinar qué extensión causó la detención de la subida del archivo; examinar la lista de extensiones cargadas con phpinfo() puede ayudar.

en: WPML Failed to check language pairs
es_ES: WPML no pudo verificar los pares de idiomas

en: Communication error
es_ES: Error de comunicación

en: %1$s jobs added to the Advanced Translation Editor.
es_ES: %1$s trabajos añadidos al Editor de traducción avanzado.

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
es_ES: Ha activado el Editor de traducción avanzado para este sitio, pero está actualizando una traducción antigua. WPML ha abierto el Editor de traducción estándar para que pueda actualizar esta traducción. Cuando traduzca contenido nuevo, obtendrá el Editor de traducción avanzado con todas sus funciones. Para cambiar su configuración, vaya a Ajustes de WPML.

en: Initializing AMS credentials.
es_ES: Inicializando credenciales de AMS.

en: Server error. Please refresh and try again.
es_ES: Error del servidor. Por favor, actualice y vuelva a intentarlo.

en: WPML experienced an issue while trying to automatically translating some of your content:
es_ES: WPML experimentó un problema al intentar traducir automáticamente parte de su contenido:

en: To translate these items, please go to <a rel="noreferrer" href="%s">Translation Management</a> and send them for translation.
es_ES: Para traducir estos elementos, vaya a <a rel="noreferrer" href="%s">Gestión de traducción</a> y envíelos para traducir.

en: If the problem continues, contact <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML support</a> for assistance.
es_ES: Si el problema persiste, póngase en contacto con el <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">soporte de WPML</a> para obtener ayuda.

note: translators: %s: language name
en: Switch to %s
es_ES: Cambiar a %s

en: F j, Y
es_ES: j F, Y

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
es_ES: Está actualizando una entrada duplicada.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
es_ES: Para no perder sus cambios, WPML configurará esta entrada para que se traduzca de forma independiente.

en: Unable to remove relationship!
es_ES: ¡No se puede eliminar la relación!

en: Language filtering for AJAX operations
es_ES: Filtrado de idioma para operaciones AJAX

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
es_ES: Almacenar una cookie de idioma para admitir el filtrado de idioma para AJAX

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
es_ES: Seleccione esta opción si su tema o plugins utilizan operaciones AJAX en el front-end, que WPML necesita filtrar. WPML establecerá una cookie usando JavaScript que le permitirá devolver el contenido correcto para las operaciones AJAX.

en: Save
es_ES: Guardar

en: You have post types set to fallback to the default language. Changing the default language may impact how archive listings display untranslated posts.
es_ES: Tiene tipos de entrada configurados para recurrir al idioma predeterminado. Cambiar el idioma predeterminado puede afectar la forma en que las listas de archivo muestran las entradas sin traducir.

en: Some content may appear gone due to the default language change. See
es_ES: Es posible que parte del contenido parezca haber desaparecido debido al cambio de idioma predeterminado. Consulte

en: Learn more
es_ES: Más información

en: how to ensure your archive listing continues to display all posts
es_ES: cómo asegurarse de que su lista de archivo siga mostrando todas las entradas

en: Got it
es_ES: Entendido

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
es_ES: Está creando un %1$s en %3$s y ha configurado %2$s para que se muestre incluso cuando no esté traducido. Tenga en cuenta que este %1$s solo aparecerá en %3$s. Solo los %2$s que cree en el idioma predeterminado del sitio (%4$s) aparecerán en todos los idiomas del sitio.

en: Read how this works
es_ES: Leer cómo funciona esto

en: Translation job encountered an error and needs to be resent
es_ES: El trabajo de traducción encontró un error y debe reenviarse

en: Waiting for translation from %s
es_ES: Esperando traducción de %s

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
es_ES: No se puede editar este elemento porque está actualmente en la cesta de traducción.

en: %s: Waiting for automatic translation
es_ES: %s: esperando traducción automática

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
es_ES: No tiene derechos para traducir de %1$s a %2$s

en: You can only edit translations assigned to you.
es_ES: Solo puede editar las traducciones que se le han asignado.

en: WPML is translating your content automatically. You can monitor the progress in the admin bar.
es_ES: WPML está traduciendo su contenido automáticamente. Puede supervisar el progreso en la barra de administración.

note: Translators: %s: Language display name.
en: Complete the %s translation
es_ES: Completar la traducción de %s

note: Translators: %s: Language display name.
en: %s translation assigned to local translator
es_ES: Traducción de %s asignada a un traductor local

note: Translators: %s: Language display name.
en: %s translation awaiting first available translator
es_ES: Traducción de %s esperando al primer traductor disponible

en: Translation Management Job Logs
es_ES: Registros de trabajos de gestión de traducción

en: TM job logs
es_ES: Registros de trabajos de TM

en: Are you sure you want to clear all job logs?
es_ES: ¿Está seguro de que desea borrar todos los registros de trabajos?

en: Logs cleared successfully
es_ES: Registros borrados correctamente

en: Failed to clear logs
es_ES: Error al borrar los registros

en: Error clearing logs
es_ES: Error al borrar los registros

en: Job logs are enabled
es_ES: Los registros de trabajos están habilitados

en: Job logs are disabled
es_ES: Los registros de trabajos están deshabilitados

en: Download last ‘Translate Content’ action log
es_ES: Descargar el último registro de acción de “Traducir contenido”

en: Clear logs
es_ES: Borrar registros

en: Logs
es_ES: Registros

en: Send to translation
es_ES: Enviar a traducir

en: Sync
es_ES: Sincronizar

en: Download
es_ES: Descargar

en: Action
es_ES: Acción

en: No logs available
es_ES: No hay registros disponibles

en: Processing element with id
es_ES: Procesando elemento con ID

en: Processing target language
es_ES: Procesando idioma de destino

en: No entries
es_ES: No hay entradas

en: Open
es_ES: Abrir

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Api call to url
es_ES: Llamada a la API a la URL

en: View trace
es_ES: Ver seguimiento

en: Step
es_ES: Paso

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: You can't do that!
es_ES: ¡No puede hacer eso!

en: Preview update failed
es_ES: Error al actualizar la vista previa

en: Language switcher options
es_ES: Opciones del selector de idioma

en: Reset settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Customize the language switcher
es_ES: Personalizar el selector de idioma

en: Add a language switcher
es_ES: Añadir un selector de idioma

en: There are no templates available.
es_ES: No hay plantillas disponibles.

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
es_ES: Vista previa

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
es_ES: Posición

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
es_ES: Acción

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: What to include in the language switcher:
es_ES: Qué incluir en el selector de idioma:

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Current language
es_ES: Idioma actual

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Altura

en: auto
es_ES: automático

en: Language switcher style:
es_ES: Estilo del selector de idioma:

en: Edit language switcher
es_ES: Editar selector de idioma

en: Delete language switcher
es_ES: Eliminar selector de idioma

en: Back
es_ES: Atrás

en: Next
es_ES: Siguiente

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
es_ES: Este es el orden en que se mostrarán los idiomas en el selector de idioma.

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
es_ES: Es posible que parte del contenido no esté traducido a todos los idiomas. Elija qué debe aparecer en el selector de idioma cuando falte la traducción.

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
es_ES: Añada una lista de argumentos de URL separados por comas que desee que WPML pase al cambiar de idioma.

en: Preserving URL arguments
es_ES: Conservar argumentos de URL

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
es_ES: Introduzca CSS para añadir a la página. Esto es útil cuando desea añadir estilo al selector de idioma, sin tener que editar el archivo CSS en el servidor.

en: Styling the language switcher with additional CSS
es_ES: Estilizar el selector de idioma con CSS adicional

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
es_ES: Puede mostrar enlaces a la traducción de entradas antes y después de la entrada. Estos enlaces se ven como “Esta entrada también está disponible en...”

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es_ES: El botón está deshabilitado porque todos los menús existentes tienen selectores de idioma. Puede editar la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
es_ES: El botón está deshabilitado porque no hay menús en el sitio. Añada un menú y luego podrá habilitar un selector de idioma en él.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es_ES: El botón está deshabilitado porque todas las áreas de widgets existentes tienen selectores de idioma. Puede editar la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
es_ES: El botón está deshabilitado porque no hay áreas de widgets registradas en el sitio.

en: Elements to include in the language switcher.
es_ES: Elementos a incluir en el selector de idioma.

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
es_ES: Seleccione los menús en los que desea mostrar el selector de idioma.

en: Select the widget area where to include the language switcher.
es_ES: Seleccione el área de widgets donde desea incluir el selector de idioma.

en: Select the style of the language switcher.
es_ES: Seleccione el estilo del selector de idioma.

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
es_ES: Seleccione cómo mostrar el selector de idioma en el menú. Elija “Lista de idiomas” para mostrar todos los elementos al mismo nivel o “Desplegable” para mostrar el idioma actual como padre y otros idiomas como hijos.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
es_ES: Seleccione la posición para mostrar el selector de idioma en el menú.

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
es_ES: Introduzca el título del widget o déjelo en blanco para no tener título.

en: Select the position to display the post translations links.
es_ES: Seleccione la posición para mostrar los enlaces de traducción de entradas.

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
es_ES: Este texto aparece antes de la lista de idiomas. Su texto debe incluir la cadena %s, que es un marcador de posición para los enlaces reales.

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
es_ES: Desde WPML 3.6.0, los selectores de idioma no utilizan ID de CSS y las clases de CSS han cambiado. Esto fue necesario para corregir algunos errores y cumplir con los últimos estándares. Si su tema o su CSS personalizado no dependen de estos selectores antiguos, se recomienda omitir la compatibilidad con versiones anteriores. Sin embargo, aún es posible reactivar esta opción más tarde.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
es_ES: Puede mostrar un selector de idioma en el pie de página del sitio. Puede personalizarlo y darle estilo aquí.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
es_ES: Todos los selectores de idioma de su sitio se ven afectados por la configuración de esta sección.

en: Order of languages
es_ES: Orden de los idiomas

en: Drag and drop the languages to change their order
es_ES: Arrastre y suelte los idiomas para cambiar su orden

en: How to handle languages without translation
es_ES: Cómo gestionar idiomas sin traducción

en: Skip language
es_ES: Omitir idioma

en: Link to home of language for missing translations
es_ES: Enlazar a la página de inicio del idioma para traducciones faltantes

en: Preserve URL arguments
es_ES: Conservar argumentos de URL

en: Additional CSS
es_ES: CSS adicional

en: Backwards compatibility
es_ES: Compatibilidad con versiones anteriores

en: Skip backwards compatibility
es_ES: Omitir compatibilidad con versiones anteriores

en: Menu language switcher
es_ES: Selector de idioma del menú

en: Add a new language switcher to a menu
es_ES: Añadir un nuevo selector de idioma a un menú

en: Menu
es_ES: Menú

en: Choose a menu
es_ES: Elegir un menú

en: Position:
es_ES: Posición:

en: First menu item
es_ES: Primer elemento del menú

en: Last menu item
es_ES: Último elemento del menú

en: Language menu items style:
es_ES: Estilo de los elementos del menú de idioma:

en: List of languages
es_ES: Lista de idiomas

en: good for menus that display items as a list
es_ES: ideal para menús que muestran elementos como una lista

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: good for menus that support drop-downs
es_ES: ideal para menús que admiten desplegables

en: Edit Menu Language Switcher
es_ES: Editar selector de idioma del menú

en: New Menu Language Switcher
es_ES: Nuevo selector de idioma del menú

en: Widget language switcher
es_ES: Selector de idioma del widget

en: Add a new language switcher to a widget area
es_ES: Añadir un nuevo selector de idioma a un área de widgets

en: Widget area
es_ES: Área de widgets

en: Choose a widget area
es_ES: Elegir un área de widgets

en: Widget title:
es_ES: Título del widget:

en: Edit Widget Area Language Switcher
es_ES: Editar selector de idioma del área de widgets

en: New Widget Area language switcher
es_ES: Nuevo selector de idioma del área de widgets

en: Footer language switcher
es_ES: Selector de idioma del pie de página

en: Show language switcher in footer
es_ES: Mostrar selector de idioma en el pie de página

en: Edit Footer Language Switcher
es_ES: Editar selector de idioma del pie de página

en: Links to translation of posts
es_ES: Enlaces a la traducción de entradas

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
es_ES: Mostrar enlaces encima o debajo de las entradas, ofreciéndolas en otros idiomas

en: Position of link(s):
es_ES: Posición del/de los enlace(s):

en: Above post
es_ES: Encima de la entrada

en: Below post
es_ES: Debajo de la entrada

en: Text for alternative languages for posts:
es_ES: Texto para idiomas alternativos para entradas:

en: This post is also available in: %s
es_ES: Esta entrada también está disponible en: %s

en: Edit Post Translations Language Switcher
es_ES: Editar selector de idioma de traducciones de entradas

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
es_ES: insertar selectores de WPML en ubicaciones personalizadas

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
es_ES: ¿Necesita más opciones? Vea cómo puede %s.

en: Custom language switchers
es_ES: Selectores de idioma personalizados

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
es_ES: Editar selector de idioma de acciones de shortcode

en: Language switcher colors
es_ES: Colores del selector de idioma

en: Color themes:
es_ES: Temas de color:

en: Select a preset
es_ES: Seleccionar un ajuste preestablecido

en: Background
es_ES: Fondo

en: Border
es_ES: Borde

en: Current language font color
es_ES: Color de fuente del idioma actual

en: Current language background color
es_ES: Color de fondo del idioma actual

en: Other language font color
es_ES: Color de fuente de otros idiomas

en: Other language background color
es_ES: Color de fondo de otros idiomas

en: Do you really want to remove this item?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar este elemento?

en: Leave the text box to auto-save
es_ES: Deje el cuadro de texto para guardar automáticamente

en: Choose which menu to display your language switcher
es_ES: Elija qué menú mostrar su selector de idioma

en: Choose which widget to display your language switcher
es_ES: Elija qué widget mostrar su selector de idioma

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
es_ES: en opciones, menús, widgets, pie de página y shortcode

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
es_ES: Esto cambiará la configuración de sus selectores de idioma %s a sus valores predeterminados establecidos por el tema. Tenga en cuenta que algunos selectores pueden eliminarse y otros pueden añadirse.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
es_ES: * Su tema tiene un archivo %s, que establece los valores predeterminados para WPML.

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer la configuración predeterminada?

en: Restore default
es_ES: Restaurar valores predeterminados

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
es_ES: %s está definido en su tema. El selector de idioma solo se puede personalizar usando el CSS del tema.

en: Language Switcher
es_ES: Selector de idioma

en: Language switcher, press tab to navigate to other languages
es_ES: Selector de idioma, pulse tab para navegar a otros idiomas

en: Language switcher, click to open then tab to navigate
es_ES: Selector de idioma, haga clic para abrir y luego tab para navegar

en: menu items
es_ES: elementos del menú

en: Clear all colors
es_ES: Borrar todos los colores

en: Gray
es_ES: Gris

en: White
es_ES: Blanco

en: Blue
es_ES: Azul

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
es_ES: Algunas configuraciones del selector de idioma de WPML se reiniciaron porque estaban dañadas. Vuelva a configurarlas:

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: hidden
es_ES: oculto

en: default
es_ES: predeterminado

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
es_ES: Falta el archivo de idioma de WordPress (.mo). Se mantiene el idioma de visualización existente.

en: Duplicating featured content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
es_ES: Duplicando contenido destacado: %d restantes. Permanezca aquí hasta que se complete. Puede tardar unos minutos.

en: Duplicating featured content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
es_ES: Duplicando contenido destacado: 0 restantes. Permanezca aquí hasta que se complete. Puede tardar unos minutos.

en: Duplicating content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
es_ES: Duplicando contenido: %d restantes. Permanezca aquí hasta que se complete. Puede tardar unos minutos.

en: Duplicating content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
es_ES: Duplicando contenido: 0 restantes. Permanezca aquí hasta que se complete. Puede tardar unos minutos.

en: Setting language to media. %d left
es_ES: Estableciendo idioma para medios. %d restantes

en: Setting language to media: done!
es_ES: Estableciendo idioma para medios: ¡hecho!

en: Done!
es_ES: ¡Hecho!

en: Saving settings...
es_ES: Guardando ajustes...

en: Done
es_ES: Hecho

en: New in WPML 4.8 - Automatic image and media detection
es_ES: Novedad en WPML 4.8 - Detección automática de imágenes y medios

en: Close banner
es_ES: Cerrar banner

en: WPML can now automatically detect what types of texts (alt, caption, title) your images use. Enable this option to avoid duplicate fields in the translation editor and missing translations for your images.
es_ES: WPML ahora puede detectar automáticamente qué tipos de textos (alt, pie de foto, título) usan sus imágenes. Habilite esta opción para evitar campos duplicados en el editor de traducción y traducciones faltantes para sus imágenes.

en: Enable it now
es_ES: Habilitar ahora

en: Learn more about media translation
es_ES: Más información sobre la traducción de medios

en: We strongly recommend enabling WPML's automatic detection for image texts to avoid duplicated media fields and missing translations.
es_ES: Recomendamos encarecidamente habilitar la detección automática de WPML para los textos de las imágenes para evitar campos de medios duplicados y traducciones faltantes.

en: As this site uses Elementor, changes you make here might not be visible on the front-end. In this case, go to Elementor settings and clear its cache.
es_ES: Como este sitio usa Elementor, los cambios que realice aquí podrían no ser visibles en el front-end. En este caso, vaya a la configuración de Elementor y borre su caché.

en: Media Translation
es_ES: Traducción de medios

en: Media Translation Documentation
es_ES: Documentación de traducción de medios

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Automatically detect best options for translating image texts (alt, caption, title)
es_ES: Detectar automáticamente las mejores opciones para traducir textos de imagen (alt, pie de foto, título)

en: This option ensures image texts (like alt, title, and caption) are translatable and displayed on the front-end. WPML duplicates media only when needed and only during translation, keeping your database clean and avoiding unnecessary entries.
es_ES: Esta opción garantiza que los textos de las imágenes (como alt, título y pie de foto) sean traducibles y se muestren en el front-end. WPML duplica los medios solo cuando es necesario y solo durante la traducción, manteniendo su base de datos limpia y evitando entradas innecesarias.

en: Learn more about translating media with WPML
es_ES: Más información sobre la traducción de medios con WPML

en: avoids unnecessary duplicate media fields and missing image translations
es_ES: evita campos de medios duplicados innecesarios y traducciones de imágenes faltantes

en: ON
es_ES: ACTIVADO

en: OFF
es_ES: DESACTIVADO

en: We recommend enabling automatic detection of image texts (alt, caption, title). This helps prevent duplicate media fields and missing translations.
es_ES: Recomendamos habilitar la detección automática de textos de imagen (alt, pie de foto, título). Esto ayuda a prevenir campos de medios duplicados y traducciones faltantes.

en: Setup manually
es_ES: Configurar manualmente

en: Please install and activate WPML’s String Translation add-on to use this setting.
es_ES: Instale y active el complemento String Translation de WPML para usar esta configuración.

en: Activate
es_ES: Activar

en: Existing content
es_ES: Contenido existente

en: New content
es_ES: Contenido nuevo

en: Duplicate texts (alt, caption, title) for all media to all languages
es_ES: Duplicar textos (alt, pie de foto, título) para todos los medios a todos los idiomas

en: This applies to all types of media items (images, videos, PDFs, etc.) and not just images. WPML will only duplicate media texts (alt, caption, title) and not the media files.
es_ES: Esto se aplica a todos los tipos de elementos multimedia (imágenes, vídeos, PDF, etc.) y no solo a las imágenes. WPML solo duplicará los textos multimedia (alt, pie de foto, título) y no los archivos multimedia.

en: Duplicate image texts (alt, caption, title) for all feature images to all languages
es_ES: Duplicar textos de imagen (alt, pie de foto, título) para todas las imágenes destacadas a todos los idiomas

en: This will duplicate media texts (alt, title, caption) to all languages using the options you selected above. Please stay on this page until the process completes - it may take a few minutes.
es_ES: Esto duplicará los textos de los medios (alt, título, pie de foto) a todos los idiomas utilizando las opciones que ha seleccionado anteriormente. Permanezca en esta página hasta que el proceso se complete; puede tardar unos minutos.

en: Start the process
es_ES: Iniciar el proceso

en: How to handle Media Library texts (alt, caption, title)
es_ES: Cómo gestionar los textos de la biblioteca de medios (alt, pie de foto, título)

en: Translate Media Library texts (alt, caption, title) when translating content
es_ES: Traducir textos de la biblioteca de medios (alt, pie de foto, título) al traducir contenido

en: Enable this option to translate image texts (alt, caption, title) for images connected to Media Library. Such images reuse the same texts across all posts and pages. This setting is required for page builders like Elementor and Divi.
es_ES: Habilite esta opción para traducir los textos de las imágenes (alt, pie de foto, título) para las imágenes conectadas a la biblioteca de medios. Dichas imágenes reutilizan los mismos textos en todas las publicaciones y páginas. Esta configuración es necesaria para constructores de páginas como Elementor y Divi.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
es_ES: Ha terminado. A partir de ahora, todos los nuevos archivos de medios que suba al contenido recibirán un idioma. Puede duplicarlos automáticamente para las traducciones desde la pantalla de edición de entradas.

en: Data saved
es_ES: Datos guardados

en: Error: data not saved
es_ES: Error: datos no guardados

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
es_ES: Para añadir categorías que ya existen en otros idiomas, vaya a la <a%s>página de gestión de categorías</a>

en: Choose
es_ES: Elegir

en: Enabled
es_ES: Activado

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
es_ES: WPML no puede ejecutarse normalmente. Hay un problema de instalación o de configuración del servidor. %1$sMostrar detalles%2$s

en: AJAX Error:
es_ES: Error AJAX:

en: Private
es_ES: Privado

en: Sticky
es_ES: Fijo

en: Copied From the Original
es_ES: Copiado del original

en: Edit
es_ES: Editar

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
es_ES: Su página de inicio no existe o su traducción no está publicada en %s.

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
es_ES: Su página del blog no existe o su traducción no está publicada en %s.

en: Edit this page to add translations
es_ES: Editar esta página para añadir traducciones

en: Select translation option
es_ES: Seleccionar opción de traducción

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
es_ES: Ha desactivado el/los siguiente(s) idioma(s) de su sitio, pero todavía hay algunas traducciones existentes guardadas en su base de datos.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
es_ES: Si no planea activar este idioma de nuevo, puede eliminar el contenido asociado de su base de datos.

en: Language
es_ES: Idioma

en: Delete content
es_ES: Eliminar contenido

en: Edit to change the domain for the language
es_ES: Editar para cambiar el dominio del idioma

en: Validate on save
es_ES: Validar al guardar

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
es_ES: Inicio y cierre de sesión automáticos de usuarios de todos los dominios

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
es_ES: Cierre la sesión y vuelva a iniciarla para poder acceder a las funciones de administración en todos los dominios de idioma.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
note: translators: this is the first of two sentences explaining the "Auto sign-in and sign-out users from all domains" feature
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
es_ES: Esta función permite que el tema y los plugins funcionen correctamente en sitios que utilizan idiomas en dominios.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
note: translators: this is the second of two sentences explaining the "Auto sign-in and sign-out users from all domains" feature
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
es_ES: Requiere una llamada a cada uno de los dominios de idioma del sitio tanto al iniciar como al cerrar sesión, por lo que hay una pequeña penalización de rendimiento al usarla.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
es_ES: Parece que la extensión %1$s, requerida por WPML, no está instalada. Consulte este enlace para saber cómo instalar esta extensión: %2$s.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
es_ES: Está utilizando PHP 7: en algunos casos, la extensión podría haberse eliminado durante una actualización del sistema. En este caso, consulte %3$s.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
es_ES: Es posible que deba ponerse en contacto con el administrador de su servidor o con su empresa de alojamiento para instalar esta extensión.

en: Taxonomy Translation
es_ES: Traducción de taxonomías

note: translators: this is the title of a documentation page used to terminate the sentence "is not possible to ..."
en: translate the base taxonomy slugs with WPML
es_ES: traducir los slugs de taxonomía base con WPML

note: translators: this is the title of a documentation page used to terminate the sentence "To learn more, please visit our documentation page about..."
en: translating post categories and custom taxonomies
es_ES: traducción de categorías de entradas y taxonomías personalizadas

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
es_ES: WPML le permite traducir fácilmente las taxonomías de su sitio. Solo las taxonomías marcadas como traducibles estarán disponibles para su traducción. Seleccione la taxonomía en el menú desplegable y luego use la lista de términos de taxonomía que aparece para traducirlos.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
es_ES: Tenga en cuenta que actualmente puede traducir los slugs de los términos de taxonomía, pero no es posible %s.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
es_ES: Para obtener más información, visite nuestra página de documentación sobre %s.

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: Don't translate
es_ES: No traducir

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy once
es_ES: Copiar una vez

en: Translate
es_ES: Traducir

en: WPML admin language
es_ES: Idioma de administración de WPML

en: Select your language:
es_ES: Seleccione su idioma:

note: translators: Current default admin language
en: Default admin language (currently %s)
es_ES: Idioma de administración predeterminado (actualmente %s)

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
es_ES: este será su idioma de administración y también se utilizará para traducir comentarios.

en: WPML language settings
es_ES: Configuración de idioma de WPML

en: Editing language:
es_ES: Idioma de edición:

en: Set admin language as editing language.
es_ES: Establecer el idioma de administración como idioma de edición.

en: Hidden languages:
es_ES: Idiomas ocultos:

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
es_ES: Todos los idiomas se muestran actualmente. Elija qué hacer cuando los idiomas del sitio estén ocultos.

en: Display hidden languages
es_ES: Mostrar idiomas ocultos

en: Payments & Maintenance
es_ES: Pagos y mantenimiento

en: Balance, invoices and tools
es_ES: Saldo, facturas y herramientas

en: (missing title)
es_ES: (título faltante)

en: View
es_ES: Ver

note: translators: %1$s: opening <a> tag, %2$s: closing </a> tag.
en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
es_ES: Esta página está configurada para ser %1$straducida manualmente%2$s usando el Editor de WordPress

en: Edit note for the translators
es_ES: Editar nota para los traductores

en: Add note for the translators
es_ES: Añadir nota para los traductores

en: Note for the translators
es_ES: Nota para los traductores

en: Needs review
es_ES: Necesita revisión

en: Not translated
es_ES: No traducido

en: Waiting for automatic translation
es_ES: Esperando traducción automática

en: Waiting for translator
es_ES: Esperando traductor

en: In basket
es_ES: En la cesta

en: Waiting for translation service
es_ES: Esperando servicio de traducción

en: Translation ready to download
es_ES: Traducción lista para descargar

en: Duplicate of default language
es_ES: Duplicado del idioma predeterminado

en: Translation completed
es_ES: Traducción completada

en: Needs update
es_ES: Necesita actualización

en: In progress
es_ES: En curso

en: needs retry
es_ES: necesita reintentar

en: Check status and get translations
es_ES: Comprobar estado y obtener traducciones

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
es_ES: Mostrar el metabox “Configuración de contenido multilingüe” en la pantalla de edición de entradas.

en: Scanning now, please wait...
es_ES: Escaneando ahora, espere...

en: Error! Reload the page and try again.
es_ES: ¡Error! Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Translations queue
es_ES: Cola de traducciones

en: Need the full list for monitoring or troubleshooting? Go to %s.
es_ES: ¿Necesita la lista completa para supervisar o solucionar problemas? Vaya a %s.

en: Translation Jobs
es_ES: Trabajos de traducción

en: Manage Translators & Services
es_ES: Gestionar traductores y servicios

en: Choose who translates your site
es_ES: Elija quién traduce su sitio

en: Enter your %s authentication details
es_ES: Introduzca sus datos de autenticación de %s

en: You can find the API token at %s site
es_ES: Puede encontrar el token de la API en el sitio de %s

en: Invalid Request
es_ES: Solicitud no válida

en: Reload the page and try again.
es_ES: Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: The field can't be empty.
es_ES: El campo no puede estar vacío.

en: We couldn't find a translation service connected to this key.
es_ES: No pudimos encontrar un servicio de traducción conectado a esta clave.

en: Please contact your translation service and ask them to provide you with this information.
es_ES: Póngase en contacto con su servicio de traducción y pídales que le proporcionen esta información.

en: Error Server
es_ES: Error del servidor

en: Unable to set this service as default.
es_ES: No se puede establecer este servicio como predeterminado.

en: Service added and set as default.
es_ES: Servicio añadido y establecido como predeterminado.

en: Activate a translation service that's not listed here
es_ES: Activar un servicio de traducción que no aparece aquí

en: Activate a translation service
es_ES: Activar un servicio de traducción

en: Enter your service activation details below.
es_ES: Introduzca los detalles de activación de su servicio a continuación.

en: Activation Key
es_ES: Clave de activación

en: The service has been enabled.
es_ES: El servicio ha sido habilitado.

en: Refreshing the page, please wait...
es_ES: Actualizando la página, espere...

en: Server error
es_ES: Error del servidor

en: Something went wrong. Please try again.
es_ES: Algo salió mal. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Your site doesn't meet WPML's minimum requirements.
es_ES: Su sitio no cumple los requisitos mínimos de WPML.

en: Fix now
es_ES: Solucionar ahora

en: Great! All WPML requirements are now met. Your site is ready to use WPML.
es_ES: ¡Genial! Todos los requisitos de WPML se cumplen ahora. Su sitio está listo para usar WPML.

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide this notice.
es_ES: Ocultar este aviso.

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Show this notice.
es_ES: Mostrar este aviso.

en: Notice does not exists.
es_ES: El aviso no existe.

en: Notice does not exist.
es_ES: El aviso no existe.

en: Group does not exist.
es_ES: El grupo no existe.

note: translators: %s is a link.
en: Migrating your multilingual site? Install %s for the simplest way to export your translated content and import it on your new site.
es_ES: ¿Migrando su sitio multilingüe? Instale %s para la forma más sencilla de exportar su contenido traducido e importarlo en su nuevo sitio.

note: translators: %s is a set of one or two links.
en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
es_ES: ¿Migrando su tienda multilingüe? Con %s puede transferir su contenido traducido a un nuevo sitio, incluyendo ventas cruzadas, ventas adicionales y atributos de producto.

note: translators: %s is a link.
en: Looking to import your multilingual content? Install %s in both your original and new site for the easiest way to export and import your content.
es_ES: ¿Busca importar su contenido multilingüe? Instale %s tanto en su sitio original como en el nuevo para la forma más sencilla de exportar e importar su contenido.

note: translators: %1$s and %2$s are both links.
en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
es_ES: ¿Busca importar su tienda multilingüe? Con %1$s y %2$s en su sitio original y en el nuevo, puede exportar e importar sus traducciones automáticamente.

en: WPML Export and Import
es_ES: Exportación e importación de WPML

en: WooCommerce Multilingual
es_ES: WooCommerce multilingüe

note: translators: %1$s and %2$s are links.
en: %1$s and %2$s
es_ES: %1$s y %2$s

en: A New Site Key Is Required
es_ES: Se requiere una nueva clave de sitio

en: To continue using WPML features like automatic translation and plugin updates, please register your site again. Don't worry, your existing content and translations are safe.
es_ES: Para seguir usando las funciones de WPML, como la traducción automática y las actualizaciones de plugins, registre su sitio de nuevo. No se preocupe, su contenido y traducciones existentes están a salvo.

en: Site key:
es_ES: Clave del sitio:

en: Enter your site key here
es_ES: Introduzca aquí la clave de su sitio

en: Register
es_ES: Registrar

en: Get a key for this site
es_ES: Obtener una clave para este sitio

en: Translation Dashboard
es_ES: Panel de traducción

en: Problem receiving translation jobs?
es_ES: ¿Problemas para recibir trabajos de traducción?

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
es_ES: Corregir el campo “tp_id” de los trabajos de traducción de WPML

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
es_ES: Corrige el campo “tp_id” de los trabajos de traducción de WPML y establece el estado en “en progreso” (requiere acción manual para resincronizar el estado de la traducción + descargar traducciones). Acepta valores separados por comas de ID de trabajos de traducción (rid).

en: Waiting for translators...
es_ES: Esperando traductores...

note: translators: %d is the number of translations.
en: ...and %d more translations.
es_ES: ...y %d traducciones más.

en: First available translator
es_ES: Primer traductor disponible

en: %sWarning:%s Edits you're about to make will be lost
es_ES: %sAdvertencia:%s Los cambios que está a punto de realizar se perderán

en: You are about to edit this translation using the standard WordPress editor.
es_ES: Está a punto de editar esta traducción usando el editor estándar de WordPress.

en: Any changes you make will be lost the next time you send this page for translation.
es_ES: Cualquier cambio que realice se perderá la próxima vez que envíe esta página para su traducción.

en: Go Back
es_ES: Volver

en: Edit Anyway (Not Recommended)
es_ES: Editar de todos modos (no recomendado)

en: Edit in Advanced Translation Editor
es_ES: Editar en el editor de traducción avanzado

en: Don't show this warning again
es_ES: No volver a mostrar esta advertencia

en: Automatic translation
es_ES: Traducción automática

note: translators: %d is for the number of day(s).
en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

note: translators: %d is for the number of hour(s).
en: %d hour | %d hours
es_ES[0]: %d hora
es_ES[1]: %d horas

note: translators: %d is for the number of minute(s).
en: %d minute | %d minutes
es_ES[0]: %d minuto
es_ES[1]: %d minutos

note: translators: %1$1s and %2$2s is used for adding html tags to make WPML support a link. %3$s is a list of numeric ids.
en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
es_ES[0]: Algo salió mal con la traducción automática. Póngase en contacto con el %1$1soporte de WPML%2$2s e informe de que la siguiente traducción automática está atascada: %3$3s
es_ES[1]: Algo salió mal con la traducción automática. Póngase en contacto con el %1$1soporte de WPML%2$2s e informe de que las siguientes traducciones automáticas están atascadas: %3$3s

en: You can set different options for each language
es_ES: Puede establecer diferentes opciones para cada idioma

en: Use the language switcher in the top admin bar to switch languages, then set and save options for each language individually.
es_ES: Use el selector de idioma en la barra de administración superior para cambiar de idioma, luego configure y guarde las opciones para cada idioma individualmente.

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
es_ES: WPML Translation Management ahora está incluido en WPML Multilingual CMS.

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
es_ES: Este plugin ha sido desactivado ya que ahora forma parte del plugin WPML Multilingual CMS. Puede eliminarlo de forma segura.

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Advanced Translation Editor
es_ES: Editor de traducción avanzado

en: Classic Translation Editor
es_ES: Editor de traducción clásico

en: Do not make '%s' translatable
es_ES: No hacer “%s” traducible

en: Make '%s' translatable
es_ES: Hacer “%s” traducible

en: Make '%s' appear as translated
es_ES: Hacer que “%s” aparezca como traducido

en: Translatable
es_ES: Traducible

en: only show translated items
es_ES: mostrar solo elementos traducidos

en: use translation if available or fallback to default language
es_ES: usar traducción si está disponible o recurrir al idioma predeterminado

en: Not translatable
es_ES: No traducible

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
es_ES: WPML utiliza cookies para identificar el idioma actual del visitante, el último idioma visitado y el idioma de los usuarios que han iniciado sesión.

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
es_ES: Mientras utilice el plugin, WPML compartirá datos relacionados con el sitio a través del Instalador. No se compartirá ningún dato del propio usuario.

en: This action is not allowed
es_ES: Esta acción no está permitida

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Translating content created with page builders
es_ES: Traducción de contenido creado con constructores de páginas

en: How to translate Block editor content
es_ES: Cómo traducir contenido del editor de bloques

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
es_ES: Habilitarlo ahora

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
es_ES: Su instalación de WPML puede causar problemas con el editor de bloques

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
es_ES: Está utilizando WPML Translation Management sin String Translation. Algunas de las traducciones pueden no funcionar de esta manera. Descargue e instale WPML String Translation antes de traducir el contenido del editor de bloques.

note: translators: %s is the product name,
en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
es_ES: Para traducir fácilmente %s, necesita añadir los siguientes componentes de WPML:

en: Your WPML Blog account only allows you to manually translate Elementor content
es_ES: Su cuenta de WPML Blog solo le permite traducir manualmente el contenido de Elementor

note: translators: %1$s, %3$s, %6$s and %7$s are opening and closing link tags, %2$s and %5$s are the product name, %3$s are break tags.
en: %1$sLearn how to translate %2$s content manually%3$s %4$sAlternatively, to translate %5$s content using the Advanced Translation Editor, automatic translation, professional services, or by other users on your site %6$supgrade to WPML CMS account%7$s.
es_ES: %1$sAprenda a traducir contenido de %2$s manualmente%3$s %4$sAlternativamente, para traducir contenido de %5$s usando el Editor de Traducción Avanzado, la traducción automática, los servicios profesionales o por otros usuarios en su sitio, %6$sactualice a una cuenta de WPML CMS%7$s.

note: translators: %1$s is the product name, %2$s and %3$s are opening and closing link tag.
en: To translate content created with %1$s, you need to %2$sinstall WPML String Translation%3$s
es_ES: Para traducir contenido creado con %1$s, debe %2$sinstalar WPML String Translation%3$s

note: translators: %1$s and %3$s are opening and closing link tags, %2$s is the product name.
en: %1$sLearn how to translate %2$s content%3$s
es_ES: %1$sAprenda a traducir contenido de %2$s%3$s

en: Install
es_ES: Instalar

en: Activating...
es_ES: Activando...

en: Activated
es_ES: Activado

note: translators: %s will be replaced with a list of plugins or themes.
en: One more step before you can translate on %s
es_ES: Un paso más antes de que pueda traducir en %s

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
es_ES: Debe habilitar el Editor de traducción de WPML para traducir cómodamente.

en: Done.
es_ES: Hecho.

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
es_ES: Algo salió mal. Por favor, inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el soporte.

[ctx: Used between elements of a two elements list]
note: translators: Used between elements of a two elements list
en: and
es_ES: y

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
note: translators: Used before the last element of a three or more elements list
en: , and
es_ES: , y

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
es_ES: WPML está deshabilitado porque requiere la versión 4.4 de WordPress o superior.

en: Manage Translation Management
es_ES: Gestionar la gestión de traducciones

en: Manage Languages
es_ES: Gestionar idiomas

en: Manage Theme and Plugin localization
es_ES: Gestionar la localización de temas y plugins

en: Manage Support
es_ES: Gestionar el soporte

en: Manage WooCommerce Multilingual
es_ES: Gestionar WooCommerce Multilingual

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
es_ES: Operar WooCommerce Multilingual. Todo en WCML excepto la pestaña de configuración.

en: Manage translation of media
es_ES: Gestionar la traducción de medios

en: Manage Navigation
es_ES: Gestionar la navegación

en: Manage Sticky Links
es_ES: Gestionar enlaces permanentes

en: Manage String Translation
es_ES: Gestionar la traducción de cadenas

en: Manage Translation Analytics
es_ES: Gestionar el análisis de traducciones

en: Manage WPML Menus Sync
es_ES: Gestionar la sincronización de menús de WPML

en: Manage Taxonomy Translation
es_ES: Gestionar la traducción de taxonomías

en: Manage Troubleshooting
es_ES: Gestionar la resolución de problemas

en: Translation options
es_ES: Opciones de traducción

en: As early as possible
es_ES: Lo antes posible

en: Later in the head section (priority %d)
es_ES: Más tarde en la sección head (prioridad %d)

en: SEO Options
es_ES: Opciones de SEO

en: Display alternative languages in the HEAD section.
es_ES: Mostrar idiomas alternativos en la sección HEAD.

en: Position of hreflang links
es_ES: Posición de los enlaces hreflang

en: The user does not have a proper license to enable ATE.
es_ES: El usuario no tiene una licencia adecuada para habilitar ATE.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
es_ES: Gracias por registrar WPML en este sitio. Recibirá actualizaciones automáticas cuando haya nuevas versiones disponibles.

en: Version
es_ES: Versión

en: PHP %1$s and above are recommended.
es_ES: Se recomienda PHP %1$s o superior.

en: Find how you can update PHP.
es_ES: Descubra cómo puede actualizar PHP.

en: Memory limit
es_ES: Límite de memoria

en: Memory usage
es_ES: Uso de memoria

en: Max execution time
es_ES: Tiempo máximo de ejecución

en: Max input vars
es_ES: Variables de entrada máximas

en: Utf8mb4 charset
es_ES: Juego de caracteres Utf8mb4

en: Some WPML String Translation features may not work correctly without utf8mb4 character support.
es_ES: Algunas características de WPML String Translation pueden no funcionar correctamente sin soporte de caracteres utf8mb4.

en: WordPress %s or later is required.
es_ES: Se requiere WordPress %s o posterior.

en: Multisite
es_ES: Multisitio

en: REST enabled
es_ES: REST habilitado

en: eval() availability from Suhosin
es_ES: Disponibilidad de eval() desde Suhosin

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Available
es_ES: Disponible

en: WPML needs at least 208 KB of Available stack size on PHP 8.3+; please set "zend.max_allowed_stack_size" to at least 256 KB and "zend.reserved_stack_size" to at least 48 KB in your php.ini file. After these changes, restart your web server.
es_ES: WPML necesita al menos 208 KB de tamaño de pila disponible en PHP 8.3+; por favor, establezca “zend.max_allowed_stack_size” a al menos 256 KB y “zend.reserved_stack_size” a al menos 48 KB en su archivo php.ini. Después de estos cambios, reinicie su servidor web.

en: Available Stack Size
es_ES: Tamaño de pila disponible

en: Info
es_ES: Información

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
es_ES: ¿Traducir %1$s? Utilice la tabla %2$s para una traducción más sencilla.

en:  %s translation
es_ES:  Traducción de %s

note: translators: %s: Cache directory path
en: WPML could not create a cache directory in %s
es_ES: WPML no pudo crear un directorio de caché en %s

note: translators: %s: Cache directory path
en: WPML could not write in the cache directory: %s
es_ES: WPML no pudo escribir en el directorio de caché: %s

en: Localization options
es_ES: Opciones de localización

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
es_ES: Cargar automáticamente el archivo .mo del tema usando “load_textdomain”

en: Enter textdomain:
es_ES: Introduzca el dominio de texto:

en: Scanning now, please don't close this page.
es_ES: Escaneando ahora, por favor no cierre esta página.

en: Scanning Results
es_ES: Resultados del escaneo

en: Failed to update the feedback.
es_ES: Error al actualizar los comentarios.

en: Missing key "%s".
es_ES: Falta la clave “%s”.

en: Translation Feedback
es_ES: Comentarios de traducción

en: Translation rating
es_ES: Calificación de la traducción

en: Unknown reviewer
es_ES: Revisor desconocido

en: New
es_ES: Nuevo

en: Sent to translator
es_ES: Enviado al traductor

en: Translator replied
es_ES: El traductor respondió

en: Replied
es_ES: Respondido

en: Admin replied
es_ES: El administrador respondió

en: Sent to translation service
es_ES: Enviado al servicio de traducción

en: E-mail sent to translation service
es_ES: Correo electrónico enviado al servicio de traducción

en: Translation fixed
es_ES: Traducción corregida

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Send to translator
es_ES: Enviar al traductor

en: Reply to translator
es_ES: Responder al traductor

en: Reply to admin
es_ES: Responder al administrador

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
es_ES: %1s no puede recibir comentarios sobre la traducción automáticamente. Por favor, inicie sesión en el sitio web de %1s e informe de estos problemas manualmente.

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
es_ES: Se ha enviado un correo electrónico a %s para informar del problema. Por favor, revise su correo electrónico para recibir comentarios por su parte.

en: Issue tracking in %s
es_ES: Seguimiento de problemas en %s

en: Translator
es_ES: Traductor

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Translation Service
es_ES: Servicio de traducción

en: Could not send the report to %s.
es_ES: No se pudo enviar el informe a %s.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
es_ES: Esto significa que %s aún no es consciente del problema en la traducción y no puede solucionarlo.

en: Could not fetch the status from %s.
es_ES: No se pudo obtener el estado de %s.

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
es_ES: Vamos a hacer que funcione para usted. Por favor, póngase en contacto con el %1soporte de WPML%2s y proporcióneles los siguientes detalles del error:

en: Show details
es_ES: Mostrar detalles

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
es_ES: WPML no puede comunicarse con el servicio de traducción remoto. Asegúrese de que WPML Translation Management esté activo.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
es_ES[0]: Se actualizó %d comentario.
es_ES[1]: Se actualizaron %d comentarios.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
es_ES[0]: Se envió %d comentario a la papelera.
es_ES[1]: Se enviaron %d comentarios a la papelera.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
es_ES: Los comentarios eliminados se borrarán permanentemente después de %d días.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
es_ES[0]: Se restauró %d comentario.
es_ES[1]: Se restauraron %d comentarios.

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
es_ES[0]: Se eliminó permanentemente %d comentario.
es_ES[1]: Se eliminaron permanentemente %d comentarios.

en: Want to know if recent translations you received have problems?
es_ES: ¿Quiere saber si las traducciones recientes que recibió tienen problemas?

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
es_ES: Ha recibido varios trabajos de traducción y ahora aparecen en su sitio.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
es_ES: WPML le permite abrir estas páginas para recibir comentarios, de modo que los visitantes puedan decirle si notan algo incorrecto.

en: Enable Translation Feedback
es_ES: Habilitar comentarios de traducción

en: Learn more about translation feedback
es_ES: Más información sobre los comentarios de traducción

en: local translator
es_ES: traductor local

en: Unknown remote translation service
es_ES: Servicio de traducción remoto desconocido

en: All
es_ES: Todo

en: Trash
es_ES: Papelera

en: For "%s"
es_ES: Para “%s”

en: Average rating - %s
es_ES: Calificación promedio - %s

en: Issues with translations
es_ES: Problemas con las traducciones

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Feedback list navigation
es_ES: Navegación de la lista de comentarios

en: First page
es_ES: Primera página

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Last page
es_ES: Última página

en: Current page
es_ES: Página actual

en: of
es_ES: de

en: Select bulk action
es_ES: Seleccionar acción masiva

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones masivas

en: Mark as fixed
es_ES: Marcar como corregido

en: Mark as new
es_ES: Marcar como nuevo

en: Move to trash
es_ES: Mover a la papelera

en: No feedback found.
es_ES: No se encontraron comentarios.

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Delete permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Feedback
es_ES: Comentarios

en: Rating
es_ES: Calificación

en: Status
es_ES: Estado

en: Translated post
es_ES: Entrada traducida

en: Date
es_ES: Fecha

en: Select Validation
es_ES: Seleccionar validación

en: Review
es_ES: Revisar

en: View post
es_ES: Ver entrada

en: Translation:
es_ES: Traducción:

en: Edit translation
es_ES: Editar traducción

en: Original post:
es_ES: Entrada original:

en: Rating:
es_ES: Calificación:

en: Feedback:
es_ES: Comentarios:

en: Edit feedback
es_ES: Editar comentarios

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

en: Translated by:
es_ES: Traducido por:

en: Corrected by:
es_ES: Corregido por:

en: Reviewed by:
es_ES: Revisado por:

en: Add a note to the translator
es_ES: Añadir una nota al traductor

en: Add a note to the administrator
es_ES: Añadir una nota al administrador

en: Communication:
es_ES: Comunicación:

en: Reply to translator:
es_ES: Responder al traductor:

en: Reply to admin:
es_ES: Responder al administrador:

en: No translator available for this language pair.
es_ES: No hay traductor disponible para este par de idiomas.

en: Translation Feedback button on front-end:
es_ES: Botón de comentarios de traducción en el front-end:

en: Icon style:
es_ES: Estilo del icono:

en: Show Translation Feedback module for these languages:
es_ES: Mostrar el módulo de comentarios de traducción para estos idiomas:

en: Expiration date for Translation Feedback module:
es_ES: Fecha de caducidad del módulo de comentarios de traducción:

en: Enable Translation Feedback module
es_ES: Habilitar el módulo de comentarios de traducción

en: Show on the left side of the screen
es_ES: Mostrar en el lado izquierdo de la pantalla

en: Show on the right side of the screen
es_ES: Mostrar en el lado derecho de la pantalla

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
es_ES: Lo añadiré manualmente (%1$sinstrucciones%2$s)

en: Do not show it
es_ES: No mostrarlo

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
es_ES: Pedir comentarios sobre el contenido traducido que fue %1$s en los últimos %2$s %3$s

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
es_ES: Siempre pedir comentarios (sin límite de tiempo para los comentarios)

en: published or updated
es_ES: publicado o actualizado

en: published
es_ES: publicado

en: updated
es_ES: actualizado

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: week(s)
es_ES: semana(s)

en: month(s)
es_ES: mes(es)

en: Rate translation
es_ES: Calificar traducción

en: Thank you for your rating!
es_ES: ¡Gracias por su calificación!

en: Thank you for your rating and comment!
es_ES: ¡Gracias por su calificación y comentario!

en: This page was translated from:
es_ES: Esta página fue traducida de:

en: Please rate this translation:
es_ES: Por favor, califique esta traducción:

en: Your rating:
es_ES: Su calificación:

en: It is perfect!
es_ES: ¡Es perfecta!

en: It is OK
es_ES: Está bien

en: It could be improved
es_ES: Podría mejorarse

en: I can see a lot of language errors
es_ES: Veo muchos errores de idioma

en: I can't understand anything
es_ES: No entiendo nada

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
es_ES: Por favor, dé algunos ejemplos de errores y cómo los mejoraría:

en: Send
es_ES: Enviar

en: If you are a human, do not fill in this field.
es_ES: Si es humano, no rellene este campo.

en: Rate translation of this page
es_ES: Calificar traducción de esta página

en: Translation Priority
es_ES: Prioridad de traducción

en: Translation Priorities
es_ES: Prioridades de traducción

en: All Translation Priorities
es_ES: Todas las prioridades de traducción

en: Edit Translation Priority
es_ES: Editar prioridad de traducción

en: Update Translation Priority
es_ES: Actualizar prioridad de traducción

en: Add new Translation Priority
es_ES: Añadir nueva prioridad de traducción

en: New Translation Priority Name
es_ES: Nuevo nombre de prioridad de traducción

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Not needed
es_ES: No es necesario

en: User not found
es_ES: Usuario no encontrado

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
es_ES: Usted es el Gestor de Traducciones de %s. Este rol le permite gestionar todo lo relacionado con la traducción de este sitio.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
es_ES: Antes de poder empezar a enviar contenido para traducir, debe completar una breve configuración.

en: Set-up the translation
es_ES: Configurar la traducción

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
es_ES: * Recuerde, su nombre de usuario para %1$s es %2$s. Si necesita ayuda con su contraseña, utilice el restablecimiento de contraseña en la página de inicio de sesión.

en: At your service
es_ES: A su servicio

en: Administrator for %s
es_ES: Administrador de %s

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
es_ES: Ahora es el Gestor de Traducciones de %s - acción necesaria

en: The role was not found.
es_ES: No se encontró el rol.

en: The user could not be created
es_ES: No se pudo crear el usuario

en: Fix WPML tables collation
es_ES: Corregir la intercalación de las tablas de WPML

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
es_ES: Corrige la intercalación de las tablas de WPML para que coincida con la intercalación de las tablas predeterminadas de WP.

en: Invalid nonce.
es_ES: Nonce no válido.

en: Some parameters are missing for this request.
es_ES: Faltan algunos parámetros para esta solicitud.

en: Running now batch #%d
es_ES: Ejecutando ahora el lote n.º %d

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
es_ES: Completado: se procesaron %1$d entradas para “%2$s”.

en: Synchronize local job ids with ATE jobs
es_ES: Sincronizar ID de trabajos locales con trabajos ATE

en: Synchronize local job ids with their ATE counterparts. You will have to refresh a few times any admin page to accomplish the process.
es_ES: Sincronice los ID de trabajos locales con sus equivalentes de ATE. Tendrá que actualizar varias veces cualquier página de administración para completar el proceso.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
es_ES: Esta configuración está controlada por un archivo wpml-config.xml. Haga clic aquí para desbloquear y anular esta configuración.

en: Display mode for blog posts has changed
es_ES: El modo de visualización de las entradas del blog ha cambiado

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
es_ES: Hasta ahora, su sitio estaba configurado para mostrar “todas las entradas del blog”, incluso si no estaban traducidas. Esa función ahora se reemplaza por un modo de traducción mejor y más completo.

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
es_ES: ¿Qué entradas del blog desea mostrar en las traducciones de su sitio?

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
es_ES: Entradas del blog del idioma predeterminado del sitio, o traducciones cuando existan

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
es_ES: Solo entradas de blog traducidas (nunca mostrar entradas del idioma predeterminado en idiomas de traducción)

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
es_ES: Gracias por elegir. Siempre puede cambiar su selección en %sConfiguración de traducción de tipos de entrada%s.

en: The upgrade is complete.
es_ES: La actualización se ha completado.

en: %d items remaining...
es_ES: %d elementos restantes...

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
es_ES: WPML necesita actualizar la información de medios de la entrada.

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
es_ES: No pudimos completar todo el proceso en una sola solicitud. Haga clic en el botón “Actualizar” para continuar.

en: Starting...
es_ES: Iniciando...

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
es_ES: Se ha producido la siguiente excepción al ejecutar la migración. Inténtelo de nuevo más tarde o póngase en contacto con el soporte si el problema persiste.

en: Choose language:
es_ES: Elegir idioma:

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
es_ES: ¿Desea que el administrador de WordPress esté en un idioma diferente?

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
es_ES: WPML permite a cada usuario elegir el idioma del administrador, independientemente del idioma en el que los visitantes verán el front-end del sitio.

en: Go to your %s to choose your admin language.
es_ES: Vaya a su %s para elegir su idioma de administración.

en: profile
es_ES: perfil

en: WPML->Settings
es_ES: WPML->ajustes

note: translators: %s link to WPML Settings page
en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
es_ES: WPML incluirá un selector de idioma en la página de inicio de sesión de WordPress. Para cambiar esto, vaya a %s.

en: Login Page:
es_ES: Página de inicio de sesión:

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
es_ES: Su sitio tiene actualmente la opción de cambio de idioma para la página de inicio de sesión deshabilitada.

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s elemento
es_ES[1]: %s elementos

en: Flag for %s
es_ES: Bandera para %s

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
es_ES: volver a guardar los enlaces permanentes del sitio

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
es_ES: Es posible que deba %s.

en: The URL of the HTML file is required
es_ES: Se requiere la URL del archivo HTML

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
es_ES: Está intentando utilizar una URL externa: esto no está permitido.

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
es_ES: Se ha producido un error al intentar abrir la URL especificada como página raíz:

en: -- Please select --
es_ES: -- Seleccione --

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media Translation" screens.
es_ES: Debe configurar al menos un idioma más para acceder a las pantallas “Localización de temas y plugins” y “Traducción de medios”.

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
es_ES: %1$s (configuración regional actual: %2$s) - configuración regional(es) sugerida(s): %3$s

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
es_ES: WordPress no puede descargar automáticamente las traducciones para los siguientes idiomas:

en: Edit Languages
es_ES: Editar idiomas

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
es_ES: Para corregirlo, abra “%s” y establezca los valores de “configuración regional predeterminada” como se muestra arriba.

en: All Languages
es_ES: Todos los idiomas

en: Display on language:
es_ES: Mostrar en idioma:

note: translators: "WPML Site Languages section" is the title of the WPML settings page where administrators can configure the site's languages
en: WPML Site Languages section
es_ES: Sección de idiomas del sitio de WPML

note: translators: "Language section" refers to the language settings in user profile
en: Language section
es_ES: Sección de idioma

note: translators: %1$s will be replaced with link to "WPML Site Languages section", %2$s will be replaced with link to profile "Language section"
en: With WPML activated, you can set your site’s languages from the %1$s.<br>To change the language of your WordPress admin, go to the %2$s in your user profile.
es_ES: Con WPML activado, puede configurar los idiomas de su sitio desde %1$s.<br>Para cambiar el idioma de su administración de WordPress, vaya a %2$s en su perfil de usuario.

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
es_ES: WPML no pudo cargar los archivos de configuración que su sitio necesita.

en: Detailed error log
es_ES: Registro de errores detallado

en: Retry
es_ES: Reintentar

en: Remote XML Config Log
es_ES: Registro de configuración XML remoto

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
es_ES: WPML necesita cargar archivos de configuración que le indican cómo traducir su tema y los plugins que utiliza. Si hay un problema, use el botón Reintentar. Si el problema persiste, póngase en contacto con el soporte de WPML, muestre los detalles del error y le ayudaremos a resolverlo.

en: Details
es_ES: Detalles

en: The remote XML Config Log is empty
es_ES: El registro de configuración XML remoto está vacío

en: Clear log
es_ES: Borrar registro

en: This post is also available in:
es_ES: Esta entrada también está disponible en:

en: Network settings
es_ES: Configuración de red

en: Configure
es_ES: Configurar

en: delete it permanently
es_ES: eliminarlo permanentemente

en: restore
es_ES: restaurar

en: Last Update Time could not be determined
es_ES: No se pudo determinar la hora de la última actualización

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
es_ES: WPML no puede funcionar porque requiere una extensión de PHP deshabilitada.

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
es_ES: Para garantizar y mejorar la seguridad de su sitio web, WPML utiliza la

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
es_ES: La extensión de filtro está habilitada por defecto a partir de PHP 5.2.0. Antes de esta fecha, se utilizaba una extensión PECL experimental 
    , sin embargo, la versión PECL ya no se recomienda para su uso o actualización (fuente:

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
es_ES: La extensión de filtro está habilitada por defecto a partir de PHP 5.2, por lo tanto, debe haber sido deshabilitada por usted o por su proveedor de alojamiento.

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
es_ES: Para habilitarla, usted o su proveedor de alojamiento deberán abrir el archivo php.ini de su sitio web y:

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
es_ES: Eliminar la cadena “filter_var” de la directiva “disable_functions” o...

en: Add the following line:
es_ES: Añadir la siguiente línea:

en: Your php.ini file is located at
es_ES: Su archivo php.ini se encuentra en

en: Messages and notifications
es_ES: Mensajes y notificaciones

en: Restore messages and notification
es_ES: Restaurar mensajes y notificaciones

en: Apply to all users
es_ES: Aplicar a todos los usuarios

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
es_ES: Restaurar mensajes y notificaciones descartados y ocultos.

en: Remove all messages and notifications
es_ES: Eliminar todos los mensajes y notificaciones

en: Remove all messages and notifications, for all users.
es_ES: Eliminar todos los mensajes y notificaciones para todos los usuarios.

en: Unauthorized
es_ES: No autorizado

en: Select Language
es_ES: Seleccionar idioma

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
es_ES: WPML no se puede activar junto con estos plugins antiguos:

en: WPML will be deactivated
es_ES: WPML se desactivará

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
es_ES: Se sabe que estos plugins tienen problemas de compatibilidad con WPML:

en: Uncategorized
es_ES: Sin categorizar

en: WPML capabilities
es_ES: Capacidades de WPML

en: Translation preferences
es_ES: Preferencias de traducción

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
es_ES: La preferencia de traducción para este campo está siendo controlada por un archivo XML de configuración de idioma. Si desea controlarlo manualmente, elimine la entrada del archivo de configuración.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
es_ES: Para sincronizar valores para las traducciones, debe habilitar el módulo de Gestión de traducción de WPML.

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
es_ES: Error: Algo está mal con el valor del campo. No se pueden establecer las preferencias de traducción.

en: Choose what to do when translating content with this field:
es_ES: Elija qué hacer al traducir contenido con este campo:

en: Copy from original to translation
es_ES: Copiar del original a la traducción

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
es_ES: WPML copiará este campo de %s cuando guarde esta entrada.

en: Missing post ID
es_ES: ID de entrada faltante

note: translators: Post id.
en: No such post for ID = %d
es_ES: No existe tal entrada para el ID = %d

en: Translation
es_ES: Traducción

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
es_ES: %1$s se traduce a través de WPML. %2$sHaga clic aquí para cambiar las opciones de traducción.%3$s

en: Slugs are currently not translated.
es_ES: Los slugs no se traducen actualmente.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
es_ES: Los slugs se traducen actualmente. Haga clic en el enlace de arriba para editar las traducciones.

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
es_ES: La traducción de slugs está actualmente deshabilitada en WPML. %1$sHaga clic aquí para habilitarla.%2$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
es_ES: %1$s no está traducido. %2$sHaga clic aquí para hacer que este tipo de entrada sea traducible.%3$s

en: The original has been deleted!
es_ES: ¡El original ha sido eliminado!

en: No Batch
es_ES: Sin lote

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Complete
es_ES: Completar

en: In progress - needs retry
es_ES: En curso - necesita reintentar

en: Translation entry not found for: %d
es_ES: Entrada de traducción no encontrada para: %d

en: translate
es_ES: traducir

en: string not registered
es_ES: cadena no registrada

en: Multiple options
es_ES: Múltiples opciones

en: some strings might be not registered
es_ES: algunas cadenas podrían no estar registradas

en:  - (needs update)
es_ES:  - (necesita actualización)

en: Preferences saved.
es_ES: Preferencias guardadas.

en: Translation requests cancelled.
es_ES: Solicitudes de traducción canceladas.

en: No Translation requests selected.
es_ES: No se han seleccionado solicitudes de traducción.

en: Authentication failed ( serviceId: %d )
es_ES: Autenticación fallida ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service  ( serviceId: %d )
es_ES: Error al seleccionar el servicio de traducción ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service ( serviceId: %d )
es_ES: Error al seleccionar el servicio de traducción ( serviceId: %d )

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
es_ES: <strong>Aviso de WPML:</strong> Las actualizaciones a esta versión solo son compatibles desde las versiones %1$s y superiores. Para actualizar desde la versión %2$s, primero, descargue <a%3$s>2.0.4</a>, realice la actualización de la base de datos y luego vaya a esta versión.

en: WP Menus Sync
es_ES: Sincronización de menús de WP

en: Translations:
es_ES: Traducciones:

en: edit translation
es_ES: editar traducción

en: add translation
es_ES: añadir traducción

en: Synchronize menus between languages.
es_ES: Sincronizar menús entre idiomas.

en: Translation of
es_ES: Traducción de

en: none
es_ES: ninguno

en: not translated in current language
es_ES: no traducido en el idioma actual

en: Menu Option: auto_add
es_ES: Opción de menú: auto_add

en: Menu(s) syncing complete.
es_ES: Sincronización de menú(s) completada.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
es_ES: Su menú incluye elementos personalizados, que debe traducir utilizando la Traducción de cadenas de WPML.

en: 1. Translate these strings:
es_ES: 1. Traduzca estas cadenas:

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
es_ES: 2. Cuando termine de traducir, regrese aquí y ejecute la sincronización del menú nuevamente. Esto utilizará las cadenas que tradujo para actualizar los menús.

en: Translate menu strings and URLs for:
es_ES: Traducir cadenas de menú y URL para:

en: Remove comments that don't match the content's language
es_ES: Eliminar comentarios que no coincidan con el idioma del contenido

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
es_ES: Esto buscará comentarios que tengan un idioma diferente al del contenido al que pertenecen. Si se encuentran, podemos eliminar estos comentarios por usted. Los llamamos “comentarios huérfanos”.

en: Check for orphan comments
es_ES: Buscar comentarios huérfanos

en: Checking...
es_ES: Comprobando...

en: Good news! Your site has no orphan comments.
es_ES: ¡Buenas noticias! Su sitio no tiene comentarios huérfanos.

en: %s orphan comments found.
es_ES: Se encontraron %s comentarios huérfanos.

en: Clean orphan comments
es_ES: Limpiar comentarios huérfanos

en: * The clean task may take several minutes to complete.
es_ES: * La tarea de limpieza puede tardar varios minutos en completarse.

en: Deleted comments:
es_ES: Comentarios eliminados:

en: Post not found
es_ES: Entrada no encontrada

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
es_ES: <p>Algunos términos de taxonomía están desincronizados entre idiomas. Esto significa que el contenido en algunos idiomas no tendrá las etiquetas o categorías correctas.</p>
    			 <p>Para sincronizar las taxonomías, debe revisar cada una de ellas de la siguiente lista y hacer clic en el botón “Actualizar jerarquía de taxonomía”.</p>

en: Valid
es_ES: Válido

en: Not valid
es_ES: No válido

en: Copied to clipboard
es_ES: Copiado al portapapeles

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site.
es_ES: Esta información permite a nuestro equipo de soporte ver las versiones de WordPress, los plugins y el tema de su sitio.

en: Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
es_ES: Proporcione esta información si se le solicita en nuestro foro de soporte. No se incluyen contraseñas ni otra información confidencial.

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
es_ES: No se puede crear el directorio de carga. Compruebe sus permisos.

en: Upload dir is not writable
es_ES: El directorio de carga no es escribible

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
es_ES: Editar idiomas

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
es_ES: Esta tabla le permite editar los idiomas de su sitio. Cada fila representa un idioma.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
es_ES: Para cada idioma, debe introducir la siguiente información:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
es_ES: Código:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
es_ES: un valor único que identifica el idioma. Una vez introducido, el código de idioma no se puede cambiar.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
es_ES: Traducciones:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
es_ES: la forma en que se mostrará el nombre del idioma en diferentes idiomas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
es_ES: Bandera:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
note: translators: %s: link to flag documentation
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
es_ES: la bandera que se mostrará junto al idioma (opcional). Puede subir su propia bandera o usar una de las imágenes de bandera integradas de WPML. Lea más sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">el uso de banderas</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
es_ES: Configuración regional predeterminada:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: this determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
es_ES: Esto determina el valor de la configuración regional para este idioma. Debe comprobar el nombre del archivo de localización de WordPress para configurarlo correctamente.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
es_ES: Codificar URL:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
es_ES: sí/no, determina si las URL en este idioma están codificadas o usan caracteres ASCII (deje “no” si no está seguro).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
es_ES: el código que Google espera para este idioma. El hreflang debe contener al menos el código de idioma (normalmente, de dos letras), o, si desea especificar el país/región, debe ser la misma información que el nombre de la configuración regional, pero en un formato ligeramente diferente. Si la configuración regional para el francés canadiense es fr_CA, el hreflang correspondiente sería fr-ca. En lugar de un guion bajo, use un guion (-) y todas las letras deben estar en minúsculas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
es_ES: Mapeo de idiomas:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: to use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
es_ES: Para usar la traducción automática con un idioma personalizado o específico de un país, debe asignarlo a un idioma compatible. Obtenga más información sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">el uso de la traducción automática con idiomas personalizados</a>.

en: Language name
es_ES: Nombre del idioma

en: Code
es_ES: Código

en: Translation (new)
es_ES: Traducción (nueva)

en: Default locale
es_ES: Configuración regional predeterminada

en: Encode URLs
es_ES: Codificar URL

en: Language mapping
es_ES: Asignación de idioma

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
es_ES: Tenga en cuenta: los códigos de idioma no se pueden cambiar después de añadir idiomas. Asegúrese de introducir el código correcto.

en: Back to languages
es_ES: Volver a los idiomas

en: Add Language
es_ES: Añadir idioma

en: Custom flag
es_ES: Bandera personalizada

en: Upload custom flag
es_ES: Subir bandera personalizada

en: (allowed: %s)
es_ES: (permitido: %s)

en: WPML flag
es_ES: Bandera de WPML

en: Yes
es_ES: Sí

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este idioma?%s¡TODOS los datos asociados con este idioma se BORRARÁN!

en: Please, enter valid data.
es_ES: Por favor, introduzca datos válidos.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
es_ES: Error al añadir la traducción %1$s para %2$s.

en: Error uploading flag file.
es_ES: Error al subir el archivo de bandera.

en: Adding language failed.
es_ES: Error al añadir idioma.

en: Error adding native name.
es_ES: Error al añadir el nombre nativo.

en: Error adding flag.
es_ES: Error al añadir la bandera.

en: The Language code already exists.
es_ES: El código de idioma ya existe.

en: The Language name already exists.
es_ES: El nombre del idioma ya existe.

en: The default locale already exists.
es_ES: La configuración regional predeterminada ya existe.

en: The hreflang already exists.
es_ES: El hreflang ya existe.

en: Invalid character in language code.
es_ES: Carácter no válido en el código de idioma.

en: Please, enter required data.
es_ES: Por favor, introduzca los datos requeridos.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
es_ES: Error: Este es un idioma integrado. No puede eliminarlo.

en: The language %s was deleted.
es_ES: El idioma %s fue eliminado.

en: Error: Language not found.
es_ES: Error: Idioma no encontrado.

en: File extension not allowed.
es_ES: Extensión de archivo no permitida.

en: Setup WPML
es_ES: Configurar WPML

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
es_ES: El plugin WPML Multilingual CMS no está actualmente habilitado.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
es_ES: Vaya a la página %1$sPlugins%2$s y habilite el plugin WPML Multilingual CMS antes de intentar configurarlo.

en: This screen contains the language settings for your site.
es_ES: Esta pantalla contiene la configuración de idioma de su sitio.

en: Site Languages
es_ES: Idiomas del sitio

en: Language URL format
es_ES: Formato de URL de idioma

en: Admin language
es_ES: Idioma de administración

en: Hide languages
es_ES: Ocultar idiomas

en: Make themes work multilingual
es_ES: Hacer que los temas funcionen en varios idiomas

en: Browser language redirect
es_ES: Redirección por idioma del navegador

en: Show your love for WPML
es_ES: Muestre su amor por WPML

en: These languages are enabled for this site:
es_ES: Estos idiomas están habilitados para este sitio:

en: Change default language
es_ES: Cambiar idioma predeterminado

en: Add / Remove languages
es_ES: Añadir/eliminar idiomas

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
es_ES: Elija cómo determinar en qué idioma ven los visitantes el contenido

en: Different languages in directories
es_ES: Idiomas diferentes en directorios

en: Use directory for default language
es_ES: Usar directorio para el idioma predeterminado

en: What to show for the root url:
es_ES: Qué mostrar para la URL raíz:

en: Enable the <strong>Use directory for default language</strong> option to show the same starting page to all visitors, regardless of language. This requires you to set up a root page.
es_ES: Habilite la opción <strong>Usar directorio para el idioma predeterminado</strong> para mostrar la misma página de inicio a todos los visitantes, independientemente del idioma. Esto requiere que configure una página raíz.

en: HTML file
es_ES: Archivo HTML

en: Please enter a path – <strong>absolute</strong> or <strong>relative</strong> – to the WordPress installation folder
es_ES: Introduzca una ruta – <strong>absoluta</strong> o <strong>relativa</strong> – a la carpeta de instalación de WordPress

en: Please select what to show for the root url.
es_ES: Seleccione qué mostrar para la URL raíz.

en: A page
es_ES: Una página

en: Please save the settings first by clicking Save.
es_ES: Guarde primero la configuración haciendo clic en Guardar.

en: Edit root page.
es_ES: Editar página raíz.

en: Create root page.
es_ES: Crear página raíz.

en: Hide language switchers on the root page
es_ES: Ocultar los selectores de idioma en la página raíz

en: It looks like languages per directories will not function.
es_ES: Parece que los idiomas por directorios no funcionarán.

en: This can be a result of either:
es_ES: Esto puede ser el resultado de:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
es_ES: La configuración de su servidor no permite idiomas en directorios.

en: Learn more about the required server settings.
es_ES: Más información sobre la configuración de servidor necesaria.

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
es_ES: La reescritura de URL no está habilitada en su servidor web.

en: The web server cannot write to the .htaccess file
es_ES: El servidor web no puede escribir en el archivo .htaccess

en: How to fix
es_ES: Cómo solucionarlo

en: A different domain per language
es_ES: Un dominio diferente por idioma

en: This option is not yet available for Multisite installs
es_ES: Esta opción aún no está disponible para instalaciones Multisite

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
es_ES: Pasar argumentos de sesión entre dominios a través del selector de idioma

en: Pass arguments via GET (the url)
es_ES: Pasar argumentos vía GET (la URL)

en: Pass arguments via POST
es_ES: Pasar argumentos vía POST

en: Disable this feature
es_ES: Deshabilitar esta característica

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
es_ES: Los datos se cifrarán con el algoritmo %s.

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
es_ES: Dado que el cifrado no es compatible con su host, los datos solo tendrán una codificación básica con el algoritmo bse64.

en: Learn more about passing data between domains
es_ES: Más información sobre cómo pasar datos entre dominios

en: Language name added as a parameter
es_ES: Nombre del idioma añadido como parámetro

en: To enable the <strong>Use directory for default language</strong> option, you need to <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>specify what to show for your site's root URL</a>.
es_ES: Para habilitar la opción <strong>Usar directorio para el idioma predeterminado</strong>, debe <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>especificar qué mostrar para la URL raíz de su sitio</a>.

en: Default flag format
es_ES: Formato de bandera predeterminado

en: Default admin language:
es_ES: Idioma de administración predeterminado:

en: Default language (currently %s)
es_ES: Idioma predeterminado (actualmente %s)

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
es_ES: Cada usuario puede elegir el idioma de administración. Puede editar sus preferencias de idioma visitando su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
es_ES: Puede ocultar completamente el contenido en idiomas específicos a los visitantes y motores de búsqueda, pero seguir viéndolo usted mismo. Esto permite revisar las traducciones en curso.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
es_ES: Esta característica convierte los temas en multilingües, sin tener que editar sus archivos PHP.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
es_ES: Ajustar ID para la funcionalidad multilingüe

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
es_ES: WPML puede redirigir automáticamente a los visitantes según el idioma del navegador.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
es_ES: Esta característica utiliza Javascript. Asegúrese de que su sitio no tenga errores de JS.

en: Disable browser language redirect
es_ES: Deshabilitar la redirección por idioma del navegador

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
es_ES: Redirigir a los visitantes según el idioma del navegador solo si existen traducciones

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
es_ES: Redirigir siempre a los visitantes según el idioma del navegador (redirigir a la página de inicio si faltan traducciones)

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
es_ES: Recordar la preferencia de idioma de los visitantes durante %s horas (introduzca 24 o múltiplos de este).

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
es_ES: Su navegador no parece permitir que se establezcan cookies.

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
es_ES: La redirección por idioma del navegador puede afectar la indexación de su sitio

en: learn more
es_ES: más información

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
es_ES: Diga al mundo que su sitio es multilingüe con WPML (coloca un mensaje en el pie de página de su sitio) - <a href="%s">leer más</a>

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing link tags, %3$s is the default language name.
en: %1$sMenu synchronization%2$s will sync the menu structure from the default language of %3$s to the secondary languages.
es_ES: La %1$ssincronización de menús%2$s sincronizará la estructura del menú del idioma predeterminado de %3$s con los idiomas secundarios.

en: Select all items
es_ES: Seleccionar todos los elementos

en: Nothing to sync.
es_ES: Nada que sincronizar.

en: Select row
es_ES: Seleccionar fila

en: Add menu translation:  %s
es_ES: Añadir traducción de menú: %s

en: Apply changes
es_ES: Aplicar cambios

en: Syncing menus %1 of %2
es_ES: Sincronizando menús %1 de %2

en: The selected menus have been synchonized.
es_ES: Los menús seleccionados se han sincronizado.

en: No menus found
es_ES: No se encontraron menús

en: Menu translation in %s
es_ES: Traducción de menú en %s

en: Auto-generated title. Click to edit.
es_ES: Título autogenerado. Haga clic para editar.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
es_ES: Los menús de esta página pueden no sincronizarse porque requiere más variables de entrada. Modifique la configuración %1$s en sus archivos php.ini o .htaccess a %2$s o más.

en: Nothing Sync
es_ES: Nada sincronizado

en: Item will be added
es_ES: El elemento se añadirá

en: Item will be removed
es_ES: El elemento se eliminará

en: Item cannot be added (parent not translated)
es_ES: El elemento no se puede añadir (padre no traducido)

en: Item changed position
es_ES: El elemento cambió de posición

en: Item will be copied
es_ES: El elemento se copiará

en: Strings for menus will be updated
es_ES: Las cadenas para los menús se actualizarán

en: URLs for menus will be updated
es_ES: Las URL para los menús se actualizarán

en: Menu Options will be updated
es_ES: Las opciones de menú se actualizarán

en: Untranslated strings for menus
es_ES: Cadenas sin traducir para los menús

en: Untranslated URLs for menus
es_ES: URL sin traducir para los menús

en: Remove %s
es_ES: Eliminar %s

en: Rename label to %s
es_ES: Cambiar nombre de la etiqueta a %s

en: Update URL to %s
es_ES: Actualizar URL a %s

en: Untranslated URL %s
es_ES: URL sin traducir %s

en: Change menu order for %s
es_ES: Cambiar orden del menú para %s

en: Add %s
es_ES: Añadir %s

en: Update %1$s menu option to %2$s
es_ES: Actualizar la opción de menú %1$s a %2$s

en: Untranslated string %s
es_ES: Cadena sin traducir %s

en: The selected strings can now be translated using the %1$s String Translation %2$s screen
es_ES: Las cadenas seleccionadas ahora se pueden traducir usando la pantalla %1$s String Translation %2$s

en: WPML has been reset for the selected site.
es_ES: WPML se ha restablecido para el sitio seleccionado.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
es_ES: WPML se ha desactivado para el sitio seleccionado.

en: WPML has been activated for the selected site.
es_ES: WPML se ha activado para el sitio seleccionado.

en: WPML Network Setup
es_ES: Configuración de red de WPML

en: Search
es_ES: Buscar

en: Site
es_ES: Sitio

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Visit
es_ES: Visitar

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Active
es_ES: Activo

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
es_ES: Está a punto de restablecer WPML para este sitio: %s.

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es_ES: Todos los datos de traducción se perderán si restablece los datos de WPML. No se podrán recuperar más tarde.

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
es_ES: Este documento es un duplicado de %s y es mantenido por WPML.

en: Translate independently
es_ES: Traducir de forma independiente

en: edit terms
es_ES: editar términos

en: Connect with translations
es_ES: Conectar con traducciones

en: Make %s the original language for this %s
es_ES: Hacer de %s el idioma original para este %s

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
es_ES: ¡Asegúrese de guardar su entrada, si ha realizado algún cambio, antes de proceder con esta acción!

en: Ok
es_ES: Aceptar

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Type a post title
es_ES: Escriba un título de entrada

en: No posts found
es_ES: No se encontraron entradas

en: Connect this post?
es_ES: ¿Conectar esta entrada?

en: Assign
es_ES: Asignar

en: You are about to connect the current post with these following posts
es_ES: Está a punto de conectar la entrada actual con las siguientes entradas

en: This is a translation of
es_ES: Esta es una traducción de

en: Translate this Document
es_ES: Traducir este documento

en: %sEnable automatic translation for drafts%s
es_ES: %sHabilitar la traducción automática para borradores%s

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: hide
es_ES: ocultar

en: show
es_ES: mostrar

en: duplicate
es_ES: duplicar

en: --None--
es_ES: --ninguno--

en: Create duplicate
es_ES: Crear duplicado

en: This post is already duplicated.
es_ES: Esta entrada ya está duplicada.

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
es_ES: No se puede crear un duplicado. Hay una traducción en curso.

en:  for
es_ES:  para

en: Post without a title
es_ES: Entrada sin título

en: Media attachments
es_ES: Adjuntos de medios

en: Duplicate uploaded media to translations
es_ES: Duplicar medios subidos a las traducciones

en: Duplicate featured image to translations
es_ES: Duplicar imagen destacada a las traducciones

en: Duplicate uploaded media from original
es_ES: Duplicar medios subidos del original

en: Duplicate featured image from original
es_ES: Duplicar imagen destacada del original

en: Copy content from %s
es_ES: Copiar contenido de %s

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
es_ES: Esta operación copia el contenido del idioma original a esta traducción. Está pensada para cuando desea empezar con el contenido original, pero seguir traduciendo en este idioma. Este botón solo está habilitado cuando no hay contenido en el editor.

en: Overwrite with %s content.
es_ES: Sobrescribir con contenido de %s.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
es_ES: El contenido actual de este %s se perderá permanentemente. WPML copiará el contenido de %s y reemplazará el contenido actual.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
es_ES: Esta operación sincronizará esta traducción con el idioma original. Cuando edite el original, esta traducción se actualizará inmediatamente. Está pensada para cuando desea que el contenido en este idioma sea siempre el mismo que el contenido en el idioma original.

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
es_ES: WPML copiará %s de %s cuando guarde esta entrada.

en: Never show this
es_ES: Nunca mostrar esto

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
es_ES: El soporte técnico para clientes está disponible a través de %slos foros de WPML%s.

en: Plugin Name
es_ES: Nombre del plugin

en: Not installed
es_ES: No instalado

en: Installed
es_ES: Instalado

en: n/a
es_ES: n/d

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
es_ES: Para acceso avanzado o para desinstalar completamente WPML y eliminar toda la información de idioma, use la página de %ssolución de problemas%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
es_ES: Para recuperar información de depuración si se lo pide el personal de soporte, use la página de %sinformación de depuración%s.

en: Show
es_ES: Mostrar

en: untranslated
es_ES: sin traducir

en: all
es_ES: todo

en: in
es_ES: en

en: to
es_ES: a

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: any language
es_ES: cualquier idioma

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Update Taxonomy Hierarchy
es_ES: Actualizar jerarquía de taxonomía

en: select parent
es_ES: seleccionar padre

en: Select the taxonomy to translate:
es_ES: Seleccione la taxonomía a traducir:

en: %1$s Translation
es_ES: Traducción de %1$s

en: Hierarchy Synchronization
es_ES: Sincronización de jerarquía

en: Copy to all languages
es_ES: Copiar a todos los idiomas

en: Overwrite existing translations
es_ES: Sobrescribir traducciones existentes

en: Will be removed
es_ES: Se eliminará

en: Will be added
es_ES: Se añadirá

en: Legend:
es_ES: Leyenda:

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
es_ES: Sincronizar jerarquía de taxonomía según: idioma %1$s.

en: Target Language
es_ES: Idioma de destino

en: Term translation
es_ES: Traducción de término

en: Original term
es_ES: Término original

en: Label translation
es_ES: Traducción de etiqueta

en: Copy from original
es_ES: Copiar del original

en: Translation to:
es_ES: Traducción a:

en: Name
es_ES: Nombre

en: Description
es_ES: Descripción

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Change language
es_ES: Cambiar idioma

en: loading
es_ES: cargando

en: Go to previous page
es_ES: Ir a la página anterior

en: Go to the next page
es_ES: Ir a la página siguiente

en: Go to the first page
es_ES: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es_ES: Ir a la última página

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
es_ES: La jerarquía de taxonomía está ahora sincronizada.

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
es_ES: La jerarquía de taxonomía ya está sincronizada.

en: No %1$s found.
es_ES: No se encontraron %1$s.

en: items
es_ES: elementos

en: item
es_ES: elemento

en: Translation of %1$s
es_ES: Traducción de %1$s

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
es_ES: Traducciones de etiquetas y slug de la taxonomía %1$s

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
es_ES: Para traducir etiquetas y slug de taxonomía necesita el plugin %s.

en: Loading ...
es_ES: Cargando...

en: %1$s terms (in original language)
es_ES: Términos %1$s (en idioma original)

en: Add translation
es_ES: Añadir traducción

en: Original language
es_ES: Idioma original

en: This term has additional meta fields:
es_ES: Este término tiene campos meta adicionales:

en: Wrong nonce
es_ES: Nonce incorrecto

note: translators: %s is replaced by the name of the taxonomy.
en: Adding translation for: %s.
es_ES: Añadiendo traducción para: %s.

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
es_ES: Compatibilidad de temas y plugins con WPML

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
es_ES: La configuración de compatibilidad entre sus plugins y tema activos se actualiza automáticamente a diario.

en: Last checked on %s
es_ES: Última comprobación el %s

en: Update
es_ES: Actualizar

en: WPML Settings
es_ES: Configuración de WPML

en: WPML settings
es_ES: Configuración de WPML

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
es_ES: trabajos de traducción actualizados

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
es_ES: Parcialmente hecho.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
es_ES: Puede haber más contenido que arreglar: repita el proceso.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
es_ES: Parcialmente hecho

en: Advanced settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Disable cache for language switcher templates
es_ES: Desactivar la caché para las plantillas del selector de idioma

en: Enable cache for language switcher templates
es_ES: Activar la caché para las plantillas del selector de idioma

en: Your Automatic Translation account id is
es_ES: Su ID de cuenta de Traducción Automática es

en: Clean up
es_ES: Limpiar

en: Please make backup of your database before using this.
es_ES: Por favor, haga una copia de seguridad de su base de datos antes de usar esto.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
es_ES: Esta operación restablecerá las tablas de idioma de WPML y lo reinstalará. Se eliminarán todos los idiomas personalizados que haya añadido.

en: Clear language information and repopulate languages
es_ES: Borrar información de idioma y volver a rellenar idiomas

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
es_ES: Esta operación eliminará la tabla de idiomas de WPML y la recreará. Debe usarla si acaba de instalar WPML y no ve una lista completa de los idiomas disponibles.

en: Synchronize posts taxonomies
es_ES: Sincronizar taxonomías de entradas

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
es_ES: Esto asignará los mismos términos de taxonomía que el origen para cada traducción de entrada.

en: Clear the cache in WPML
es_ES: Borrar la caché en WPML

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
es_ES: Esto puede resolver problemas como la falta de idiomas en el selector de idioma.

en: Remove ghost entries from the translation tables
es_ES: Eliminar entradas fantasma de las tablas de traducción

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
es_ES: Elimina entradas de las tablas de WPML que no están correctamente vinculadas. Limpia la tabla de entradas sobrantes de actualizaciones, correcciones de errores o factores indeterminados.

en: Fix element_type collation
es_ES: Corregir la intercalación de element_type

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
es_ES: Corrige la intercalación de la columna element_type en icl_translations en caso de que esta configuración haya cambiado para sus entradas. Columna post_type.

en: Assign translation status to duplicated content
es_ES: Asignar estado de traducción al contenido duplicado

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
es_ES: Establece el estado de traducción en DUPLICADO en la tabla icl_translation_status, para las entradas marcadas como duplicadas.

en: Set language information
es_ES: Establecer información de idioma

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
es_ES: Añade información de idioma a las entradas y taxonomías a las que les falta esta información.

en: Reset languages
es_ES: Restablecer idiomas

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
es_ES: WPML restablecerá toda la información de idioma a sus valores predeterminados. Se perderán todos los idiomas que haya añadido o editado.

en: Fix terms count
es_ES: Corregir recuento de términos

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
es_ES: Corregir el recuento de términos en caso de que algo haya salido mal con los contenidos traducidos.

en: Fix post type assignment for translations
es_ES: Corregir asignación de tipo de entrada para traducciones

en: posts left
es_ES: entradas restantes

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
es_ES: Corregir la asignación de tipo de entrada para las traducciones de tipos de entrada personalizados en caso de que algo haya salido mal.

en: Remove debug logs of String Translation cache
es_ES: Eliminar registros de depuración de la caché de traducción de cadenas

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
es_ES: Elimina las filas no válidas almacenadas en la opción y oculta el aviso de administración.

en: Translatable custom posts linking
es_ES: Vinculación de entradas personalizadas traducibles

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
es_ES: Permite vincular traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de las entradas personalizadas

en: linked to:
es_ES: vinculado a:

en: --select--
es_ES: --seleccionar--

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es_ES: Nota: si editó la declaración de la entrada personalizada, es posible que deba reconfigurar WPML para marcarla como traducible.

en: Translatable taxonomies linking
es_ES: Vinculación de taxonomías traducibles

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
es_ES: Permite vincular traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de las taxonomías personalizadas

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es_ES: Nota: si editó la declaración de la taxonomía personalizada, es posible que deba reconfigurar WPML para marcarla como traducible.

en: This function is available through the Network Admin section.
es_ES: Esta función está disponible a través de la sección de administración de red.

en: Go to WPML Network settings.
es_ES: Ir a la configuración de red de WPML.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
es_ES: Nota: WPML debe estar activado en el sitio principal o debe estar activado en la red.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
es_ES: No tiene permiso para administrar la configuración de red de WPML.

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los datos de traducción e idioma? ¡Esta operación no se puede revertir!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
es_ES: La acción “Restablecer” desactivará el plugin WPML después de eliminar las tablas de WPML (tablas con el prefijo “icl_”) de la base de datos. La acción NO eliminará ningún contenido (entradas, términos de taxonomía, etc.). Solo afecta a la información de traducción e idioma que WPML asocia con cada tipo de contenido.

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es_ES: Tenga en cuenta que todas las traducciones que haya enviado a servicios de traducción remotos se perderán si restablece los datos de WPML. No se podrán recuperar más tarde.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
es_ES: Si utiliza el Editor de Traducción Avanzado, perderá las traducciones en curso, así como la memoria de traducción y el glosario existentes. También perderá el acceso a las compras, facturas e historial relacionados con su trabajo con el Editor de Traducción Avanzado.

en: I am about to reset all translation and language data.
es_ES: Estoy a punto de restablecer todos los datos de traducción e idioma.

en: Reset and deactivate WPML
es_ES: Restablecer y desactivar WPML

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
es_ES: Esta versión de WPML incluye importantes actualizaciones y mejoras.

en: WPML 3.2 release notes
es_ES: Notas de la versión de WPML 3.2

en: Stop showing this message
es_ES: Dejar de mostrar este mensaje

en: All languages
es_ES: Todos los idiomas

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
es_ES: Este selector de idioma determina qué contenido se muestra. Puede elegir elementos en un idioma específico o en todos los idiomas. Para cambiar el idioma de la interfaz de administración de WordPress, vaya a su perfil.

en: Showing content in:
es_ES: Mostrando contenido en:

en: Show content in:
es_ES: Mostrar contenido en:

en: Update %s translation
es_ES: Actualizar traducción de %s

en: Edit the %s translation
es_ES: Editar la traducción de %s

en: Add translation to %s
es_ES: Añadir traducción a %s

en: Translate Content
es_ES: Traducir contenido

en: Select content and send to translation
es_ES: Seleccionar contenido y enviar a traducir

en: Track and manage jobs
es_ES: Seguimiento y gestión de trabajos

en: Track all translation jobs on your site, along with status, translation method, and history. Use this page to monitor progress or cancel jobs.
es_ES: Realice un seguimiento de todos los trabajos de traducción de su sitio, junto con el estado, el método de traducción y el historial. Utilice esta página para supervisar el progreso o cancelar trabajos.

en: Looking for items assigned to you for translation or review? Go to the %s.
es_ES: ¿Busca elementos asignados a usted para traducir o revisar? Vaya a la %s.

en: Translation Queue
es_ES: Cola de traducción

en: New translations detected. Scan your content to update internal links so they point to the correct translated pages and posts.
es_ES: Nuevas traducciones detectadas. Escanee su contenido para actualizar los enlaces internos para que apunten a las páginas y entradas traducidas correctas.

en: Side-by-side editing
es_ES: Edición en paralelo

en: Unique designs for translations
es_ES: Diseños únicos para traducciones

en: Glossary Support
es_ES: Soporte de glosario

en: Automatic Translation
es_ES: Traducción automática

en: Use your free automatic translation quota
es_ES: Usar su cuota de traducción automática gratuita

en: Spell Checker
es_ES: Corrector ortográfico

en: Safe HTML editing
es_ES: Edición HTML segura

en: Translation Memory
es_ES: Memoria de traducción

en: Legacy
es_ES: Heredado

en: Includes
es_ES: Incluye

en: Use also for old translations created with the classic editor
es_ES: Usar también para traducciones antiguas creadas con el editor clásico

note: translators: heading shown for selecting the editor to use when updating content that was created with WPML's Classic Translation Editor
en: Translation Editor FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes del editor de traducción

en: Can I have completely different designs for translations?
es_ES: ¿Puedo tener diseños completamente diferentes para las traducciones?

note: translators: %s links
en: Yes, WPML allows you to use %1$scompletely different designs for translations%2$s.
es_ES: Sí, WPML le permite tener %1$sdiseños completamente diferentes para las traducciones%2$s.

en: Can I use my free automatic translation quota with the Classic Translation Editor?
es_ES: ¿Puedo usar mi cuota de traducción automática gratuita con el Editor de traducción clásico?

en: No. Automatic translation is only available via WPML’s Advanced Translator Editor, so you can only use your free quota using it.
es_ES: No. La traducción automática solo está disponible a través del Editor de traducción avanzado de WPML, por lo que solo puede usar su cuota gratuita con él.

en: When should I use WPML’s Classic Translation Editor?
es_ES: ¿Cuándo debo usar el Editor de traducción clásico de WPML?

en: We maintain WPML’s Classic Translation Editor as part of WPML for backward compatibility. You should only use it if you’ve started with the Classic Editor and are concerned about losing the translation history.
es_ES: Mantenemos el Editor de traducción clásico de WPML como parte de WPML para la compatibilidad con versiones anteriores. Solo debe usarlo si comenzó con el Editor clásico y le preocupa perder el historial de traducción.

en: Yes, use Advanced Translation Editor for existing content
es_ES: Sí, usar el Editor de traducción avanzado para el contenido existente

en: You are about to use Advanced Translation Editor for your existing translations
es_ES: Está a punto de usar el Editor de traducción avanzado para sus traducciones existentes

en: Some of your content was translated using the Classic Translation Editor. If you proceed, re-translating may overwrite or delete those translations.
es_ES: Parte de su contenido se tradujo con el Editor de traducción clásico. Si continúa, la retraducción podría sobrescribir o eliminar esas traducciones.

en: When you receive completed translations
es_ES: Cuando reciba traducciones completadas

en: Publish the translated post when original is also published (default)
es_ES: Publicar la entrada traducida cuando la original también esté publicada (predeterminado)

en: Save the translated post as a draft
es_ES: Guardar la entrada traducida como borrador

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
es_ES: Elija si las traducciones deben publicarse cuando se reciban. Nota: Si se selecciona Publicar, la traducción solo se publicará si el documento original está publicado cuando se reciba la traducción.

en: When you publish the original post
es_ES: Cuando publique la entrada original

en: Publish the post translations
es_ES: Publicar las traducciones de la entrada

en: Do not publish the post translations
es_ES: No publicar las traducciones de la entrada

en: Translated taxonomies
es_ES: Taxonomías traducidas

en: Don't show translated taxonomies in Translation Editor
es_ES: No mostrar taxonomías traducidas en el Editor de traducción

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
es_ES: En esta versión de WPML, puede dar a sus términos de taxonomía el mismo nombre en varios idiomas. Debe actualizar los términos de taxonomía %d en su sitio web para que muestren el mismo nombre sin sufijos de idioma.

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
es_ES: Eliminar sufijos de idioma de los nombres de taxonomía.

en: Old Name
es_ES: Nombre antiguo

en: Updated Name
es_ES: Nombre actualizado

en: Affected Taxonomies
es_ES: Taxonomías afectadas

en: Update term names
es_ES: Actualizar nombres de términos

en: All term names updated
es_ES: Todos los nombres de términos actualizados

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
es_ES: No ha establecido sus preferencias de sincronización para estos %1$s: %2$s. Se seleccionó el valor predeterminado.

en: Post Types Translation
es_ES: Traducción de tipos de entrada

en: Post types
es_ES: Tipos de entrada

en: Taxonomies Translation
es_ES: Traducción de taxonomías

en: Login and registration pages
es_ES: Páginas de inicio de sesión y registro

en: Allow translating the login and registration pages
es_ES: Permitir la traducción de las páginas de inicio de sesión y registro

en: Show Language Switcher on login and registration pages
es_ES: Mostrar selector de idioma en las páginas de inicio de sesión y registro

en: You may need to adjust your server settings if your site uses nginx.
es_ES: Es posible que deba ajustar la configuración de su servidor si su sitio usa nginx.

en: nginx guide
es_ES: Guía de nginx

note: translators: $s: a link with "nginx guide" as a text
en:  See our %s to learn more.
es_ES:  Consulte nuestra %s para obtener más información.

en: Posts and pages synchronization
es_ES: Sincronización de entradas y páginas

en: Synchronize page order for translations
es_ES: Sincronizar el orden de las páginas para las traducciones

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
es_ES: Establecer el padre de la página para la traducción según el padre de la página del idioma original

en: Synchronize page template
es_ES: Sincronizar plantilla de página

en: Synchronize comment status
es_ES: Sincronizar estado de comentarios

en: Synchronize ping status
es_ES: Sincronizar estado de ping

en: Synchronize sticky flag
es_ES: Sincronizar bandera de fijado

en: Synchronize password for password protected posts
es_ES: Sincronizar contraseña para entradas protegidas con contraseña

en: Synchronize private flag
es_ES: Sincronizar bandera privada

en: Synchronize posts format
es_ES: Sincronizar formato de entradas

en: When deleting a post, delete translations as well
es_ES: Al eliminar una entrada, eliminar también las traducciones

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
es_ES: Al eliminar una taxonomía (categoría, etiqueta o personalizada), eliminar también las traducciones

en: Copy taxonomy to translations
es_ES: Copiar taxonomía a traducciones

en: Copy publishing date to translations
es_ES: Copiar fecha de publicación a traducciones

en: Synchronize comments on duplicate content
es_ES: Sincronizar comentarios en contenido duplicado

en: Page builders options
es_ES: Opciones de constructores de páginas

en: Send to translation the content of raw HTML cells
es_ES: Enviar a traducción el contenido de las celdas HTML sin formato

en: <i>%s</i> integration
es_ES: Integración de <i>%s</i>

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
es_ES: Está utilizando un plugin de caché. Cuando traduce cadenas, la caché debe borrarse para que la traducción se muestre.

en: Automatically clear the cache when strings are translated
es_ES: Borrar la caché automáticamente cuando se traducen cadenas

en: I will clear the cache manually after translating strings
es_ES: Borraré la caché manualmente después de traducir cadenas

en: Clear cache now
es_ES: Borrar caché ahora

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
es_ES: A WPML le faltan algunos registros en las tablas de idiomas y no puede funcionar completamente hasta que se solucione este problema.

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
es_ES: Por favor, vaya a la página %1$s y haga clic en “%2$s” para solucionar este problema.

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
es_ES: Esta advertencia desaparecerá una vez que se solucione este problema.

en: You are about to change the language of {post_name}.
es_ES: Está a punto de cambiar el idioma de {post_name}.

en: All categories and tags will be translated if possible.
es_ES: Todas las categorías y etiquetas se traducirán si es posible.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
es_ES: Los siguientes términos no tienen traducción en el idioma elegido y se desconectarán de esta entrada:

en: Loading Language Data for {post_name}
es_ES: Cargando datos de idioma para {post_name}

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
es_ES: Asegúrese de haber guardado todos los cambios. Tendremos que recargar la página.

en: Do you want to continue?
es_ES: ¿Desea continuar?

en: (No title for this post yet)
es_ES: (Sin título para esta entrada todavía)

en: Post type and source language assignment have been fixed for
es_ES: La asignación de tipo de entrada y idioma de origen se ha corregido para

en:  elements
es_ES:  elementos

en: No errors were found in the assignment of post types.
es_ES: No se encontraron errores en la asignación de tipos de entrada.

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
es_ES: Se eliminaron los sufijos de idioma de los términos seleccionados.

en: Multilingual Content Setup
es_ES: Configuración de contenido multilingüe

en: Custom taxonomies
es_ES: Taxonomías personalizadas

en: Do nothing
es_ES: No hacer nada

en: Hide system fields
es_ES: Ocultar campos del sistema

en: Show system fields
es_ES: Mostrar campos del sistema

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
es_ES: Nota: Las taxonomías personalizadas y los campos personalizados se comparten entre diferentes tipos de entrada.

en: Nothing to configure.
es_ES: Nada que configurar.

en: Main Page (no parent)
es_ES: Página principal (sin padre)

en: add
es_ES: añadir

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
es_ES: Las pantallas de administración de WPML requieren JavaScript para mostrarse. JavaScript está actualmente desactivado en su navegador.

en: You need to configure WPML before you can start translating.
es_ES: Debe configurar WPML antes de poder empezar a traducir.

en: Configure WPML
es_ES: Configurar WPML

en: Getting started guide
es_ES: Guía de inicio rápido

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
es_ES: WordPress multilingüe

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
es_ES: con WPML

en: Invalid language code
es_ES: Código de idioma no válido
